TORNEO VENDIMIA 2023: Resultados y síntesis de la FECHA 3 de la Zona B

0
1065
FOTO: ANDRÉS AREQUIPA (SALTO INICIAL).

TORNEO VENDIMIA 2023. SUPERLIGA. ZONA B. FECHA 3. Israelita Macabi, que logró su tercer triunfo en hilo, derrotó como local al Club Obras Mendoza por 101 a 47. Federico Bonini viniendo desde el banco fue la figura con 22 puntos. Banco Mendoza, como local y con una gran actuación de Jeremías Bustos (21 puntos) le ganó al Atlético Club San Martin por 86-65. En el «Pozo Apache», el conjunto de Pedomonte se hizo fuerte al ganarle a Rivadavia Basquet 82-63. Julián Maschke fue el goleador con 20 puntos.

FOTO: ANDRÉS AREQUIPA (SALTO INICIAL).

SINTESIS: 

CLUB DEL PERSONAL DEL BANCO MENDOZA (86): Santiago Egas 15; Leonardo Montivero 9; Rodrigo Griffa 10; Harwin Perez 8; Jeremias Bustos 21 (FI); Matías Estalles 7; Andrés Moreno 6; Nicolás Girilomini 8; Juan Ignacio Valle 0; Iván Rosenberg 0; Mauro Benavidez 0; Christopher Abramor 2. DT: Nicolás Reig.

ATLETICO CLUB SAN MARTIN (65): Pablo Cano 9; Nahuel Marchetti 2; Tomas Ferlaza 3; Mitchel Marmelstein 25; Tomas Gomez 10 (FI); Ulises Funes 0; Augusto Lemir 0; Ignacio Montaldi 8; Valentin Sarfati 5; Ignacio Suarez 0; Valentin Aveiro 3; Elian Hernandez 0. DT: Diego Cabañez

Estadio: Dr. Francisco Reig

Parciales: 20-15; 47-20 y 66-40

Tiros libres: Banco Mendoza 15/21 – A. C. San Martin 18/30

Figura: Jeremias Bustos (Banco Mendoza)

FOTO: ANDRÉS AREQUIPA (SALTO INICIAL).

 

Bonini, fue uno de los puntos altos de Macabi. / FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL.

SINTESIS: 

CLUB ISRAELITA MACABI (101): Diego Maranesi 16; Andrés Berman 8; Facundo Quintana 14; Pablo Zogbe 5; Renzo Castellino 7 (FI); Tamir Yaser 5; Felipe Minuchin 3; Renzo Pezzutti 6; Federico Bonini 22; Gaspar Rosales 8; Franco Galloneto 0; Valentin Murcia 7. DT: Pablo Moyano

CLUB OBRAS MENDOZA (47): Santiago Manino 4; Jerónimo Baquero 6; David Jaure 0; Franco Durato 4; Ignacio Alfaro 4 (FI); Santiago Urquiza 1; Matias Ortiz 10; Alejo Militello 0; Julian Maurano 5; Maximo Cannatella 5; Mateo Gimenez 3; Nicolas Baron 5. DT: Rodrigo Alvaro

Estadio: El Templo Celeste

Parciales: 28-13; 55-25 y 82-36

Tiros libres: Israelita Macabi 7/10 – Obras Mendoza 13/28

Figura: Federico Bonini (Israelita Macabi)


 

SINTESIS: 

ATENAS SPORT CLUB (82): Agustín Benito 14; Julián Maschke 20; Julián Martínez 16; Giuliano Ponti 14; Lautaro Picciotto 2 (FI); Franco De La Peña 0; Diego García 11; Mariano Romero 5; Simon Re Possamai 0; Matías Bragagnolo 0. DT: Mauricio Pedemonte.

ASOCIACIÓN CIVIL RIVADAVIA BÁSQUET (63): Juan Cruz Sosa 10; Bruno Zapata 5; Matías Buenanueva 2; Khalil Adaro 8; Jonah Underwood 21 (FI); Santiago Alemano 0; Lautaro Escribano 2; Franco Minelli 2; Lautaro Arce 3; Luciano Pulenta 0; Renzo Zapata 2; Juan Cruz Cano 8. DT: Sergio Andreoli

Estadio: Nelson «Pipio» Pedemonte

Parciales: 20-13; 40-28 y 59-43

Tiros libres: Atenas 8/17 – Rivadavia 8/12

Cinco faltas: Ponti; Zapata.

Figura: Julian Maschke (Atenas)

———————————————————————————————–

ASÍ CONTINÚA EL TORNEO VENDIMIA 2023

Viernes 24

Hora: 22.00. Atenas Sport Club vs. Club Obras Mendoza (en el «Pozo Apache»)

Lunes 27

Hora: 21.15. A. C. San Martin vs. Club Israelita Macabi (en el Nelson Constantini)

Martes 28

Hora; 21.30. Asociacion Civil Rivadavia Basquet vs. Club del Personal Banco Mendoza (en el Leopoldo Brozovix)