EL DIARIO DEL NIVEL UNO: se cerró la Fase Clasificatoria y Obras Mendoza se quedó con el UNO

0
624
Municipalidad de Luján cerró un gran torneo y volvió a ganar (FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL)

CLAUSURA 2023. NIVEL UNO. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 18. El último capítulo terminó con el triunfo de Obras Mendoza sobre Andes Talleres por 74-67. La Gotita es el número UNO, el Matador el dos. Municipalidad de Luján se quedó con el tres al derrotar en su estadio a Municipalidad de San Carlos B por 81-76. Banco Mendoza derrotó a Mendoza de Regatas B por 72-59 y el número cuatro. La U.D.San José B le ganó a Municipalidad de Capital por un simple 83-82, pero no le alcanzó para meterse en Playoffs y jugará por la Permanencia. Y la A.DAnzorena B metió un triunfo clave ante Olimpia por 82-72, aseguró la categoría y se metió entre los ocho mejores. Conocé todos los cruces de Cuartos de Final.  

SÍNTESIS:

ANDES TALLERES SPORT CLUB (67): Ramiro Cáceres 11; Ignacio Mallea 7; Matías Godoy 6; Lucas Wilde 18; Franco Sánchez 10 (FI); Germán Ceverino 0; Felipe Gago 9; Joel Ortiz 6. DT: Diego Sanchez.

CLUB OBRAS MENDOZA (74): Máximo Canatella 0; Alejo Militello 2; Juan José Naman 28; Andrés Moreno 20; Julián Maurano 8 (FI); Santiago Manino 2; Jerónimo Baquero 2; Martín Ortega 6; Valentín Sandez 6; Nicolás Barón 0. DT: Rodrigo Alvaro.

Estadio: Salvador Bonnano

Parciales: 19-11; 33-33 y 46-51

Tiros libres: Andes Talleres 16/24 – Obras Mendoza 17/28

Cinco Faltas: Mallea; Baquero, Maurano

Descalificado: Godoy (en forma directa)

Figura: Juan José Naman (Obras Mendoza) 28 puntos (10/12 en dobles), 13 rebotes, 3 recuperos; con una valoración de +35


 

(FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL)

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE LUJÁN DE CUYO (81): Augusto Martínez 13; Franco Ianardi 26; Alfredo Calzetta 13; Lautaro Fortuna 6; Gonzalo Silva 17 (FI); Nicolás Manzano 0; Elcan Fuertes 6; Rafael Zapata 0. DT: Gustavo Martínez.

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS B (76): Amir Micames 0; Braulio Osorio 14; Ignacio Fagetti 2; Mateo Scanio 9; Agustín Mazzeo 2 (FI); Franco Albornoz 0; Pablo Soliss 14; Valentín Periale 9; Christian Paez 16; Martín Lombardo 10. DT: Martín Andreoni.

Estadio: Polideportivo Hipólito Yrigoyen

Parciales: 21-12; 36-45 y 58-65

Tiros libres: Municipalidad de Luján 10/16 – Municipalidad de San Carlos B 11/16

Cinco Faltas: Paez

Figura: Franco Ianardi (Municipalidad de Lujan) 26 puntos (12/20 en dobles), 19 rebotes, 1 asistencia, 4 recuperos, 3 tapas; con una valoración de +42

(FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL)

 

SÍNTESIS:

CLUB MENDOZA DE REGATAS B (59): Lorenzo Cantale 16; Facundo Orelogio 2; Franco Radich 6; Augusto Lobos 0; Marcos Sampedro 6 (FI); Nicolás Viola 4; Bautista Bernert 0; Emiliano Ríos 6; Emiliano Albarracín 3; Jerónimo Lobos 10; Jan Lahorca 6; Emanuel Spoliansky 0. DT: Pablo Sotomayor.

CLUB DEL PERSONAL DEL BANCO MENDOZA (72): Tomás Quintana 13; Pablo Villegas 5; Pablo Ricciardi 11; Marcos Ricciardi 6; Rodrigo Iguacel 9 (FI); Benjamín Buchaillot 0; Matías Valdez 0; Lucas Labiano 9; Ignacio Chimeno 16; Xumac Righi 3. DT: Leonardo Fernández.

