EL DIARIO DEL NIVEL UNO: victorias de Capital, Godoy Cruz, Regatas B y San José B y todo continúa igual arriba

0
444
FOTO: SANTIAGO TAGUA (SALTO INICIAL).

APERTURA 2023. NIVEL UNO. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 15. Municipalidad de Capital continúa en lo más alto, pisó fuerte en el Ribosqui y derrotó a Municipalidad de Luján de Cuyo por 68-64. Godoy Cruz, único escolta, doblegó a Andes Talleres B por 98-75. En Maristas, los pibes del Lago vencieron al Atlético Club San Martín B por 70-64. Y en el Mario Pelado Herrera, la U.D.San José B apabulló a Banco Mendoza B por 80-59. 

Rodrigo González, la gran figua de Capital / ARCHIVO SALTO INICIAL.

EL PUNTERO CONTINÚA A PIE FIRME. En el estadio Juan Domingo Ribosqui, Municipalidad de Capital derrotó a Municipalidad de Luján de Cuyo por 68-64 y sumó su triunfo número 13 del certamen en 14 presentaciones. Impresionante la campaña del quinteto de Tola Lucero. Figura ante Luján: el sanrafaelino Rodrigo Gonzalez con 23 puntos (4/8 en triples), 4 rebotes, 4 asistencias, 6 recuperos.

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE LUJÁN DE CUYO (64): Enzo Assuma 5; Elcan Fuertes 2; Maximiliano Bardini 18; Franco Ianardi 17; Gonzalo Silva 7 (FI); Maximiliano Herrera 7; Augusto Martinez 4; Juan Manuel Franzante 2; Julián Cadenas 2. DT: Israel Alvaro.

MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE MENDOZA (68): Lucas Escalona 15; Galdo Andreoni 12; Sergio Rosales 10; Lucas Herrera 0; Rodrigo Gonzalez 23 (FI); Manuel Andreoni 2; Roberto Becerra 6. DT: Marcelo Lucero.

Estadio: Juan Domingo Ribosqui (Local Municipalidad de Luján)

Parciales: 11-23; 34-33 y 45-53

Tiros libres: Municipalidad de Luján 14/22 – Municipalidad de Capital 19/30

Cinco Faltas: Escalona

Árbitros: Guillermo Funes – Joaquín Montbrum.

Figura: Rodrigo Gonzalez (Municipalidad de Capital) 23 puntos (4/8 en triples), 4 rebotes, 4 asistencias, 6 recuperos

 


 

FOTO: NICOLÁS RUSSO (SALTO INICIAL).

EL TOMBA NO SE DETIENE. A Godoy Cruz no le tembló el pulso y en el estadio Dr. Francisco Reig superó con autoridad a Andes Talleres B por 98-75. El Expreso es el único escolta de Capital. Suma 26 puntos en 14 juegos con 12 triunfos y 2 derrotas. Figura: David Cunietti con 12 puntos (4/4 en dobles), 3 rebotes, 3 asistencias, 3 recuperos.

FOTO: NICOLÁS RUSSO (SALTO INICIAL).

SÍNTESIS:

CLUB GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (98): Gianfranco Bontorno 11; Lucas Müller 16; David Cunietti 12; Genaro Corzo 4; Sergio Cuellar 16 (FI); Gonzalo Laspada 0; Thomas Krsul 8; Brian Krsul 6; Francisco De la Rosa 0; Nicolás Tobares 11; Gonzalo Tokic 6; Theo Lucero 8. DT: Sergio Peralta.

ANDES TALLERES SPORT CLUB B (75): Ulises Vazquez 8; Ignacio Mallea 4; Felipe Gago 12; Santiago Cabrerizo 9; Franco Sanchez 0 (FI); Tiziano Delpir 0; Nicolás Morales 2; Santiago Ferrada 7; Fermín Casas 5; Juan Ignacio Peralta 3; Lautaro Requejo 21; Joel Ortiz 4. DT: Diego Sánchez.

