EL DIARIO DEL NIVEL DOS: la fecha dejó poker de punteros

0
356
Manuel Gonzalez y otro gran partido para guiar al Verde de Junín a ser uno de los líderes del Nivel Dos (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

CLAUSURA 2023. NIVEL DOS. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 8. Con las victorias de Municipalidad de Maipú A ante Social Las Heras (91-42), de Municipalidad de Junín B ante Godoy Cruz B (68-65) y de General San Martín B contra la UNCuyo (72-69) los tres son líderes junto a General San Martín A. Además en el Este, el A.C.San Martín B derrotó a la Municipalidad de Maipú B (59-50).

EL CHACARERO DE PUNTA A PUNTA

El conjunto de Hidalgo no dejó dudas. Un parcial de 14-0 en los primeros cinco minutos del segundo cuarto, le dio diferencia de 20 (27-7) para cerrar el partido. Pese a que solo ganó por nueve, en el tercer cuarto a falta de tres minutos ganaba por 16 (55-39). Los puntos altos del local: Elián Hernandez (5 puntos, 16 rebotes) y Nicolás Pacheco (11 puntos con 3/7 en triples, 3 rebotes, 1 asistencia, 2 recuperos). En la visita, partidazo de Juan Manuel Franzante (16 puntos, 15 rebotes, 4 recuperos, 1 tapa; con una valoración de +27).

SÍNTESIS:

ATLÉTICO CLUB SAN MARTÍN B (59): Ricardo Castro 3; Valentín Aveiro 2; Enzo Castro 12; Elián Hernández 5; Nicolás Pacheco 11 (FI); Augusto Lemir 8; Joaquín Lemir 0; Francesco Magnaldi 8; Ulises Funez 2; Franco Damián Grisolia 4; Santiago Vignoni 2; Mariano Tozzi 2. DT: Matías Hidalgo.

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ B (50): Máximo Maza 0; Agosto Bastías 10; Santiago Diaz 6; Alexis Gonzalez 3; Juan Manuel Franzante 16 (FI); Emiliano Hidalgo 3; Ignacio Lara 7; Martín Perez 2; Franco Perez 0; Alexis Aroca 2; Giuliano Sicoli 0; Mariano Alenda 1. DT: Franco Correa.

Estadio: Esteban Costantini

Parciales: 13-7; 30-17 y 45-36

Tiros libres: A.C.San Martín B 5/15 – Municipalidad de Maipú B 10/24

Figura: Augusto Lemir (A.C.San Martín B) 8 puntos, 10 rebotes, 2 recuperos, 1 tapa; con una valoración de +13.

Árbitros: Franciso Flores – Cristina Caner.


 

AMPLIA VICTORIA DE MAIPÚ A

El equipo de Brioude hizo 52 puntos en el primer tiempo, de los cuales el 25-6 del segundo cuarto fue clave para sumar una nueva victoria y seguir arriba. Un parcial de 12-0 en esos diez minutos definió el juego. Partidazo de Tomás Guiñazú (14 puntos con 8/10 en libres, 5 rebotes, 5 asistencias, 1 recupero), Renzo Pezzutti (16 puntos con 5/6 en dobles) y Juan Ignacio Olmedo (13 puntos con 3/5 en triples). En la visita, Agustín Herrada lo más destacado (11 puntos, 6 rebotes, 2 asistencias, 1 recupero).

SÍNTESIS: 

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ A (91): Tomás Guiñazú 14; Renzo Pezutti 16; Maximiliano Bardini 6; Juan Ignacio Olmedo 13; Julio Petry 10 (FI); Tomás Roldán 5; Diego Horen 6; Franco Medero 8; Juan Heredia 5; Gonzalo Ruiz 8. DT: Walter Brioude.

CLUB SOCIAL LAS HERAS (42): Francisco Staerkle 9; Facundo Herrada 8; Agustín Herrada 11; Alejandro Gennari 2; Emiliano Feres 4 (FI); Mauricio Quintana 0; Josué Chila 6; Luciano Benito 0; Nicolás Scattareggia 0; Germán Lorenzo 0; Alan Chingnoletti 0. DT: Jerónimo Masters.

Estadio: Polideportivo Juan Domingo Ribosqui

Parciales: 27-18; 52-24 y 82-38

Tiros libres: Municipalidad de Maipú A 14/20 – Social Las Heras 13/19

Figura: Julio Petry (Municipalidad de Maipú A) 10 puntos (5/8 en dobles), 13 rebotes, 6 asistencias, 2 recuperos, 0 pérdida, 1 tapa; con una valoración de +26.

Árbitros: Fernando Narvaez – Milagros Ciaramitaro.


