TODOS los RESULTADOS del Miércoles 27 de Marzo

0
495
Partidazo de Juan Cruz Martinez en la nueva victoria del Lago para seguir arriba (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

APERTURA 2024. Noche con partidos en todas la categorías mayores del basquetbol de Mendoza. Conocé todos los detalles, solamente en SALTO INICIAL.

APERTURA 2024. SUPERLIGA. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 4. 

Municipalidad de Junín 76 – 88 Municipalidad de Capital. 

Destacado: Santiago Egas (Municipalidad de Capital) 20 puntos (6/8 en libres), 9 rebotes, 7 asistencias, 1 recupero; con una valoración de +36

Godoy Cruz 93 – 75 Atlético Club San Martín

Destacado: Marcelo Piuma (Godoy Cruz) 16 puntos (7/14 en dobles), 9 rebotes, 2 asistencias, 1 tapa; con una valoración de +18

Leonardo Murialdo 66 – 90 A.D.Anzorena

Destacado: José Azuaje (A.D.Anzorena) 24 puntos (9/11 en dobles), 10 rebotes, 2 asistencias; con una valoración de +27.

Club Mendoza de Regatas 90 – 50 Club Obras Mendoza

Destacado: Gonzalo Sanchez (Mendoza de Regatas) 27 puntos (10/14 en dobles), 6 rebotes, 3 asistencias, 1 recupero, 1 tapa; con una valoración de 34

Atenas Sport Club 79 – 71 U. D. San José 

Destacado: Giuliano Ponti (Atenas Sport Club) 17 puntos (5/8 en triples), 6 rebotes, 1 asistencia, 3 recuperos, 0 pérdidas; con una valoración de +19.

Municipalidad de San Carlos 83 – 87 Rivadavia Basquet 

Destacado: Guido Francese (Rivadavia Basquet) 20 puntos (4/5 en libres), 6 rebotes, 6 asistencdias, 1 recupero; con una valoración de +23.

APERTURA 2024. SUPERLIGA FEMENINA. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 2 

U.D. San José 81 – 55 Municipalidad de Maipú

Destacada: Natacha Perez (U.D.San José) 21 puntos (3/3 en triples), 14 rebotes, 2 asistencias, 2 recuperos, 1 tapa; con una valoración de +31.

Rivadavia Basquet 43 – 71 Atenas Sport Club

Destacada: Carolina Zeitune (Atenas Sport Club) 17 puntos (7/12 en dobles), 23 rebotes, 1 asistencia, 1 recupero, 1 tapa; con una valoración de +36.

Club Obras 54 – 65 Municipalidad de Luján de Cuyo 

Destacada: Oriana Satler (Municipalidad de Luján) 25 puntos (10/14 en dobles), 7 rebotes, 3 asistencias, 3 recuperos; con una valoración de +28.

APERTURA 2024. NIVEL UNO. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 4. 

Andes Talleres Sport Club 67 – 43 Club Olimpia

Destacado: Matías Godoy (Andes Talleres) 23 puntos (5/8 en triples), 3 rebotes, 3 recuperos, 0 pérdidas; con una valoración de +25

APERTURA 2024. NIVEL DOS. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 2. 

Municipalidad de Tupungato 0 – 20 Municipalidad de Lavalle 

Incidencias: no se jugó porque no funcionaba correctamente el reloj de 24″.