Estadio: Dr. Francisco Reig (Local Godoy Cruz Antonio Tomba)

Parciales: 31-20; 52-35 y 75-57

Tiros libres: Godoy Cruz Antonio Tomba 10/13 – Andes Talleres B 8/18

Árbitros: Aldo Ochoa – Jimena Torres.

Figura: David Cunietti (Godoy Cruz) 12 puntos (4/4 en dobles), 3 rebotes, 3 asistencias, 3 recuperos

FOTO: NICOLÁS RUSSO (SALTO INICIAL).

 

FOTO: SANTIAGO TAGUA (SALTO INICIAL).

VICTORIA DE LOS PIBES DEL LAGO. En el estadio del Colegio Maristas, el Club Mendoza de Regatas B superó al Atlético Club San Martín B por 70-64 y de esta manera sumó su sexto triunfo en el certamen. Figura: Ezequiel Beamonte con 7 puntos (5/7 en dobles), 10 rebotes, 1 asistencia.

SÍNTESIS:

CLUB MENDOZA DE REGATAS B (70): Lorenzo Cantale 20; Víctor Moreno 8; Augusto Lobos 0; Emiliano Albarracín 14; Franco Radich 1 (FI); Jerónimo Lobos 0; Nicolás Viola 3; Valentino Rocca 3; Marcos Sampedro 2; Jan Lahorca 2; Ezequiel Beamonte 17. DT: Pablo Sotomayor.

ATLÉTICO CLUB SAN MARTIN B (64): Ignacio Montaldi 15; Joaquín Lemir 6; Agustín Lira 2; Elián Hernández 4; Valentín Sarfati 13 (FI); Ignacio Suarez 5; Valentín Aveiro 2; Nicolás Pacheco 11; Ulises Funez 0; Facundo Ruiz 6; Ricardo Castro 0. DT: Matías Hidalgo.

Estadio: Colegio Maristas

Parciales: 15-26; 26-38 y 46-56

Tiros libres: Mendoza de Regatas B 20/27 – A.C.San Martín B 3/6

Cinco Faltas: Lemir

Árbitros: Nadia González – Rodrigo Gili.

Figura: Ezequiel Beamonte (Mendoza de Regatas B) 17 puntos (5/7 en dobles), 10 rebotes, 1 asistencia

 


 

Dante Dal Dosso, figura de San José B. / ARCHIVO SALTO INICIAL.

TRIUNFAZO DE SAN JOSÉ B. Desde el Salto Inicial, hasta la chicharra final, el equipo de Mariano Tello fue muy superior a Banco Mendoza B, por esta razón, cantó victoria por 80-59. Figura: Dante Dal Dosso 29 puntos; 8 rebotes y 2 asistencias.

SÍNTESIS:

UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ B (80): Lautaro Mignani 10; Nahuel Castro 0; Nicolás Vonkunosky 10; Dante Dal Dosso 29; Ignacio Mignani 5 (FI); Franco Bravín 2; Facundo Prato 6; Juan Calandria 0; Maximo Perea 0; Matías Zarandón 4; Joaquín Olmedo 14; Maxio Cailiri 0. DT: Mariano Tello.

CLUB DEL PERSONAL DE BANCO MENDOZA B (59 ): Luca Labiano 6; Pablo Villegas 8; Pablo Ricciardi 10; Santiago Velázquez 0; Rodrigo Iguacel 12 (FI); Tomás Quintana 19; Diego Horen 2; Benjamín Buchaillot 0; Agustín Torres 2. DT: Leonardo Fabián Fernandez.

Estadio: Mario Pelado Herrera

Parciales: 15-13; 40-25 y 69-39

Tiros libres: U.D.San José B 17/25 – Banco Mendoza B 9/13

Cinco Faltas: Vonkunosky

Árbitros: Pablo Leyton – Jesús Pompili.

Figura: Dante Dal Dosso (UDSJ) 29 puntos; 8 rebotes y 2 asistencias.

TABLA DE POSICIONES – APERTURA 2023 – NIVEL UNO