 

EL VERDE DEL SEGUNDO TIEMPO

El Tomba jugó un tremendo primer tiempo para ganarlo por 47 a 28 (máxima de 22: 46-24). La Municipalidad de Junín hizo en el tercer cuarto la misma cantidad de puntos que todo el primer tiempo: 28. Ganó ese cuarto por 22 puntos y pasó al frente para dominar el partido hasta el final. En Godoy Cruz, gran noche de Nicolás Tobares (20 puntos con 2/3 en triples, 5 rebotes, 2 asistencias, 1 recupero). En la visita, además de Santoni, buen juego de Manuel Gonzalez (14 puntos con 5/8 en dobles, 1 rebote, 3 asistencias, 4 recuperos, 1 tapa).

SÍNTESIS:

CLUB DEPORTIVO GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA B (65): Nicolás Tobares 20; Alan Garcia 11; Franco Seminara 4; Federico Castillo 11; Gonzalo Tokic 11 (FI); Gonzalo Laspada 0; Santiago Farías 1; Francisco Perri 6; Juan Ignacio Tokic 1. DT:  Sebastian Gattari.

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN B (68): Federico Impellizzieri 9; Pablo Pascuale 6; Manuel González 14; Gabriel Chirino 4; Kevin Pereyra 2 (FI); Diego Cabañez 0; Guillermo Quevedo 0; Enzo Berrocal 8; Alejo Bravo 0; Tomás Quinteros 7; Cristian Santoni 16; Santiago Gonzalez 2. DT: Nicolás Zárate.

Estadio: Dr. Francisco Reig (Local Godoy Cruz B)

Parciales: 25-16; 47-28 y 53-56

Tiros libres: Godoy Cruz B 12/24 – Municipalidad de Junín B 7/16

Cinco Faltas: Santoni

Figura: Cristian Santoni (Municipalidad de Junín B) 16 puntos (7/8 en dobles), 8 rebotes, 2 asistencias, 1 tapa; con una valoración de +22

Árbitros: Luis Squef – Lucía Vonkunosky


 

SACÓ LA DIFERENCIA Y LA PUDO MANTENER

El 24-14 del segundo cuarto, le permitió a la S manejar una buena diferencia de puntos. El cuarto final lo ganó la U (20-10). Se puso a tres faltando dos minutos (71-68) e incluso llegó a estar a dos con 30″ por jugar (71-69). Un libre del local, cerró una dura victoria. En la visita partido de Miguel Mellado (17 puntos con 7/10 en dobles, 8 rebotes, 3 asistencias, 2 tapas; con una valoración de +25) y de Lucas Moreno (16 puntos con 5/7 en dobles, 5 rebotes, 1 asistencia, 3 recuperos, 1 tapa; con una valoración de +20).

SÍNTESIS:

CLUB GENERAL SAN MARTÍN B (72): Martín Blanco 2; Agustín Orzechowski 4; Federico Sanchez 6; Laureano Elly 3; Fausto Mosiuk 10 (FI); Facundo Viñas 7; Emiliano Sanchez 5; Ramiro Sanchez 23; Federico Marcellini 3; Juan Saravia 2; Lighuen Rossi 0; Franco Falaschi 7. DT: Sofía Sidoli – Mauro Carignano.

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO (69): Juan Martín Rodriguez 16; Belisario Albarracín 2; Miguel Mellado 17; Nicolás Arancibia 7; Facundo Noberasco 9 (FI); Lucas Moreno 16; Valentín Bisso 0; Ignacio Guillot 0; Nicolás Robledo 2. DT: Luis Vazquez.

Estadio: Juan de Casas

Parciales: 19-19; 43-33 y 62-49

Tiros libres: General San Martín B 14/19 – UNCuyo 11/23

Figura: Ramiro Sanchez (G.S.Martín B) 23 puntos (5/5 en dobles), 3 rebotes; con una valoración de +24

Árbitros: Ariel Rosas – Milagros Gamboa.

ASÍ ESTÁN LAS POSICIONES – CLAUSURA NIVEL DOS 2023

MIÉRCOLES, 20 DE SEPTIEMBRE DE 2023 NIVEL DOS
POSICIONES  – FASE CLASIFICATORIA 
Pos. Equipo Pt PJ PG PP GF GC DG
General San Martín A 13 7 6 1 589 399 290
Municipalidad de Maipú A 13 7 6 1 577 409 168
Municipalidad de Junín B 13 7 6 1 507 431 76
General San Martín B 13 7 6 1 501 464 37
Honor y Patria 12 7 5 2 457 416 41
 A.C. San Martín B 12 8 4 4 574 563 11
Independiente Rivadavia 11 7 4 3 494 470 24
UNCuyo 11 8 3 5 507 524 -17
Social Las Heras 10 7 3 4 397 469 -72
10° Godoy Cruz B 10 7 3 4 424 456 -32
11° Petroleros YPF 8 6 2 4 348 428 -80
12° Municipalidad de Maipú B 7 6 1 5 332 390 -58
13° Pedro Molina 6 5 1 4 292 367 -75
14° Municipalidad de Lavalle 6 5 0 6 301 436 -135
15° Municipalidad de Malargüe 5 5 0 5 298 376 -78