EL DIARIO DEL NIVEL UNO: el Club Obras Mendoza y el Club Mendoza de Regatas B, sonrieron en el inicio de la fecha 7

0
422
FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL (ARCHIVO)

CLAUSURA 2023. NIVEL UNO. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 7. Se jugaron dos partidos en el inicio del séptimo capítulo: Obras Mendoza sumó su sexto triunfo al hilo al derrotar a la Municipalidad de San Carlos B por 75-56. Y en el Colegio Marista, Mendoza de Regatas B superó al Club Olimpia por 61-60 con un triplazo de Orelogio en los últimos segundos. 

LA GOTITA, IMPARABLE. El Club Obras Mendoza enhebró su sexto triunfo consecutivo al derrotar por 75-56 a la Municipalidad de San Carlos en el inicio de la septima fecha de la fase clasificatoria del Clausura 2023 del Nivel UNO. Figura: Juan José Naman con 17 puntos, 8 rebotes; con una valoración de +25. También se destacaron Martín Ortega con 13 puntos y el ex Murialdo, Andrés Moreno con 8. En el equipo del Valle de Uco, Pablo Atencio con 11 puntos fue el jugador más efectivo.

SÍNTESIS: 

CLUB OBRAS MENDOZA (75): Juan José Naman 17; Jerónimo Baquero 7; Martín Ortega 13; Andrés Moreno 8; Santiago Manino 7 (FI); Máximo Cannatella 7; Alejo Militello 5; David Jaure 0; Julian Maurano 3; Franco Durato 8; Lucas Minatellli 0. DT: Rodrigo Alvaro.

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS B (56): Pablo Atencio 11; Amir Micames 3; Juan Miguel Asqueta 1; Manuel Rivas 10; Ramiro Fagetti 9 (FI); Jeremías Latorre 2; Ignacio Fagetti 0; Damián Morón 8; Mateo Scanio 10; Valentín Periale 2. DT: Leandro Espeleta.

Estadio: Club Petroleros YPF

Parciales: 22-16; 43-31 y 61-48.

Tiros libres: Obras Mendoza 13/19 – Municipalidad de San Carlos B 12/19

Figura: Juan José Naman (Obras) 17 puntos, 8 rebotes; con una valoración de +25

Árbitros: Ariel Rosas – Aldo Ochoa

 


 

TRIPLAZO DE ORELOGGIO Y TRIUNFO DEL LAGO. Partidazo en el Colegio Marista. Palo por palo. Sobre el final del encuentro, un triple de Facundo Orelogio, le dio el triunfo por un simple al Club Olimpia por 61-60. Se destacaron en el equipo del Pety Sotomayor, Marcos Sampedro con 9 puntos, Juan Cruz Martínez con 8 y Lorenzo Cantale con 14. En Olimpia, los jugadores más efectivo fueron Nicolás Girolimini con 18 puntos y Leandro Garín con 23.

SÍNTESIS: 

CLUB MENDOZA DE REGATAS B (61): Emiliano Ríos 2; Franco Radich 2; Augusto Lobos 2; Marcos Sampedro 9; Facundo Orelogio 12 (FI); Nicolás Viola 5; Lorenzo Cantale 14; Juan Cruz Martínez 8; Jerónimo Lobos 3; Jan Lahorca 0; Ezequiel Beamonte 1. DT: Pablo Sotomayor.

CENTRO CULTURAL Y DEPORTIVO OLIMPIA (60): Leandro Garín 23; Germán Zumaeta 5; Samuel Pino 7; Nicolás Girolimini 18; Juan Mauel Ruiz 0 (FI); Marcelo Carrión 2; Leandro Riba 0; Federico Riba 0; Abel Mitre 2. DT: Emiliano Quiroga.

Estadio: Colegio Marista

Parciales: 11-18; 34-36 y 52-45.

Tiros libres: Mendoza de Regatas B 16/25 – Olimpia 13/17

Figura: Facundo Orelogio (Regatas B) 12 puntos, 3 rebotes.

Árbitros: Guillermo Funes – Mario Fernández.

TABLA DE POSICIONES – CLAUSURA 2023 – NIVEL UNO