EL RINCÓN DEL FEMENINO: Victorias de Municipalidad de Maipú y Juventud Mendocina

0
213
Juventud Mendocina ganó y está en Semifinales de la Copa de Plata (FOTO: GENTILEZA MACKENNA – JUVENTUD MENDOCINA)

CLAUSURA 2022. SUPERLIGA FEMENINA. Por la Zona Campeonato, Municipalidad de Maipú jugó un gran tercer cuarto (14-6) pasó al frente y derrotó a General San Martín por 45 a 43. Por la Zona Reclasificación, Juventud Mendocina jugó un tremendo primer parcial (31-10) en donde sacó la diferencia y venció cómodamente a Villa Lanteri de San Juan por 64 a 50.

ZONA CAMPEONATO. FECHA 4

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (45): María Josefina Peinado 0; María Emilia Gamarra 8; Sofía Rosemblat 9; Ornella Guevara 2; María Julieta Cabrerizo 15 (FI); Cinthia Altamarino 0; Ornella Angeloni 0; Nazarena Medina 3; María Valentina Anta 1; Lucila Pasolini 0; Paola Farias 7. DT: Sergio Brioude.

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL SAN MARTÍN (43): Soledad Rubia 7; Florencia Torresi 9; Natalia Ahumada 11; Victoria Rubia 3; Paula Ramos 5 (FI); Gabriela Olmos 2; Abril Fares 4; Giuliana Gianformaggio 2. DT: Pablo Gavasci

Estadio: Polideportivo Eva Perón- Barrio Antártida

Parciales: 10-11; 21-24 y 35-30

Tiros libres: Municipalidad de Maipú 7/14 – General San Martín 6/11

Figura: María Julieta Cabrerizo (Municipalidad de Maipú)

ZONA CAMPEONATO – SUPERLIGA FEMENINA

Nombre PJ PG PP PF PC Puntos
1 U.D.SAN JOSÉ 4 4 0 279 169 28
2 GENERAL SAN MARTÍN 4 2 2 194 216 25
3 ANDES TALLERES 4 2 2 250 262 23
4 MUNICIPALIDAD DE JUNÍN 4 1 3 239 251 23
5 ATENAS SPORT CLUB 4 2 2 222 244 22
6 MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ 4 1 3 196 238 20

 


 

ZONA RECLASIFICACIÓN. FECHA 5

SÍNTESIS: 

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD MENDOCINA (64): Johana Pereira 6; Lourdes Cabral 16; María Emilia Lodi 20; Valentina Pich 8 (FI); Florencia Guardia 0; María Agustina Lodi 6; Mayra Ávila 0; Ana Sol Guzmán 2; Romina Guardia 2; Monserrat Ortiz 2; Jazmín Garcia 0; Belén Timoner 2. DT: Mario Rosales.

CLUB ATLÉTICO VILLA LANTERI (50): Jésica Bustos 2; Silvina Manrique 5; Ángeles Lucero 11; Sandra Rodríguez 0; Ruth Vega 16 (FI); Agostina Alvarez 3; Magdalena Bogni 2; María Rosa Merchan 10; Milva Pinelli 1. DT: Víctor Lucero.

Estadio: Gimnasio N° 2 (Local Juventud Mendocina)

Parciales: 11-9; 27-14 y 35-30

Tiros libres: Juventud Mendocina 10/14 – Villa Lanteri (San Juan) 13/26

Figura: Lourdes Cabral (Juventud Mendocina)

ZONA RECLASIFICACIÓN – SUPERLIGA FEMENINA – POSICIONES FINALES

Nombre PJ PG PP PF PC Puntos
1 C.S.D. JUVENTUD MENDOCINA 4 3 1 241 191 20
2 VILLA LANTERI (SAN JUAN) 4 3 1 190 171 20
3 OLIMPIA 4 2 2 211 192 19
4 U.V.BºARAMBURU (SAN JUAN) 4 2 2 194 184 14
5 MUNICIPALIDAD DE TUNUYÁN 4 0 4 98 196 14