ARGENTINO FEMENINO U15: Mendoza le ganó a Entre Ríos y definirá la Copa de ORO ante Santa Fe

0
468
Mendoza derrotó a Entre Ríos y jugará la final de la Copa de Oro contra Santa Fe (FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL)

CAMPEONATO ARGENTINO FEMENINO U15. COPA DE ORO. FECHA 2. El conjunto Borravino volvió a ganar y mañana jugará la final ante Santa Fe. El conjunto mendocino en un durísimo partido derrotó a Entre Ríos por 43 a 40. El partido se jugará en Vista Flores a las 18.

En el primer cuarto, Mendoza estuvo arriba hasta el minuto ocho (9-5). Cerró mejor Entre Ríos (parcial de 6-0) y pasó al frente por dos (11-9). Siguió arriba la visita que con un gran pasaje de Arufe (6) sacó siete con tres minutos en el reloj (21-14). Arra sumó tres puntos y dejó a la Borravino a solo cuatro puntos (21-17).

FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL

El tercer cuarto fue palo a palo. Mendoza en 20 minutos había hecho 17 y en el tercer cuarto hizo 16. A partir del goleo de Sofía Garcia (9) la Borravino pasó al frente. La respuesta de Entre Ríos vino con los puntos de Joaquina Cura para empatar en 33.

FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL

Mendoza arrancó con todo el cuarto final y pasó a ganar por 40-33 (4 de Garcia y 3 de Griffa). Pese a estar siempre arriba en el marcador, Entre Ríos se puso a solo dos con menos de un minuto en el marcador (42-40). Bianca Medina recibió falta y metió 1 de 2 desde la línea para sacar tres (43-40). El triple final de Joaquina Cura no entró y todo Vista Flores festejó el pase a la final de la Copa de Oro que jugará este domingo contra Santa Fe.

FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL

SÍNTESIS: 

SELECCIÓN DE MENDOZA (43): Felicitas Aballay 0; Sofía García 15; Bianca Medina 7; Olivia Griffa 7; Sofía Pérez 3 (FI); Angelina Dindorf 0; Brunela Moreno 0; Camila Arra 3; Victoria Zogbe 4; Lara Morena 4; Sofia Zenie 0. DT: Carolina Sánchez – Alejandro Benito.

SELECCIÓN DE ENTRE RÍOS (40): Juana Cura 5; Julieta Alonso 5; Florencia Fernandez 4; Josefina Alvarez 0; Agustina Lopez Berón 0 (FI); Dolores Quinteros 1; Sara Garzón Kunzke 1; Micaela Arufe 6; Matilda Cherot 7; Sofía Casenave 5; Joaquina Cura Pinat 6. DT: Fernanda Joannas

Estadio: Polideportivo Vista Flores.

Parciales: 9-11; 17-21 y 33-33

Tiros libres: Selección Mendoza 11/31 – Selección Entre Ríos 10/29

Figura: Sofía Garcia (Selección Mendoza)

CRONOGRAMA
Sábado 03/12
Copa de Oro
12.00hs – Santa Fe 54 – 43 Entre Ríos
21.00hs – Mendoza 43 – 40 Entre Ríos

Copa de Plata
10.00hs – Córdoba 89 – 24 La Rioja
19.00hs – Jujuy 92 – 27 La Rioja

Copa de Bronce
08.00hs – Santiago del Estero 55 – 24 San Luis
14.00hs – San Juan 52 – 47 San Luis

Domingo 04/12
Copa de Oro
18.00hs – Santa Fe vs Mendoza

Copa de Plata
11.30hs – Córdoba vs Jujuy

Copa de Bronce
09.30hs – Santiago del Estero vs San Juan