Arrancó el TORNEO VENDIMIA para el básquetbol de ascenso

0
1150
El Apache B arrancó con victoria en el Vendimia y de visitante FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL

TORNEO VENDIMIA 2022. NIVEL UNO – NIVEL DOS. FECHA 1. Con tres victorias locales y dos visitantes arrancó el primer torneo del año en el ascenso de Mendoza. Andes Talleres B definió el partido en el último cuarto ante Municipalidad de Maipú B (55-46) con un gran trabajo de Julián Burad (10 puntos, 17 rebotes). Godoy Cruz B con 64 puntos aportados por el conjunto titular (tres con 14 o más puntos) venció a Mendoza de Regatas B (78-67). En el Este, no hubo equivalencias entre el A.C.San Martín B y Olimpia (94-51) con dos cuartos tremendos del León (el primero y el último). Gran triunfo de la Municipalidad de San Carlos en el Templo Celeste por 97-47. El conjunto del Valle de Uco cerró la victoria ante Macabi B con un contundente último cuarto (38-7). Otro que ganó de visitante fue Atenas, quién derrotó a Petroleros YPF (75-64) con once jugadores sumando puntos.

FOTO: GENTILEZA JUAN PERALTA

ZONA A 

SÍNTESIS

ANDES TALLERES SPORT CLUB B (55): Ramiro Cáceres 7; Ignacio Mallea 9; Felipe Gago 6; Luis Cabrerizo 4; Julián Burad 10 (FI); Santiago Ferrada 4; Benjamín Buchaillot 4; Genaro Gordillo 0; Matías Godoy 3; Juan Ignacio Peralta 6; Lautaro Requejo 2; Fermín Casas 0. DT: Luis Vázquez.

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (46): Facundo Lucero 7; Kevin Delgado 3; Tomás Roldán 0; Alexis Aroca 7; Juan Ignacio Olmedo 9 (FI); Agosto Bastías 18; Martín Perez 0; Nicolás Morales 2; Juan Ignacio Heredia 0; Francisco Soto 0; Sergio Brioude 0; Alexis Gonzalez 0. DT: Walter Brioude.

Estadio: Salvador Bonanno

Parciales: 11-9; 24-22 y 36-35

Tiros libres: Andes Talleres 11/16 – Municipalidad de Maipú 7/16

Figura: Julián Burad (Andes Talleres B).

FOTO: MARU MENA – SALTO INICIAL

 

FOTO: GENTILEZA FEDERICO JAURE

ZONA B

SÍNTESIS:

CLUB DEPORTIVO GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA B (78): Francisco Staerkle 2; Maximiliano Leyton 19; Lucas Müller 19; Nicolás Antón 14; Sergio Cuellar 10 (FI); Juan Cruz Cabral 0; Nicolás Orzechowski 9; Gonzalo Tokic 4; Facundo Blangetti 0; Alan Garcia 1. DT: Sergio Peralta.

CLUB MENDOZA DE REGATAS B (67): Emiliano Boiza 14; Juan Cruz Martinez 2; Mario Emiliano Ríos 0; Nicolás Vonkunosky 11; Valentino Rocca 14 (FI); Lucas Zanni 2; Bautista Ostan 0; Nicolás Viola 6; Franco Radich 11; Marcos Sampedro 0; Ezequiel Beamonte 7; Ignacio Alfaro 0. DT: Rafael Mascaró.

Estadio: Colegio Maristas (Local Godoy Cruz Antonio Tomba)

Parciales: 24-17; 40-34 y 56-50

Tiros libres: Godoy Cruz Antonio Tomba B 14/26 – Mendoza de Regatas B 13/24

Figura: Lucas Müller (Godoy Cruz B)


 

FOTO: GENTILEZA EMANUEL CENCI

ZONA B

SÍNTESIS:

ATLÉTICO CLUB SAN MARTÍN B (94): Joaquín Lemir 4; Santiago Montaldi 26; Nicolás Pacheco 3; Tomás Colombo 14; Matías Hidalgo 7 (FI); Brian Bengut 0; Augusto Lemir 7; Ignacio Montaldi 19; Elián Hernandez 7; Valentín Aveiro 3; Federico Vignoni 4; Gaspar Ferlaza 0. DT: Leandro Quiroga

CENTRO CULTURAL Y DEPORTIVO OLIMPIA (51): Santiago Mendez 6; Gianfranco Arena 3; Tomás Guiñazú 6; Maximiliano Arena 1; Sebastian Imbesi 6 (FI); Tomás Alonso 1; Facundo Cerminaro 20; Mariano Valverde 8; Gerardo Zubiria 0. DT: Pablo Gavasci

Estadio: Esteban Costantini

Parciales: 27-9; 51-27 y 71-46

Tiros libres: A.C.San Martín B 11/17 – Olimpia 9/18

Cinco Faltas: Colombo

Figura: Santiago Montaldi (A.C.San Martín B)


 

FOTO: GENTILEZA HEBER JIRA

ZONA D

SÍNTESIS:

CLUB ISRAELITA MACABI B (47): Maximiliano Caballero 4; Augusto Birman 2; Máximo Bosisio 21; Tomás Quintana 5; Alon Linsky 3 (FI); Joel Zlotolow 5; Martín Jofré 0; Andy Schmulevich 3; Mariano Fernandez 2; David Federman 2. DT: Walter Burgos.

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS (97): Lucas Bonavetti 3; Matías Valles 10; José Azuaje 10; Christian Paez 22; Mateo Scanio 6 (FI); Matías Espeleta 4; Francisco Perez 9, Agustín Mazzeo 8; Giuliano Pergoraro 8; Marcos Gonzalez 11; Andrés Sisterna 0; Ayrton Peinado 6. DT: Heber Jira.

Estadio: El Templo Celeste

Parciales: 16-23; 28-42 y 40-59

Tiros libres: Israelita Macabi B 10/24 – Municipalidad de San Carlos 12/21

Cinco Faltas: Caballero.

Figura: Christian Paez (Municipalidad de San Carlos)


 

FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL

INTERZONAL

SÍNTESIS:

CLUB PETROLEROS YPF (64): Matías Linardelli 2; Mauricio Cornejo 16; Julián Moyano 0; Agustín Pizzolón 9; Nicolás Abrego 8 (FI); Alan Jofré 4; Anco Persia 0; Manuel Quibar 14; Angel Gaido 11; José Lopez 0. DT: Hugo Seguel

ATENAS SPORT CLUB B (75): Germán Zumaeta 2; Valentín Grilli 2; Lautaro Picciotto 18; Matías Bragagnolo 7; Juan Manuel Ruiz 4 (FI); Diego García 14; Marcos Garcia 1; Genaro Durán 0; Bautista Castro 6; Nicolás Morales 7; Elián Perez 5; Abel Lopez 9. DT: Mauricio Pedemonte.

Estadio: Petroleros YPF

Parciales: 8-9; 26-30 y 41-51

Tiros libres: Petroleros YPF 15/25 – Atenas Sport Club B 15/28

Cinco Faltas: Pizzolón

Figura: Lautaro Picciotto (Atenas Sport Club B)

FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL