El rincón del FEMENINO: última fecha y victorias de Andes Talleres, Maipú y Juventud Mendocina

0
298
FOTO: ANDRÉS AREQUIPA – SALTO INICIAL

CLAUSURA 2021. SUPERLIGA FEMENINA. ÚLTIMA FECHA. Se definió el último boleto a Semifinales por la Copa de Oro. Andes Talleres superó a Banco Mendoza por 53 a 50 y se metió entre los cuatro mejores. Figura: Daiana Ten. En el Este, Municipalidad de Maipú, con una notable actuación de Nazarena Medina derrotó a Junín por 57 a 53. Por su parte, Juventud Mendocina arrasó ante General San Martín y cantó victoria por 80 a 50. Figura: Pamela Alonso con 15 puntos. 

SÍNTESIS 

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN (53): Vanesa Luppino 2; María Emilia Abraham 6; Rocío Arlandi 18; Rita Alaniz 1; Julieta Cano 7 (FI); Celeste Gatica 0; Fabiola Angileri 18; Cecilia Baigorria 1; Andrea Bologna 0. DT: Jésica Paredero.

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (57): Abril Arias 5; Sol Quiroga 8; Cinthia Altamirano 7; Nazarena Medina 16; Ornella Guevara 0 (FI); Paola Farías 4; María Emilia Gamarra 5; Gudalupe Aguierre 0; María Joséfina Peinado 2; Belén Arias 0; Ornella Angeloni 0; Ailen Arias 10. DT: Rodrigo Alvaro.

Estadio: Polideportivo N°1 Junín

Parciales: 8-19; 18-35 y 39-49.

Tiros libres: Municipalidad de Junín 12/33 – Municipalidad de Maipú 12/22

Figura: Nazarena Medina (Municipalidad de Maipú)

————————————————————-

Daiana Ten la figura de Talleres para meterse en Semifinales de la Copa de Oro (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

SÍNTESIS

CLUB DEL PERSONAL DE BANCO MENDOZA (50): Federica Lucas 5; Ana Bajuk 4; Delfina Terranova 1; Guadalupe Molina 7; Carla Funes 0 (FI); Oriana Llamas 10; Brisa Soria 9; Estefanía Funes 10; Luna López 1; Federica De Rosas 3. DT: Lucas Pedemonte.

ANDES TALLERES SPORT CLUB (53): Lucía Peletay 4; Daiana Ten 15; Lucía Buriani 8; Camila Brandi 6; Joaquina Piñera 5 (FI); Carhue Villegas 3; Soledad Policante 2; Brisa Zulueta 2; Mariana Cebollada 2; Rosario Severino 6. DT: Sergio Peralta.

Estadio: Dr. Francisco Reig.

Parciales: 8-17; 15-30 y 26-41.

Tiros libres: Banco Mendoza 9/17 – Andes Talleres 14/21

Figura: Daina Ten (Andes Talleres)


 

SÍNTESIS:

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD MENDOCINA (80): María Agustina Lodi 7; Johana Pereira 8; Daiana San Román 13; Romina Guardia Flores 3; Pamela Alonso 15 (FI); Giuliana Guardia Flores 11; Lourdes Cabral 11; Daryl Olguín 2; Monserrat Ortiz 0; Ana Guzmán 0; Valentina Pich 0; Constanza González 10. DT: Guillermo Centorbi.

CLUB GENERAL SAN MARTÍN (50): Paula Muñoz 3; Gabriela Olmos 8; Abril Fares 7; Victoria Olmedo 6; María Victoria Rubia 13 (FI); Jazmín Pons 2; María José Hildebramdt 4; Giuliana Gianformaggio 2; Agustina Ríos 1; Emiliana Arias 0; Jezabel Palleres 4. DT: Alejandro Benito.

Estadio: Carlitos Ojeda (Local Juventud)

Parciales: 13-4; 31-19 y 63-36.

Tiros libres: Juventud Mendocina 12/28 – General San Martín 15/24

Figura: Pamela Alonso (Juventud Mendocina)

Jueves, 02 de diciembre de 2021 SUPERLIGA FEMENINA
POSICIONES
Pos. Equipo Pt PJ PG PP GF GC DG
U.D. San José 32 16 16 0 1132 796 336
Petroleros YPF 29 16 13 3 1024 804 220
Munic de Maipú 28 16 12 4 1044 791 253
Andes Talleres 25 16 9 7 893 810 83
Juventud Mendocina 23 16 7 9 865 881 -16
General San Martín 23 16 7 9 806 825 -19
Munic de Junín 22 16 6 10 818 825 -7
Banco Mendoza 18 16 2 14 658 960 -302
Rivadavia Basquet 16 16 0 16 576 1124 -548

COPA DE ORO: CRUCES DE SEMIFINALES

(1) Unión Deportiva San José  vs. Andes Talleres Sport Club (4)
(2) Club Petroleros YPF vs. Municipaldiad de Maipú (3)

COPA DE PLATA: CRUCES DE SEMIFINALES

(5) Club Social y Deportivo Juventud Mendocina vs. Banco Mendoza (8)
(6) General San Martín vs. Municipalidad de Junín (7)