EL DIARIO DEL NIVEL DOS: la Lepra metió su décimo triunfo al hilo, también festejaron UNCuyo, Honor y Patria y San José C

0
215
El plantel de la UNCuyo con camisetas nuevas y triunfo en el Valle de Uco. / Gentileza: UNCuyo.
APERTURA 2024. NIVEL DOS. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 10. Independiente Rivadavia continúa invicto y logró su décimo triunfo al hilo al vencer a Godoy Cruz B por 71-56. En el Valle de Uco, la UNCuyo pisó fuerte y derrotó a Municipalidad de San Carlos B por 78-63. En Las Heras, Honor y Patria batió a Municipalidad de Junín B por 78-62. Y jugando de visitante en su casa, la U.D.San José C logró su primera victoria al derrotar a Municipalidad de Maipú B por 63-55. 

LA U PEGÓ DE ENTRADA Y GANÓ. El conjunto de Vazquez metió un gran primer cuarto (33-21) y nunca soltó el liderazgo del partido. La ventaja la manejó hasta el final del partido (el segundo tiempo terminó 27-23 para la U). Con Reyes como figura de noche, más el aporte de Rodriguez (23 puntos, 9 rebotes), Noberasco (11 puntos con 5/8 en dobles, 12 rebotes) y Lucas Moreno (9 puntos,13 rebotes, 2 asistencias, 3 recuperos) el Verde es segundo. Juan Ignacio Sarmiento fue el goleador del local (15 puntos con 3/5 en triples).

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS B (63): Lautaro Albornoz 14; Joaquín Ovejero 0; Braulio Osorio 9; Manuel Rivas 9; Xavier Escobar 7 (FI); César Tejada 1; Bruno Balmaceda 2; Juan Martín Sarmiento 15; Fabricio González 5; Lucas Gallardo 0; Juan Miguel Asqueta 1; Martín Andreoni 0. DT: Leandro Espeleta.

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO (78): Juan Martín Rodríguez 23; Facundo Noberasco 11; Juan Martín Reyes 22; Valentín Bisso 2; Lucas Moreno 9 (FI); Ignacio Guillot 0; Tomás González 5; Renzo Javier Fuentes 4; Germán Ferrero 0; Nicolás Moreno 2.DT: Luis Vázquez.

Estadio: El Fortín

Parciales: 21-33; 40-51 y 50-63

Tiros libres: Municipalidad de San Carlos B 12/23 – UNCuyo 9/13

Figura: Juan Martín Reyes (UNCuyo) 22 puntos (7/13 en dobles), 7 rebotes, 2 asistencias, 2 recuperos; con una valoración de +26.


 

(FOTOS: GENTILEZA @agfotografia89 – @BASQUETCSIR)

EL AZUL ES PUNTERO Y ÚNICO INVICTO. Nadie para a Independiente Rivadavia. Metió de entrada un gran primer cuarto (22-14), mantuvo la diferencia y se sacó de encima a un rival que venía entonado (había ganado cuatro de los últimos cinco que jugó) y lo hizo de visitante. Otro partidazo de Suarez (goleador con 25 puntos), bien acompañado por los triples de Pedro Pavón (3 de 5) y la conducción de Gaspar Rosales (9 puntos, 9 rebotes, 5 asistencias). Santiago Farías el mejor del Tomba (17 puntos, 11 rebotes).

SÍNTESIS: 

CLUB GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA B (56): Ezequiel Sáez 10; Nicolás Tobares 17; Santiago Farías 17; Franco Seminara 3; Franco Durato 0 (FI); Francisco De la Rosa 0; Gonzalo Laspada 2; Tomás Ferrada 0; Alan Garcia 1; Facundo Astudillo 0; Ignacio Fessler 0; Juan Ignacio Tokic 6. DT: Sebastian Gattari.

CLUB SPORTIVO INDEPENDIENTE RIVADAVIA (71): Ignacio Suárez 25; Emilio Barotto 6; Gaspar Rosales 9; Pedro Jesús Pavón 11; Franco Lauro 8 (FI); Federico Calibar 3; Franco Lavezzari 2; Enzo Belarde 0; Emir Bautista Castro 0; Tomás Rosales 0; Silvio Exequiel Pavón 0. DT: Alberto Valentín Puebla.

Estadio: Dr. Francisco Reig (Local Godoy Cruz B)

Parciales: 14-22; 25-36 y 36-52

Tiros libres: Godoy Cruz B 8/19 – Independiente Rivadavia 21/30

Cinco Faltas: Astudillo.

