SUPERLIGA: viernes con victorias de Regatas, Atenas, Godoy Cruz, San José y Junín

0
873
Con un libre a falta de 4″ de Rivero, Regatas le ganó a la A.D.Anzorena. FOTO: ANDRÉS AREQUIPA (SALTO INICIAL)

APERTURA 2024. SUPERLIGA. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 8. Con un libre de Rivero a falta de 4″, el Lago venció a la A.D.Anzorena (66-65). Otro partidazo de Picciotto (29) y Almendra (30), para la victoria del Apache ante el A.C.San Martín (93-80). Con 16 triples, el Tomba se quedó con el triunfo en San Carlos (106-82). El Santo se agrandó de visitante y le ganó a Obras Mendoza (90-47). En el Este, el Verde de Junín en duelo directo festejó ante Leonardo Murialdo (64-50).

SÍNTESIS:

CLUB MENDOZA DE REGATAS (66): Jerónimo Caín 4; Lorenzo Cantale 0; Gabriel Rivero 10; Agustín Paparini 5; Martín Irrutia 10 (FI); Marcos Gimenez 5; Juan Cruz Martinez 5; Alejandro Villa 10; Jeremías Bustos 5; Emiliano Boiza 0; Gonzalo Sanchez 12. DT: Martín Ramos.

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ANZORENA (65): David Ferreyra 8; Nicolás Aguilera 4; José Azuaje 17; Ignacio Garitaonandía 9; Bruno Campos 13 (FI); Matías Jaimes 14; Bruno Lázzaro 0. DT: Nahuel Flores.

Estadio: Colegio Maristas

Parciales: 14-21; 38-35 y 51-50

Tiros libres: Mendoza de Regatas 9/13 – A.D.Anzorena 8/14

Cinco Faltas: Aguilera

Figura: Gabriel Rivero (Mendoza de Regatas) 10 puntos, 5 rebotes, 5 asistencias, 2 recuperos; con una valoración de +10.


 

SÍNTESIS: 

ATENAS SPORT CLUB (90): Franco Sánchez 6; Pablo Almendra 30; Julián Maschke 0; Giuliano Ponti 5; Lautaro Picciotto 29 (FI); Joaquín Gsponer 2; Nicolás Morales 4; Abel Lopez 0; Pablo Rizzo 14; Gonzalo Bustos 0. DT: Mauricio Pedemonte.

ATLÉTICO CLUB SAN MARTÍN (83): Sebastian Cuevas 30; Rodrigo Griffa 19; Valentín Sarfati 3; Tiago Carrasco 3; Elías Del Ponte 19 (FI); Pablo Cano 2; Enzo Castro 2; Ignacio Montaldi 3; Mariano Gutierrez 0; Santiago Montaldi 2; Tomás Ferlaza 0. DT: Israel Alvaro.

Estadio: Nelson Pedemonte

Parciales: 22-22; 47-37 y 73-61

Tiros libres: Atenas Sport Club 22/26 – A.C.San Martín 16/19

Cinco Faltas: Castro

Figura: Lautaro Picciotto (Atenas) 29 puntos (11/14 en dobles), 3 rebotes. 2 recuperos; 1 tapa; con una valoración de +27.


 

SÍNTESIS: 

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS (82): Mateo Scanio 2; Christian Paez 20; Valentino Jerez 17; Mariano Martorelli 18; Patricio Rueda 17 (FI); Matías Espeleta 0; Franco Gobbo 3; Ramiro Fagetti 3; Luca Bonavetti 2; Amir Micames 0. DT: Heber Jira.

CLUB DEPORTIVO GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (106): Agustín Benito 14; Gianfranco Bontorno 7; Santiago Perez 17; Facundo Rubia 13; Leandro Lincheta 20 (FI); Juan Ignacio Tokic 3; Iñaki Lardapide Dos Santos 1; Brian Krsul 4; Alan Garcia 4; Agustín Mauras 8; Marcelo Piuma 15. DT: Sergio Peralta.

Estadio: El Fortín

Parciales: 20-33; 35-56 y 50-85

Tiros libres: Municipalidad de San Carlos 18/26 – Godoy Cruz 12/21

Cinco Faltas: Perez

Figura: Agustín Benito (Godoy Cruz) 14 puntos, 8 rebotes, 8 asistencias; con una valoración de +24.


 

SÍNTESIS: 

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN (64): Facundo Di Nasso 1; Nahuel Abrego 16; Emiliano Dengra 10; Ignacio Lanzavecchia 17; Omar Calderón 12 (FI); Benjamín Maza 0; Lautaro Baduí 3; Facundo Lopez 0; Rodrigo Manzanares 0; Juan Pablo Tonini 3; Víctor Cortez 2. DT: Germán Jorge.

CLUB LEONARDO MURIALDO (50): Mauro Greco 8; Javier Cebollada 5; Agustín Cichinelli 2; Lucas Müller 8; Ignacio Grilli 14 (FI); Nicolás Valdivia 0; Fabrizio Encina 0; Juan Pablo Echeverría 0; Juan Cruz Santanciero 13. DT: Fernando Santalucía.

Estadio: Posta del Retamo

Parciales: 16-14; 31-32 y 50-38

Tiros libres: Municipalidad de Junín 15/26 – Leonardo Murialdo 9/18

Figura: Ignacio Lanzavecchia (Municipalidad de Junín) 17 puntos (5/8 en dobles), 8 rebotes, 2 asistencias, 2 recuperos; con una valoración de +14.


 

SÍNTESIS:

CLUB OBRAS MENDOZA (47): Matías Ortiz 19; Alejo Militello 0; Mariano Ortiz 8; Andrés Moreno 3; Lucas Minatelli 3 (FI); Nicolás Barón 2; Fausto Simionato 0; David Jaure 0; Máximo Cannatella 3; Valentín Sandez 2; Manuel Gimenez 0; Felipe Delgado 7 DT: Rodrigo Alvaro.

UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ (90): Ulises Vázquez 9; Adriel Acosta 10; Joaquín Prato 15; Rodrigo Funes 21; Pablo Zogbe 10 (FI); Arian Marquez 5; Felipe Gago 8; Jerónimo Baquero 2; Yago Prato 4; Joaquín Olmedo 6. DT: Diego Sanchez.

Estadio: Petroleros YPF (Local Obras Mendoza)

Parciales: 12-19; 26-39 y 32-66

Tiros libres: Obras Mendoza 4/8 – U.D.San José 13/22

Figura:  Adriel Quimey Acosta (U.D.San José) 10 puntos (3/6 en dobles), 14 rebotes, 3 asistencias, 3 recuperos; con una vaaloración de +28.

SÁBADO, 20 DE ABRIL DE 2024 – SUPERLIGA
POSICIONES  – FASE CLASIFICATORIA 
Pos. Equipo Pt PJ PG PP
Rivadavia Basquet 15 8 7 1
Mendoza de Regatas 15 8 7 1
A.D.Anzorena 14 8 6 2
Atenas Sport Club 14 8 6 2
Godoy Cruz 14 8 6 2
Municipalidad de Capital 12 8 4 4
Municipalidad de San Carlos 12 8 4 4
U.D.San José 11 8 3 5
A.C.San Martín 10 8 2 6
10° Leonardo Murialdo 9 8 1 7
11° Obras Mendoza 9 8 1 7
12° Municipalidad de Junín 9 8 1 7