EL DIARIO DEL NIVEL UNO: ajustadas victorias de Regatas B, Anzorena B y con comodidad de Macabi

0
387
Con dos libres sobre el final de Albarracín la victoria quedó para Mendoza de Regatas B ante la U.D.San José B (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

APERTURA 2024. NIVEL UNO. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 6. Dos finales para el infarto y una cómoda victoria hubo en la noche del jueves. En el Colegio Marista, con dos libres de Emiliano Albarracín en el cierre, Mendoza de Regatas B le ganó a la U.D.San José B (70-69). En La Catedral, un doble de Federico Pelayes le dio la victoria a la A.D.Anzorena B ante Municipalidad de Maipú (71-70). Israelita Macabi no tuvo problemas y con un Santiago Agüero imparable, le ganó de visitante a Banco Mendoza (80-60).

SÍNTESIS:

CLUB MENDOZA DE REGATAS B (70): Emanuel Spoliansky 15; Emiliano Albarracín 11; Franco Radich 7; Augusto Lobos 6; Ezequiel Beamonte 19 (FI); Bautista Ostan 0; Nicolás Viola 7; Emiliano Ríos 5; Bautista Bernert 0; Jerónimo Lobos 0; Juan Pablo Luna 0. DT: Pablo Sotomayor.

UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ B (69): Lautaro Mignani 3; Franco Bravín 4; Felipe Gago 15; Máximo Caliri 8; Joaquín Olmedo 17 (FI); Nicolás Morales 3; Thomas Krsul 6; Juan Calandria 2; Agosto Bastías 7; Ignacio Mercado 2; Arián Marquez 2. DT: Mariano Tello.

Estadio: Colegio Maristas

Parciales: 24-7; 37-28 y 50-47

Tiros libres: Mendoza de Regatas B 17/23 – U.D.San José B 9/12

Figura: Ezequiel Beamonte (Mendoza de Regatas B) 19 puntos (5/9 en dobles), 16 rebotes, 1 asistencia; con una valoración de +28.


 

SÍNTESIS:

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ANZORENA B (71): Mariano Romero 4; Federico Pelayes 17; Bautista Centorbi 9; Nicolás Robledo 10; Facundo Quiroga 7 (FI); Fermín Casa 9; Joaquín Fernández 6; Gastón Juri 5; Juan Bautista Rodriguez 4. DT: Guillermo Centorbi.

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (70): Tomás Guiñazú 9; Franco Medero 21; Sergio Rosales 10; Juan Ignacio Olmedo 18; Julio Petry 6 (FI); Luca Donato 0; Alejo Morales 0; Diego Horen 6; Santiago Cutuli 0. DT: Walter Darío Brioude.

Estadio: La Catedral

Parciales: 20-14; 41-35 y 52-54

Tiros libres: A.D.Anzorena B 10/15 – Municipalidad de Maipú 11/23

Figura: Federico Pelayes (A.D.Anzorena B) 17 puntos (6/10 en dobles), 5 rebotes, 2 asistencias, 2 recuperos; con una valoración de +23.


 

SÍNTESIS:

CLUB DEL PERSONAL DE BANCO MENDOZA (60): Agustín Torres 2; Darko Agnic 9; Lucas Labiano 5; Pablo Villegas 6; Pablo Ricciardi 0 (FI); Xumac Righi 0; Osvaldo Lavezzari 2; Ignacio Chimeno 15; Santiago Velazquez 15; Rodrigo Iguacel 6. DT: Leonardo Fernández.

CLUB ISRAELITA MACABI (80): Luciano Introna 7; Andrés Berman 14; Renzo Castellino 9; Samuel Pino 7; Matías Sandes 2 (FI); Facundo Quintana 12; Santiago Agüero 21; Franco Minelli 8; Gino Partucci 0; Máximo Bosisio 0; Valentín Murcia Reyes 0. DT: Fernando Minelli.

Estadio: Club del Personal de Banco Mendoza (Chacras de Coria)

Parciales: 12-25; 32-44 y 48-66

Tiros libres: Banco Mendoza 12/18 – Israelita Macabi 26/35

Figura: Santiago Agüero (Israelita Macabi) 21 puntos (7/8 en dobles), 18 rebotes, 1 asistencia, 2 recuperos, 2 tapas; con una valoración de +38.

El Viernes 11 de abril, completarán el sexto capítulo desde 21.30, Municipalidad de Luján de Cuyo vs. Andes Talleres y desde las 22.00, General San Martín vs. Olimpia.