ZONA CAMPEONATO DEL NIVEL DOS: El puntero no paró en el Valle de Uco

0
460
Con un gran partido de Agustín Pizzolón, Petroleros YPF jugó un gran último cuarto y le ganó a Municipalidad de Maipú (FOTO: SANTIAGO TAGUA – SALTO INICIAL)

APERTURA 2023. NIVEL DOS. ZONA CAMPEONATO. FECHA 4. General San Martín le ganó a la Municipalidad de San Carlos en el Fortín (86-77), sigue invicto y cómodo puntero. Independiente Rivadavia ganó con tranquilidad en Las Heras (64-48). Petroleros YPF sigue firme y derrotó a Municipalidad de Maipú (56-45). Triple suplementario con récord de puntos y valoración para Marcos Gimenez, en la victoria de Olimpia ante la UNCuyo Verde (113-109).

FOTO: GENTILEZA FACEBOOK ULTIMA PALABRA

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS B (77): Mateo Scanio 4; Julio Serven 7; Jeremías Latorre 3; Rodrigo Perez 5; Ignacio Moreno 7 (FI); Andrés Sisterna 0; Braulio Osorio 15; Iván Haarth 10; Valentín Periale 20; Damián Morón 6. DT: Leandro Espeleta.

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL SAN MARTÍN (86): Tomás Guiñazú 11; Ezequiel Blanco 2; Juan Ignacio Legallais 26; Nicolás Antón 12; Sebastián Imbesi 19 (FI); Facundo Viñas 2; Martín Blanco 6; David Cataldo 8. DT: Lucas Pedemonte.

Estadio: El Fortín

Parciales: 19-23; 41-45 y 58-61

Tiros libres: Municipalidad de San Carlos B 7/18 – General San Martín 13/14

Árbitros: Luis Pérez – Cristina Caner.

Figura: Juan Ignacio Legallais (General San Martín) 26 puntos (4/6 en triples), 5 rebotes, 1 asistencia, 1 recupero

FOTO: GENTILEZA FACEBOOK ULTIMA PALABRA

 

FOTO: SANTIAGO TAGUA – SALTO INICIAL

SÍNTESIS:

CLUB PETROLEROS YPF (56): Alan Jofré 3; Mauricio Cornejo 2; Diego Figueroa 4; Angel Gaido 10; Carlos Abrego 10 (FI); Guido De Angeli 3; Leandro Tello 6; Nicolás Abrego 0; Agustín Pizzolón 16; José Francisco López 2. DT: Diego Amaya.

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (45): Agustín Maresca 7; Tomás Roldán 10; Franco Medero 3; Enzo Fattori 7; Agosto Bastías 0 (FI); Facundo Lucero 0; Juan Ignacio Heredia 0; Juan Ignacio Olmedo 18; Alexis Gonzalez 0; Mariano Alenda 0; Alexis Aroca 0. DT: Walter Darío Brioude.

Estadio: Petroleros YPF

Parciales: 13-14; 29-27 y 39-40

Tiros libres: Club Petroleros YPF 8/15 – Municipalidad de Maipú 12/29

Árbitros: Leandro Robles – Gonzalo Muñoz.

Figura: Agustín Pizzolón (Petroleros YPF) 16 puntos (7/10 en dobles), 13 rebotes, 2 recuperos, 1 tapa

FOTO: SANTIAGO TAGUA – SALTO INICIAL

 

SÍNTESIS:

CENTRO CULTURAL Y DEPORTIVO OLIMPIA (113): Leandro Garín 24; Marcelo Carrión 8; Germán Zumaeta 19; Marcos Gimenez 46; Abel Mitre 12 (FI); Pablo Suoni 2; Tomás Alonso 0; Gerardo Martín 2. DT: Juan Antonio Francisco Bellido.

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO VERDE (109): Tomás Gonzalez 6; Agustín Villaveirán 8; Federico Villaveirán 32; Nicolás Arancibia 18; Facundo Noberasco 9 (FI); Lucas Moreno 3; Gabriel Ricciardi 11; Miguel Mellado 14; Joaquín Persoglio 8. DT: Germán Andreone.

Estadio: C.C.D.Olimpia

Parciales: 25-23; 47-45; 64-61; 81-81; 96-96 y 101-101

Tiros libres: C.C.Deportivo Olimpia 35/46 – UNCuyo Verde 20/28

Cinco Faltas: Mitre; Federico Villaveirán, Arancibia, Noberasco

Árbitros: Joaquín Montbrum – Nahuel Sendra.

Figura: Marcos Gimenez (Olimpia) 46 puntos (19/23 en libres), 23 rebotes, 5 asistencias, 1 recupero; con una valoración de +61


 

Pedro Pavón fue la gran figura del Azul en Las Heras (FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL)

SÍNTESIS:

HONOR Y PATRIA/LAS HERAS (48): Martín Pedregosa 2; Germán Llanos 7; Damián Gomez 7; Martín Sedevich 16; Joaquín Peña 6 (FI); Jesús Simón 8; Mauro Yanzón 0; Luciano Simón 2; Gastón Ramirez 0; Federico Marcellini 0; Renzo Vazquez 0. DT: Raúl Vázquez.

CLUB SPORTIVO INDEPENDIENTE RIVADAVIA (64): Juan Garitaonandia 3; Federico Calibar 0; Bautista Castro 15; Pedro Pavón 24; Manuel Quibar 4 (FI); Adriano Quibar 5; Enzo Belarde 2; Gonzalo Rosales 5; Eduardo Caliri 3; Nelson Galarza 3; Silvio Pavón 0. DT: Valentín Puebla.

Estadio: Vicente Polimeni

Parciales: 13-21; 29-38 y 40-50

Tiros libres: Honor y Patria/Las Heras 11/12 – Independiente Rivadavia 11/14

Árbitros: Nadia González – Federico Sánchez.

Figura: Pedro Jesús Pavón (Honor y Patria/Las Heras) 24 puntos (4/7 en triples), 10 rebotes, 1 asistencia, 3 recuperos; con una valoración de +35

Otra vez, Martín Sedevich fue lo más destacado de Honor y Patria (FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL)

ZONA CAMPEONATO – NIVEL DOS – APERTURA 2023