TODOS los RESULTADOS del 19 de Septiembre

0
533
Otro partidazo de Martín Ortega para que Obras siga soñando y no le pierda pisada a Talleres (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

CLAUSURA 2023. Pasó otra noche a puro ascenso en Mendoza, con partidos en el Nivel UNO y Nivel DOS. Todos los detalles en SALTO INICIAL.

CLAUSURA 2023. NIVEL UNO. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 8. 

Municipalidad de Luján de Cuyo 66 – 91 Club Obras Mendoza

Destacado: Jerónimo Baquero (Obras Mendoza) 18 puntos, 8 rebotes, 3 asistencias, 2 recuperos, 1 tapa; con una valoración de +28

Municipalidad de Capital 61 – 67 Andes Talleres

Destacado: Ramiro Cáceres (Andes Talleres) 13 puntos, 11 rebotes, 2 asistencias; con una valoración de +19

Mendoza de Regatas B 80 – 67 Municipalidad de San Carlos B

Destacado: Lorenzo Cantale (Mendoza de Regatas B) 11 puntos (2/2 en triples), 7 rebotes, 1 asistencia, 2 recuperos, 1 tapa; con una valoración de +20

Club Olimpia 77 – 83 Banco Mendoza (70-70)

Destacado: Rodrigo Iguacel (Banco Mendoza) 18 puntos (7/11 en dobles), 12 rebotes, 3 asistencias, 2 recuperos, 1 tapa; con una valoración de +28

U.D.San José B 64 – 66 A.D.Anzorena B

Destacado: Bruno Lázzaro (A.D.Anzorena B) 14 puntos, 10 rebotes, 1 asistencia, 1 recupero; con una valoración de +15

CLAUSURA 2023. NIVEL DOS. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 8. 

Atlético Club San Martín B 59 – 50 Municipalidad de Maipú B

Destacado: Augusto Lemir (A.C.San Martín B) 8 puntos, 10 rebotes, 2 recuperos, 1 tapa; con una valoración de +13

Municipalidad de Maipú A 91 – 42 Social Las Heras

Destacado: Julio Petry (Municipalidad de Maipú A) 10 puntos (5/8 en dobles), 13 rebotes, 6 asistencias, 2 recuperos, 0 pérdida, 1 tapa; con una valoración de +26

Gral. San Martín B 72 – 69 UNCuyo

Destacado: Ramiro Sanchez (G.S.Martín B) 23 puntos (5/5 en dobles), 3 rebotes; con una valoración de +24

Godoy Cruz B 65 – 68 Municipalidad de Junín B

Destacado: Cristian Santoni (Municipalidad de Junín B) 16 puntos (7/8 en dobles), 8 rebotes, 2 asistencias, 1 tapa; con una valoración de +22