Figura: Ignacio Suárez (Independiente Rivadavia) 25 puntos (12/15 en libres), 7 rebotes, 1 asistencia; con una valoración de +30.


 

GANÓ EN CASA Y ESCOLTA. Con un gran cuarto final (24-10) Honor y Patria le ganó a Municipalidad de Junín B por 78-62. Tremendo partido de Bellido (figura con un doble doble) junto a Ramirez (7 puntos, 10 rebotes, 2 asistencias, 4 recuperos), Franzante (14 puntos, 5 rebotes) y Sedevich (15 puntos, 6 rebotes, 3 asistencias, 3 recuperos). Chirino el mejor de la visita (9 puntos, 4 rebotes, 1 asistencia, 3 recuperos).

SÍNTESIS: 

CLUB HONOR Y PATRIA/LAS HERAS (78): Gabriel Ricciardi 12; Pablo Bellido 22; Gastón Ramírez 7; Martín Sedevich 15; Damián Gómez 8 (FI); Juan Manuel Frazante 14; Mauricio Monassa 0; Emilio Gorianz 0. DT: Raúl Vázquez.

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN B (62): Pablo Pascuale 6; Manuel González 8; Gabriel Chirino 9; Francesco Magnaldi 11; Federico Impellizzieri 2 (FI); Gonzalo Garcia 0; Guillermo Quevedo 6; Santiago Gonzalez 2; Alejo Bravo 0; Tomás Quinteros 6; Sebastian Chirino 0; Cristian Damián Santoni 12. DT: Nicolás Zárate.

Estadio: Polideportivo Vicente Polimeni

Parciales: 16-18; 30-39 y 54-52

Tiros libres: Honor y Patria/Las Heras 13/20 – Municipalidad de Junín B 4/13

Figura: Pablo Bellido (Honor y Patria) 22 puntos (4/10 en triples), 14 rebotes, 3 asistencias; con una valoración de +26.


 

PRIMERA VICTORIA DE VISITANTE PERO EN CASALa U.D.San José C derrotó a Municipalidad de Maipú B por 63 a 55 y pudo salir de la mala racha. En un partido muy peleado, de muchas faltas (56) y visitas a la línea (60 libres) el Santo dio vuelta el partido en el cuarto final (lo ganó 22-12) y ganó de la mano de Gabetta (16 puntos, 17 rebotes) y Abril (9 puntos, 5 rebotes, 3 asistencias). En el equipo de Abrego para destacar el trabajo de Alexis Gonzalez (10 puntos, 11 rebotes).

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ B (55): Tomás Roldán 11; Santiago Diaz 5; Alexis González 9; Alexis Aroca 10; Mariano Alenda 6 (FI); Martín Perez 2; Máximo Maza 8; Francisco Soto 4; Nicolás Coria 0. DT: Carlos Roberto Abrego.

UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ C (63): Ignacio Abril 9; Thomas Krsul 14; Bruno Aguilera 10; Franco Pascual 3; Rodrigo Vázquez 2 (FI); Ignacio Mercado 2; Jerónimo Camargo 2; Germán Cabrera 3; Lisandro Gabetta 16; Ulises Najurieta 2. DT: Ulises Vazquez.

Estadio: Mario Pelado Herrera (Local Municipalidad de Maipú B)

Parciales: 13-8; 28-24 y 43-41

Tiros libres: Municipalidad de Maipú B 14/28 – U.D.San José C 17/32

Cinco Faltas: Roldán, Aroca, Alenda; Krsul, Aguilera.

Figura: Lisandro Gabetta Ruiz (San José C) 16 puntos; 17 rebotes. Valoración: +12.

VIERNES, 10 DE MAYO DE 2024 – POSICIONES  – FASE CLASIFICATORIA –NIVEL DOS
Pos. Equipo Pt PJ PG PP
Independiente Rivadavia 20 10 10 0
UNCuyo 19 10 9 1
Municipalidad de Junín B 18 10 8 2
Honor y Patria/Las Heras 18 10 8 2
Godoy Cruz B 16 10 6 4
General San Martín B 15 9 6 3
Munic de San Carlos B 15 10 5 5
Social Las Heras 12 9 3 6
Pedro Molina 12 9 3 6
10° Municipalidad de Maipú B 12 10 2 8
11° Municipalidad de Tupungato 11 9 2 7
12° Petroleros YPF 11 9 3 6
13° U.D.San José C 11 10 1 9
14° Municipalidad de Lavalle 10 9 1 8