TORNEO VENDIMIA 2023: Resultados y síntesis de la FECHA 3 de la Zona A

0
1072
FOTO: SANTIAGO TAGUA (SALTO INICIAL).

TORNEO VENDIMIA 2023. SUPERLIGA. ZONA A. FECHA 3. En un verdadero partidazo, Andes Talleres le ganó a la U.D.San José en tiempo suplementario 70-67 (63-63). Destacados: Matías Godoy con 23 puntos (6 triples) y Nacho Grilli (18 puntos). En el Colegio Maristas, A.D.Anzorena con una cátedra de Nicolás Aguilera (36 puntos) derrotó por 93-88 a Mendoza de Regatas. Y en el Este, Municipalidad de Junín dio el batacazo y le robó el invicto a Municipalidad de San Carlos (84-71). Figura: Jonathan Zavate con 18 puntos. 

FOTO: SANTIAGO TAGUA (SALTO INICIAL).

SÍNTESIS

UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ (67): Facundo Prato 2; Lautaro Mignani 19; Facundo Dal Dosso 2; Joaquín Olmedo 16; Ignacio Mignani 19 (FI); Franco Bravín 4; Juan Calandria 5; Francisco Gómez 0. DT: Mariano Telllo.

ANDES TALLERES SPORT CLUB (70): Joaquín Gsponer 1; Luciano Introna 6; Matías Godoy 23; Nicolás Scalise 11; Lucas Wilde 6 (FI); Felipe Gago 2; Nicolás Martínez 2; Ulises Vazquez 2; Ignacio Grilli 17. DT: Matías Contreras.

Estadio: Mario «Pelado» Herrera.

Parciales: 12-10; 24-32; 39-51 y 63-63

Tiros libres: U.D. San José 6/12 – Andes Talleres 14/26

Cinco faltas: Dal Dosso, Olmedo.

Árbitros: Francisco Flores – Belén Calderón – Mariano Cabañez.

Figura: Matías Godoy (Andes Talleres)

FOTO: SANTIAGO TAGUA (SALTO INICIAL).

 

SÍNTESIS 

CLUB MENDOZA DE REGATAS (88): Jerónimo Cain 10; Nicolás Tapia 18; Gabriel Rivero 7; Douglas Akil 12; Martín Irrutia 15 (FI); Alejo Sánchez 3; Lorenzo Cantale 2; Marcos Sampedro 2; Emiliano Albarracín 10; Emiliano Boiza 9. DT: Martín Ramos.

ASOCIACIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ (93): Nicolás Aguilera 36; Nahuel Basualdo 10; Gonzalo Sánchez 16; Ignacio Garitaonandia 4; Matías Jaimes 19 (FI); Facundo Cantalejos 2; José Azuaje 6. DT: Ary Rodríguez.

Estadio: Colegio Maristas.

Parciales: 23-24; 45-47 y 62-63.

Tiros libres: Club Mendoza de Regatas 14/21 – A.D.Anzorena 32/37

Cinco Faltas: Caín, Douglas; Basualdo.

Figura: Nicolás Anzorena (A.D.Anzorena)


 

FOTO: GIMENA CORNEJO (SALTO INICIAL).

SÍNTESIS 

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN (84): Nicolás Seoane 4; Lautaro Badui 13; Mariano Gutiérrez 9; Emiliano Dengra 10; Jonathan Zavate 18 (FI); Lorenzo Alaniz 7; Santiago Montaldi 10; Ignacio Lanzavecchia 13; Tomas Colombo 0; Omar Calderón 0. DT: Germán Jorge.

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS (71): Christian Paez 12; Paulo Eckert 24; David Ferreyra 2; Juan Ignacio Buchel 17; Facundo Breques 9 (FI); Matías Espeleta 1; Mateo Scanio 0; Juan Pablo Gauna 5; Carlos Fraga 1; Valentín Periale 0; Luca Bonavetti 0. DT: Heber Jira.

Estadio: Posta del Retamo

Parciales: 22-17; 46-30 y 63-50.

Tiros libres: Municipalidad de Junín 22/25 – Municipalidad de San Carlos 24/38

Cinco Faltas: Colombo.

Figura: Jonathan Zavate (Municipalidad de Junín)

FOTO: GIMENA CORNEJO (SALTO INICIAL).

 

ASÍ CONTINÚA EL TORNEO VENDIMIA 2023

Viernes 24 de febrero

Hora: 21.30. A.D. Anzorena vs. Municipalidad de Junín (en La Catedral)

Hora: 21.30. U.D. San José vs. M. San Carlos (en el Mario Pelado Herrera).

Lunes 27 de febrero

Hora: 21.30. Andes Talleres vs. Mendoza de Regatas (en el Salvador Bonanno)

Jueves 2 de marzo

Hora; 21.00. M. Junín vs. Andes Talleres (en el Posta del Retamo)

Hora: 21.15. Municipalidad de San Carlos vs. A.D. Anzorena (en El Fortín)

Hora: 21.30. Club Mendoza de Regatas vs. U.D. San José (en Maristas).