Todos triunfos locales en el arranque de los Playoffs

0
446
Andes Talleres B fue uno de los locales que ganó. Triunfo en el Salvador Bonanno ante Mendoza de Regatas B (FOTO: MARU MENA – SALTO INICIAL)

APERTURA 2022. NIVEL DOS. CUARTOS DE FINAL. JUEGO UNO. En el Salvador Bonanno, Andes Talleres B derrotó a Mendoza de Regatas B (77-60). En el Dr. Francisco Reig, Godoy Cruz le ganó a Honor y Patria (72-68). En el Este, festejo de Municipalidad de Junín B ante Municipalidad de Maipú (53-50). En el Nido de Villa Nueva, Leonardo Murialdo B venció a Petroleros YPF (64-56).

FOTO: GENTILEZA CLUB GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA

LO DEFINIÓ DESDE LA LÍNEA DE LIBRES. El primer cuarto fue parejo (22-18) y el equipo de Peralta sacó la ventaja en los últimos tres minutos del segundo cuarto (35-26) para irse al descanso largo arriba por once (40-29). Sacó la máxima en el tercer cuarto (45-33), pero un parcial del equipo lasherino de 14-2 puso el partido empatado en 47. La paridad siguió en el cuarto final hasta el minuto seis (58-55). El Tomba metió una corrida de 8-2 y sacó nueve con minuto y medio por jugar (66-57). Apareció Sedevich (hizo 9 puntos en la recta final del partido) y la visita se puso a solo dos con 13″ por jugar (70-68). Staerkle fue cortado con falta, metió los dos libres y el primer punto se fue para la Bodega. Cinco jugadores de Godoy Cruz terminaron con diez o más puntos, destacándose Francisco Staerkle (13 puntos con 7/8 en libres, 1 rebote, 5 asistencias, 3 recuperos), Sergio Cuellar (17 puntos, 7 rebotes) y Gianfranco Bontorno (13 puntos, 8 rebotes, 1 asistencia, 1 recupero). En la visita otra gran noche de Martín Sedevich (25 puntos con 9/15 en dobles, 14 rebotes, 1 asistencia, 5 recuperos).

SÍNTESIS:

CLUB DEPORTIVO GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (72): Francisco Staerkle 13; Gianfranco Bontorno 13; Brian Krsul 9; Lucas Muller 10; Nicolás Orzechowski 10 (FI); Juan Cruz Cabral 0; Nicolás Antón 0; Sergio Cuellar 17. DT: Sergio Peralta.

HONOR Y PATRIA/LAS HERAS (68): Ezequiel Saez 10; Germán Llanos 10; Martín Sedevich 25; Joaquín Peña 0; Mauricio Monassa 10 (FI); Federico Calibar 3; Franco Rosa 6; Martín Pedregosa 4; Luciano Simón 0. DT: Rubén Llanos.

Estadio: Dr. Francisco Reig (Local Godoy Cruz)

Parciales: 22-18; 40-29 y 49-47

Tiros libres: Godoy Cruz 20/31 – Honor y Patria/Las Heras 14/28

Cinco Faltas: Krsul; Rosa, Monassa

Figura: Francisco Staerkle (Godoy Cruz)


 

SACÓ LA VENTAJA Y LA MANTUVO HASTA EL FINAL. El primer cuarto fue parejo hasta los seis minutos (12-10). El Matador metió una corrida de 12-0 y sacó 14 (24-10). En el segundo cuarto reaccionó el Lago (24-19) y fue lo más cerca que estuvo. Talleres volvió a sacar doble dígito a partir de los cinco minutos (33-23) y la mantuvo hasta el final. En el cuarto final, la ventaja del local estuvo entre los quince y veinte puntos (máxima de 21: 77-56). Lo más destacado de Talleres fueron Ramiro Cáceres (8 puntos, 8 rebotes, 3 asistencias, 4 recuperos), Ulises Vazquez (15 puntos, 7 rebotes, 4 asistencias, 2 recuperos) y Renzo Castellino (16 puntos con 4/4 en dobles, 6 rebotes, 1 asistencia, 1 recupero). El mejor del Lago fue Juan Cruz Martinez (12 puntos, 7 rebotes, 4 asistencias, 1 recupero).

SÍNTESIS:

ANDES TALLERES SPORT CLUB B (77): Ramiro Cáceres 8; Ulises Vazquez 15; Renzo Castellino 16; Matías Godoy 12; Joaquín Echavarieta 10 (FI); Santiago Ferrada 2; Agustín Mauras 10; Joaquín Gsponer 2; Fermín Casas 0; Lautaro Requejo 2. DT: Francisco Bellido.