Estadio: Colegio Maristas

Parciales: 7-14; 25-29 y 39-49

Tiros libres: Mendoza de Regatas B 5/9 – Banco Mendoza 8/17

Figura: Ignacio Chimeno (Banco Mendoza) 16 puntos (4/9 en triples), 8 rebotes, 2 recuperos.


 

SÍNTESIS:

UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ B (83): Ulises Vazquez 24; Juan Calandria 13; Lautaro Mignani 6; Francisco Gómez 2; Nahuel Castro 14 (FI); Thomas Krsul 0; Nicolás Vonkunolsky 2; Matías Zarandón 11; Joaquín Olmedo 6; Ignacio Mignani 5. DT: Mariano Tello.

MUNICIPALIDAD DE CAPITAL (82): Nicolás Scalise 13; Galdo Andreoni 11; Juan Pablo Gamero 6; Sergio Rosales 10; Rodrigo González 9 (FI); Matías Serradilla 6; Manuel Andreoni 0; Roberto Becerra 8; Martín Lombardich 19; Lucas Herrera 0. DT: Marcelo Lucero.

Estadio: Mario Pelado Herrera

Parciales: 27-15; 41-41 y 61-59

Tiros libres: U.D.San José B 18/27 – Municipalidad de Capital 13/21

Cinco Faltas: Ignacio Mignani

Figura: Ulises Vazquez (U.D.San José B) 24 puntos (3/7 en triples), 3 rebotes, 6 asistencias, 3 recuperos; con una valoración de +24


 

SÍNTESIS:

CENTRO CULTURAL Y DEPORTIVO OLIMPIA (72): Marcelo Carrión 9; Nicolás Girolimini 29; Germán Zumaeta 10; Juan Manuel Ruiz 11; Samuel Pino 6 (FI); Tomás Alonso 2; Tomás Carbajal 3; Abel Mitre 2. DT: Emiliano Quiroga.

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ANZORENA B (82): Alvaro Muñoz 10; Bruno Lázzaro 13; Bruno Campos 18; Maximiliano Cañete 16 (FI); Luciano Pulenta 8; Juan Bautista Rodríguez 2; Benjamín Sastre 0; Fermín Casas 2. DT: Guillermo Centorbi.

Estadio: C.C.D.Olimpia

Parciales: 18-30; 32-40 y 50-61

Tiros libres: Olimpia 17/24 – A.D.Anzorena B 20/25

Cinco Faltas: Ruiz; Lázzaro

Figura: Bruno Campos (A.D.Anzorena B) 18 puntos, 10 rebotes, 1 asistencia; con una valoración de +24

POSICIONES FINALES – CLAUSURA NIVEL UNO 2023

COMO SIGUE EL TORNEO

CUARTOS DE FINAL

(1) Obras Mendoza – A.D.Anzorena B (8)

(2) Andes Talleres – Olimpia (7)

(3) Municipalidad de Luján – Mendoza de Regatas B (6)

(4) Banco Mendoza – Municipalidad de Capital (5)

PERMANENCIA

(9) U.D.San José B – Municipalidad de San Carlos B (10)

El perdedor jugará la próxima temporada en el Nivel DOS y el ganador jugará una reválida contra el subcampeón del Nivel DOS.

DEFINICIÓN DE LAS POSICIONES

  • En la DEFINICIÓN del 2º puesto entre Andes Talleres y Municipalidad de Luján, se tomaron en cuenta los partidos que jugaron entre ellos con una victoria para cada uno: el Matador ganó por 14 (79-65) y el Granate por 3 (67-64).
  • En la DEFINICIÓN del 5º puesto entre Municipalidad de Capital y Mendoza de Regatas B, se tomaron en cuenta los partidos que jugaron entre ellos con una victoria para cada uno: el capitalino ganó por 11 (66-55) y el Lago por 8 (70-62).