El diario del NIVEL DOS: todas las síntesis de la Fecha 12 que dejó al Tomba y Regatas B líderes con puntaje ideal

0
278
La gran noche de Gianfranco Bontorno dejó otra vez a Godoy Cruz como puntero del Nivel Dos (FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL)

CLAUSURA 2022. NIVEL DOS. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 12. Godoy Cruz derrotó en Las Heras a Honor y Patria (81-66) para acompañar a Mendoza de Regatas B (derrotó a UNCuyo B por 92-65) en lo más alto de la tabla, además de mantener el invicto. Con el debut de Mario Rosales como DT, triunfazo de la A.D.Anzorena B en Maipú (77-62). En el Este, el Verde sumó otra victoria en fila al derrotar a San Carlos B (77-64). Triunfo Celeste en el Juan de Casas (66-45).

FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL

DIEZ JUEGOS, DIEZ TRIUNFOS. ¿QUIÉN TE PARA TOMBA?. El equipo de Sergio Peralta, Godoy Cruz Antonio Tomba metió su décimo triunfo consecutivo al derrotar a Honor y Patria por 81-66 con una notable actuación de Gianfranco Bontorno con 21 puntos (7/10 en dobles), 17 rebotes, 4 asistencias, 3 recuperos, 1 tapa; con una valoración de +38

SÍNTESIS: 

HONOR Y PATRIA/LAS HERAS (66): Germán Llanos 6; Mauro Yanzón 4; Martín Sedevich 19; Theo Lucero 3; Luciano Simón 22 (FI); Alvaro Hidalgo 0; Diego Acuña 10; Martín Pedregosa 0; Facundo Viñas 2; Federico Marcellini 0; Martín Pedregosa 0; Mauricio Monassa 0. DT: Raúl Vazquez.

CLUB DEPORTIVO GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (81): Ezequiel Saez 12; Thomas Krsul 14; Gianfranco Bontorno 21; Sergio Cuellar 11; Agustín Orzechowksi 11 (FI); Francisco De la Rosa 0; Alan Garcia 0; Francisco Perri 3; Martín Helder 0; Gonzalo Tokic 9; Maximiliano Cuellar 0. DT: Sergio Peralta.

Estadio: Polideportivo Vicente Polimeni

Parciales: 15-26; 35-39 y 50-59

Tiros libres: Honor y Patria/Las Heras 13/28 – Godoy Cruz 14/24

Cinco Faltas: Tokic

Figura: Gianfranco Bontorno (Godoy Cruz Antonio Tomba)

Árbitro: Diego Vidal – Jesús Pompili.


 

Maximiliano Cañete, la figura de la A.D.Anzorena B en la gran victoria de visitante ante Maipú (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

TRIUNFAZO DE LOS PIBES DE LA CATEDRAL. La Asociación Deportiva Anzorena B derrotó en calidad de visitante a Municipalidad de Maipú por 77-62 y sumó su sexta victoria en el certamen. Figura: Maximiliano Cañete (ADA) 22 puntos, 6 rebotes, 1 asistencias, 5 recuperos; con una valoración de +24.

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (62): Tomás Roldán 6; Facundo Lucero 14; Juan Ignacio Heredia 6; Martín Perez 0; Julio Petry 24 (FI); Emiliano Hidalgo 1; Carlos Petry 7; Luciano Rodriguez 0; Alexis Aroca 4; Agosto Bastias 0; Alexis Gonzalez 0. DT: Walter Brioude.

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ANZORENA B (77): Bruno Campos 13; Bautista Centorbi 9; Mariano Soria 4; Maximiliano Cañete 22; Ignacio Palazzorosssi 4 (FI); Alvaro Muñoz 16; Francisco Farjo 0; Ignacio Fessler 5; Facundo Grilli 4; Facundo Astudillo 0. DT: Mario Rosales

Estadio: Polideportivo Juan Domingo Ribosqui

Parciales: 16-12; 31-30 y 43-49

Tiros libres: Municipalidad de Maipú 11/24 – A.D.Anzorena B 20/29

Cinco Faltas: Campos

Figura: Maximiliano Cañete (A.D.Anzorena)

Árbitros: Luis Pérez – Luis Curotto.


 

Tremendo trabajo de Pablo Pascuale en la victoria de Junín B en e Este ante San Carlos B (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

OTRA ALEGRÍA PARA LOS PIBES JUNÍN. Volvió a sonreír. Municipalidad de Junín B derrotó en el coqueto estadio Posta del Retamo a Municipalidad de San Carlos B por 77-64 con una estupenda actuación de Pablo Pascuale con 21 puntos (6/6 en dobles), 4 rebotes, 2 asistencias, 1 recupero; con una valoración de +20.

SÍNTESIS: 

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN B (77): Gonzalo Garcia 6; Pablo Pascuale 21; Gabriel Chirino 6; Enzo Berrocal 2; Ignacio Lanzavecchia 13 (FI); Guillermo Quevedo 7; Santiago González 4; Vito Arboit 0; Maximiliano Soto 3; Tomás Quinteros 6; Gabriel Imparato 9; Sebastian Chirino 0. DT: Nicolás Zárate.