CLUB MENDOZA DE REGATAS B (60): Lorenzo Cantale 11; Emiliano Ríos 6; Juan Cruz Martínez 4; Franco Radich 1; Marcos Sampedro 2 (FI); Leandro Martínez 0; Emiliano Boiza 18; Nicolás Viola 11; Nicolás Vonkunosky 2; Valentino Rocca 2; Ignacio Alfaro 0; Ezequiel Beamonte 19. DT: Rafael Mascaró.

Estadio: Salvador Bonanno

Parciales: 24-10; 37-28 y 58-39

Tiros libres: Andes Talleres B 9/16 – Mendoza de Regatas B 13/18

Figura: Renzo Castellino (Andes Talleres B)


 

FOTO: GIMENA CORNEJO – SALTO INICIAL

CON EL CORAZÓN EN LA MANO. Maipú arrancó fino y se puso arriba (5-0 al minuto). La respuesta del Verde fue un contundente 11-0, que trepó a once (20-9). El segundo cuarto ya más parejo (11-9) dejó al equipo de Zárate con 13 de ventaja (31-18). Junín que sacó una máxima de 17 (43-36), mantuvo la ventaja en el tercer cuarto (terminó igualado en 14). El Rojo arrancó con todo el último parcial y se puso en juego con un parcial de 8-0 (45-40). El partido fue palo a palo hasta el final, llegando la visita a ponerse a dos (52-50). El libre de Garcia terminó por cerrar la victoria de Junín.

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN B (53): Gonzalo García 1; Pablo Pascuale 3; Enzo Berrocal 5; Jonathan Zavate 17; Dante Venturini 15 (FI); Federico Impellizieri 2; Renzo Gomez 0; Giovanni Francese 7; Santiago Gonzalez 1; Leonardo Suarez 2. DT: Nicolás Zárate.

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (50): Nicolás Morales 3; Tomás Roldán 4; Juan Ignacio Olmedo 7; Julio Petry 12; Alexis Aroca 3 (FI); Facundo Lucero 10; Germán Zumaeta 3; Martín Pérez 0; Juan Ignacio Heredia 5; Mateo Petry 3.  DT: Walter Brioude.

Estadio: Posta del Retamo

Parciales: 20-9; 31-18 y 45-32

Tiros libres: Municipalidad de Junín B 11/19 – Municipalidad de Maipú 11/20

Cinco Faltas: Olmedo

Figura: Jonathan Zavate (Municipalidad de Junín B)

FOTO: GIMENA CORNEJO – SALTO INICIAL

 

Uno de los puntos altos del Canario fue Maximiliano Contreras (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

CINCO MINUTOS PARA GANAR. Petroleros YPF estuvo arriba hasta la mitad del tercer cuarto. Tuvo ocho de ventaja en el primer cuarto (12-4), doce en el segundo (29-17) y once en el tercero (39-28). Parcial Canario de 17-4 y después del doble inicial, pasó al frente (45-43). El 12-0 de Murialdo en los primeros cinco minutos del último cuarto definió la historia (59-46). Pese al esfuerzo final de la visita (52-46) el equipo de Sanchez no se puso nervioso y ganó el primer punto en su casa. En Murialdo el más destacado fue Ezequiel Horen (9 puntos, 11 rebotes, 3 asistencias, 3 tapas) junto a Lautaro De Benedectis (12 puntos, 7 rebotes, 2 asistencias, 1 recupero, 1 tapa) y Maximiliano Contreras (17 puntos, 6 rebotes, 1 recupero). En Petroleros YPF tremendo esfuerzo de Nicolás Abrego (13 puntos con 3/3 en dobles, 8 rebotes), Mauricio Cornejo (15 puntos con 7/9 en dobles, 3 rebotes, 4 asistencias, 1 recupero) y Agustín Pizzolón (11 puntos, 15 rebotes, 1 asistencia, 1 recupero).

SÍNTESIS:

CLUB LEONARDO MURIALDO B (64): Agustín Gonzales 4; Ignacio Avena 2; Lautaro De Benedectis 12; Ivan Lier 7; Maximiliano Contreras 17 (FI); Agustín García 3; Franco Sánchez 2; Javier Cebollada 8; Ezequiel Horen 9. DT: Diego Sánchez.

CLUB PETROLEROS YPF (56): Alan Jofré 7; Mauricio Cornejo 15; Manuel Quibar 6; Agustín Pizzolón 11; Nicolás Abrego 13 (FI); Matías Linardelli 0; Luciano Peña 0; Diego Figueroa 4. DT: Hugo Seguel.

Estadio: El Nido de Villa Nueva

Parciales: 15-19; 26-34 y 47-45

Tiros libres: Leonardo Murialdo B 6/13 – Petroleros YPF 14/20

Cinco Faltas: Jofré

Figura: Ezequiel Horen (Leonardo Murialdo B)