SUPERLIGA FEMENINA: Atenas le ganó a Talleres, es puntero y sigue invicto

0
200
Gentile la gran figura de Atenas en la victoria ante Talleres (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

APERTURA 2024. SUPERLIGA FEMENINA. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 5. El Apache venció al Matador por 81 a 44. El equipo de Calle Viamonte dominó el partido desde el comienzo y no sufrió para sumar una nueva victoria.

Cuatro de cuatro para el Apache para el arranque del torneo. En el primer cuarto, de entrada metió un 8-0 y de cierre un 9-0, para sacar una ventaja casi indescontable (27-10). El resto del juego siguió siendo dominado con tranquilidad por el equipo de Rodriguez.

Con un goleo repartido (siete jugadoras con 6 o más puntos) y destacándose el goleo de Luisina Gentile (23, con 7/10 en dobles), Emilce Bravo (12) y Carolina Zeitune (11 puntos, 9 rebotes), además del aporte de cada partido de María José Belelli (6 puntos, 10 rebotes, 4 asistencias) y Romina Huidobro (9 puntos, 7 rebotes). En el Matador, Luciana Fagetti fue lo más destacado (12 puntos, 8 rebotes, 2 recuperos).

SÍNTESIS:

ATENAS SPORT CLUB (81): María José Belelli 6; Carolina Zeitune 11; Luisina Gentile 23; Victoria Ortega 3; Emilce Bravo 12 (FI); Sol Perea 9; Romina Huidobro 9; Valentina Gonzalez 0; María Eugenia Sandoval 6; Miranda Ríos 2; Valentina Carrión 0. DT: Diego Oteiza.

ANDES TALLERES SPORT CLUB (44): Luciana Fagetti 12; Yael Cabrera 6; Amparo Favaro 0; Micaela Zago 2; María Joaquina Piñera 2 (FI); Giuliana Garrigos 2; María Valentina Anta 0; Santina Rotellini 2; Rosario Severino 5; Alma Sosa 8; Soledad Policante 0; Sabrina Carrión 5. DT: Mario David Rosales.

Estadio: Nelson Pedemonte

Parciales: 27-10; 45-22 y 61-34

Tiros libres: Atenas Sport Club 9/13 – Andes Talleres 9/12

Figura: Luisina Gentile (Atenas Sport Club) 23 puntos, 6 rebotes, 1 asistencias, 3 recuperos; con una valoración de +26.

Árbitros: Joaquín Montbrum – Ignacio Ventura.

JUEVES, 18 DE ABRIL DE 2024 – SUPERLIGA FEMENINA
POSICIONES  – FASE CLASIFICATORIA 
Pos. Equipo Pt PJ PG PP
U.D.San José 8 4 4 0
Atenas Sport Club 8 4 4 0
General San Martín 7 4 3 1
Juventud Mendocina 7 4 3 1
Banco Mendoza 6 4 2 2
Municipalidad de Maipú 6 4 2 2
Municipalidad de Luján 6 4 2 2
Municipalidad de Junín 6 4 2 2
Andes Talleres 5 4 1 3
10° Obras Mendoza 4 4 0 4
11° Rivadavia Basquet 4 4 0 4
12° Sociedad Española (SL) 2 2 0 2