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS B (64): Andrés Sisterna 3; Braulio Osorio 19; Lautaro Albornoz 7; Francisco Perez 5; Ayrton Peinado 4 (FI); Damián Morón 9; Amir Micames 7; Yahir Palma 2; Xavier Escobar 0; Carlos Carosella 8. DT: Leandro Espeleta.

Estadio: Posta del Retamo

Parciales: 22-15; 41-36 y 62-52

Tiros libres: Municipalidad de Junín B 7/8 – Municipalidad de San Carlos B 8/10

Figura: Pablo Pascuale (Municipalidad de Junín B)

Árbitros: Belén Calderón- Mariano Cabañez.


 

Buen partido de Tomás Quintana en la victoria de Macabi B en el Juan de Casas (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

EXHIBICIÓN CELESTE EN EL JUAN DE CASAS. El Club Israelita Macabi B derrotó a General San Martín B por 66-45 con una tremenda producción Renzo Pezzutti (IM) con 15 puntos, 4 rebotes, 2 asistencias, 6 recuperos; con una valoración de +22.

SÍNTESIS: 

CLUB GENERAL SAN MARTÍN B (45): Jorge Laham 0; Emilio Amín 5; Juan Burela 3; Fausto Mosiuk 8; Angel Arias 2 (FI); Lucas Zani 10; Lautaro Olivares 5; Facundo Bustos 0; Federico Moreno 6; Facundo Hernandez 4; Gaspar Guzmán 2; Juan Saravia 0. DT: Juan Laham.

CLUB ISRAELITA MACABI B (66): Joel Zlotolow 2; Renzo Pezzutti 15; Tomás Quintana 9; Maximiliano Caballero 8; Gonzalo Rosales 5 (FI); Mariano Fernandez 6; Augusto Birman 0; Emiliano Quiroga 8; Matías Silvestri 0; Juan Ugalde 5; Máximo Bosisio 6; Valentín Murcia 2. DT: Lucas López.

Estadio: Juan de Casas

Parciales: 0-19; 11-36 y 32-52

Tiros libres: General San Martín B 3/11 – Israelita Macabi B 11/24

Figura: Renzo Pezzutti (Israelita Macabi B)

Árbitros: Guillermo Funes- Facundo Sánchez


 

POSTERGADO FECHA 11

IMBATIBLE. Excelente campaña de los pibes del Club Mendoza de Regatas B: 10 juegos, 10 triunfos. Líder absoluto junto a Godoy Cruz Antonio Tomba. Por el juego postergado de la Fecha 11, derrotó en su propio estadio pero jugando como visitante a UNCuyo por 92-65. Figura: Ezequiel Beamonte con 19 puntos, 7 rebotes y 3 asistencias con una valoración de +23.

SÍNTESIS: 

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO B (65): Ignacio Guillot 0; Agustín Villaveiran 5; Federico Villaveirán 10; Nicolás Arancibia 8; Facundo Noberasco 20 (FI); Lucas Moreno 18; Valentín Bisso 2; Tomás González 2; Mauricio Mellado 0; Santiago Toro 0; Ignacio Sabbatini 0; Joaquín Bedis 0. DT: Afredo Escudero.

CLUB MENDOZA DE REGATAS B (92): Juan Cruz Martínez 10; Franco Radich 4; Marcos Sampedro 13; Emiliano Boiza 16; Ezequiel Beamonte 19 (FI); Jerónimo Lobos 0; Xumac Righi 0; Lorenzo Cantale 11; Augusto Lobos 5; Nicolás Viola 14; Juan Cruz de Borbón 0; Facundo Orelogio 0. DT: Rafael Mascaró.

Estadio: Colegio Marista (Local UNCuyo B)

Parciales: 11-20; 28-41 y 51-64.

Tiros libres: UNCuyo B 5/7 – C. M. Regatas B 3/10

Figura: Ezequiel Beamonte (Regatas B)

Árbitros: Nadia González – Rodrigo Gili

MIÉRCOLES 28 DE SEPTIEMBRE DE 2022 NIVEL DOS
POSICIONES GENERALES 
Pos. Equipo Pt PJ PG PP GF GC DG
Godoy Cruz 20 10 10 0 915 599 316
Mendoza de Regatas B 20 10 10 0 781 525 256
Independiente Rivadavia 18 10 8 2 661 548 113
Municipalidad de Maipú 18 11 7 4 666 616 50
Israelita Macabi B 17 11 6 5 698 699 -1
Honor y Patria 16 10 6 4 680 629 51
Anzorena B 16 10 6 4 679 669 10
UNCuyo B 15 9 6 3 620 630 -10
Petroleros YPF 14 10 5 5 590 558 32
10° Municipalidad de Lavalle 14 10 4 6 544 635 -91
11° Social Las Heras 13 10 3 7 616 619 -3
12° Munic de San Carlos B 13 10 3 7 636 729 -93
13° Municipalidad de Junín B 13 9 4 5 586 614 28
14° Olimpia B 11 10 1 9 634 738 -104
15° Pedro Molina 9 9 0 9 491 711 -220
16° Gral. San Martín B 9 9 0 9 392 670 -278
  • El Honorable Tribunal de Disciplina le dio por perdido el partido a Petroleros YPF con la Municipalidad de Lavalle, por mala inclusión de un jugador. El resultado es 20-0 para el conjunto del norte mendocino.