TORNEO VENDIMIA: en el ascenso, el campeón saldrá entre Atenas Sport Club B o Godoy Cruz B

0
691
FOTO: SANTIAGO TAGUA (SALTO INICIAL).

TORNEO VENDIMIA 2022. NIVEL UNO- NIVEL DOS. SEMIFINALES. Los pibes de Atenas Sport Club B jugaron un partido perfecto, con una intensidad admirable y apabulló a Andes Talleres B por 80 -58 con brillantes actuaciones de Santiago Pérez (21 puntos); Lautaro Picciotto 18 y Diego García (16 puntos y 4 triples). En el Valle de Uco, Godoy Cruz B hizo temblar el Polideportivo El Fortín y le ganó a San Carlos por 85-81. Lucas Müller y Nicolás Antón, fueron la grandes figuras de la noche con 14  y 18 puntos. Se viene la gran final del Vendimia de Nivel UNO-DOS. 

FOTO: SANTIAGO TAGUA (SALTO INICIAL).

SÍNTESIS:

ATENAS SPORT CLUB B (80): Santiago Pérez 21; Abel López 2; Valentín Grilli 2; Lautaro Picciotto 18; Matías Bragagnolo 2 (FI); Juan Manuel Ruiz 13; Germán Zumaeta 5; Diego García 16; Genaro Durán 5; Tadeo Vélez 0; Elian Pérez 0; Mariano Romero 1. DT: Mauricio Pedemonte.

ANDES TALLERES SPORT CLUB B (58): Ramiro Cáceres 13; Matías Godoy 6; Felipe Gago 8; Luis Cabrerizo 9; Julián Burad 2 (FI); Joaquín Echevarrieta 1; Ignacio Mallea 0; Benjamín Buchaillot 0; Renzo Castellino 13; Juan Ignacio Peralta 2; Lucas Wilde Peralta 4; Ignacio Boiza 2. DT: Francisco Bellido.

Estadio: Nelson «Pipio» Pedemonte

Parciales: 16-10; 39-23 y 58-36.

Tiros libres: Atenas Sport Club B 20/29 – Andes Talleres B 15/28

Figura: Santiago Pérez (Atenas)

Árbitros: Guillermo Funes – Rodrigo Gili -Nadia González.

FOTO: SANTIAGO TAGUA (SALTO INICIAL).

 

Godoy Cruz se metió en la final del Vendimia Nivel UNO- Nivel DOS. / Gentileza.

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS (81): Matías Espeleta 2; Valentín Periale 3; Giuliano Pergoraro 31; Gregorio Gonzalez 10; Ramiro Fagetti de los Rios 6 (FI); Ignacio Moreno 13; Francisco Pérez 0; Julio Serven 7; Luca Bonavetti 0; Andrés Sisterna 0; Christian Páez Acevedo 12. DT: Heber Jira.

CLUB DEPORTIVO GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA B (85): Maximiliano Leyton 14; Brian Krsul 14; Lucas Müller 14; Nicolás Orzechowski 7; Nicolás Antón 18 (FI); Francisco Staerkle 5; Joaquín Cordero 0; Sergio Cuellar 11. DT: Sergio Peralta.

Estadio: Polideportivo El Fortín

Parciales: 17-22; 34-44 y 60-73.

Tiros libres: Municipalidad de San Carlos 18/27 – Godoy Cruz B 23/29

Cinco Faltas: Orzechowski.

Figura: Lucas Müller (Godoy Cruz B)

Árbitros: Luis Pérez – Ramón Funes – Mariela Quini.