TODOS los RESULTADOS del JUEVES

0
296

Israelita Macabi armó un equipazo y lo ratificó en el torneo terminando invicto la Fase Clasificatoria (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)APERTURA 2024. Noche decisiva en el Ascenso. Se cierra la Fase Clasificatoria del Nivel Uno y empieza la Reclasificación del Nivel Dos. Conocé cada detalle apenas suene la bocina final solamente en SALTO INICIAL.

APERTURA 2024. NIVEL UNO. FASE CLASIFICATORIA. ÚLTIMA FECHA.
Municipalidad de Luján 54 – 71 Gral. San Martín 
Destacado: Juan Ignacio Legallais (General San Martín) 26 puntos (13/17 en libres), 9 rebotes, 2 asistencias, 1 recupero, 1 tapa; con una valoración de +29,
Municipalidad de Maipú 56 – 72 Andes Talleres
Destacado: Ramiro Cáceres (Andes Talleres) 14 puntos (6/8 en dobles), 7 rebotes, 1 asistencia, 3 recuperos; con una valoración de +22
Israelita Macabi 102 – 60 Unión Deportiva San José B
Destacado: Santiago Agüero (Israelita Macabi) 30 puntos (12/14 en dobles), 8 rebotes, 3 asistencias, 1 tapa; con una valoración de +38.
Mendoza de Regatas B 45 – 65 Banco Mendoza
Destacado: Ignacio Michelán (Banco Mendoza) 14 puntos (4/6 en dobles), 4 rebotes, 2 asistencias; con una valoración de +15
A-D.Anzorena B 64 – 58  Olimpia
Destacado: Juan Martín Da Viá (A.D.Anzorena B) 15 puntos (9/15 en libres), 11 rebotes, 1 asistencia, 2 tapas; con una valoración de +20
CUARTOS DE FINAL (AL MEJOR DE TRES)
(1) Israelita Macabi – U.D.San José B (8)
(2) Municipalidad de Maipú – A.D.Anzorena B (7)
(3) Municipalidad de Luján – Banco Mendoza (6)
(4) General San Martín  – Andes Talleres (5)
APERTURA 2024. NIVEL DOS. RECLASIFICACIÓN. JUEGO UNO.
Municipalidad de San Carlos B 72 – 66 Social Las Heras
Destacado: Braulio Osorio (Municipalidad de San Carlos B) 18 puntos (5/6 en dobles), 9 rebotes, 2 asistencias, 2 recuperos; con una valoración de +31
Godoy Cruz B 78 – 48 Municipalidad de Maipú B
Destacado: Federico Castillo (Godoy Cruz B) 16 puntos (5/6 en dobles), 5 rebotes, 2 asistencias, 3 recuperos; con una valoración de +26
Municipalidad de Junín B 98 – 93 Petroleros YPF
Destacado: Manuel Gonzalez (Municipalidad de Junín B) 39 puntos (11/14 en dobles), 7 rebotes, 5 asistencias, 5 recuperos, 2 tapas; con una valoración de +57
Este Viernes 31 de Mayo, completan desde las 21.30, Municipalidad de Tupungato vs. Pedro Molina.