ZONA CAMPEONATO DE LA SUPERLIGA: el Expreso atropelló al campeón y en el Valle de Uco, San Carlos doblegó a Regatas

0
476
Tremenda volcada de Santi Pérez. / SANTIAGO TAGUA (SALTO INICIAL).

APERTURA 2024. SUPERLIGA. ZONA CAMPEONATO. FECHA 1. En la Federación de Box, Godoy Cruz doblegó a Atenas Sport Club y cantó victoria por 88-71. Figura:  Iñaki Lardapide con 14 puntos (2/3 en triples), 6 rebotes, 1 asistencia, 2 recuperos, 1 tapa; con una valoración de +20. En el Valle de Uco, Municipalidad de San Carlos dio la sorpresa y batió a Mendoza de Regatas por 86-77. Destacado: Patricio Rueda con 15 puntos (3/3 en dobles), 12 rebotes, 5 asistencias, 1 recupero, 1 tapa; con una valoración de +31.

EL TOMBA BATIÓ AL CAMPEÓN. A pesar de las ausencias de Facundo Rubia y Leandro Lincheta, dos piezas claves en el quinteto de Sergio Peralta, Godoy Cruz se tomó revancha de la fase clasificatoria y doblegó al campeón 2023, Atenas Sport club por 88-71. Excelente juego colectivo del Tomba tanto en defensa como ataque, cerrando los circuitos ofensivos del Apache y con variantes para romper la defensa de Atenas Sport Club. Se destacaron: Gianfranco Bontorno (8 puntos, 5 rebotes), Gastón Guevara estuvo intratable (26 puntos con 8/11 en dobles, 4 asistencias, 6 recuperos) y Santiago Pérez fue clave (13 puntos, 8 rebotes, 1 asistencia, 2 recuperos). La gran figura del encuentro fue Iñaki Lardapide con 14 puntos(2/3 en triples), 6 rebotes, 1 asistencia, 2 recuperos, 1 tapa; con una valoración de +20. En el quinteto de Mauricio Pedemonte, Pablo Almendra fue el jugador más efectivo con 17 puntos, junto al aporte de Picciotto (10 puntos, 3 rebotes, 5 recuperos) y Julián Martinez (11 puntos, 4 asistencias, 3 recuperos).

FOTO: SANTIAGO TAGUA (SALTO INICIAL).

SÍNTESIS:

CLUB DEPORTIVO GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (88): Agustín Benito 8; Gianfranco Bontorno 8; Gastón Guevara 26; Santiago Pérez 13; Marcelo Piuma 11 (FI); Iñaki Lardapide 14; Brian Krsul 7; Agustín Mauras 1. DT: Sergio Peralta.

ATENAS SPORT CLUB (71): Franco Sánchez 11; Pablo Almendra 17; Lautaro Picciotto.10; Pablo Rizzo 4; Franco Chiabotto 12 (FI); Joaquín Gsponer 0; Julián Maschke 6; Julián Martinez 11. DT: Mauricio Pedemonte.

Estadio: Federación de Box (Local Godoy Cruz)

Parciales: 23-22; 45-33 y 73-49.

Tiros libres: Godoy Cruz 12/16 – Atenas Sport Club 14/19

Figura: Iñaki Lardapide con14 puntos (2/3 en triples), 6 rebotes, 1 asistencia, 2 recuperos, 1 tapa; con una valoración de +20.

Árbitros: Ariel Rosas – Marcos Lucero.

FOTO: SANTIAGO TAGUA (SALTO INICIAL).

 

GENTILEZA: CACTUS FOTOGRAFÍA.

EN EL VALLE DE UCO, SAN CARLOS HIZO PESAR SU LOCALÍA. ¡Qué triunfo de la Muni de San Carlos! Impresionante. Con una excelente actuación colectiva y con el goleo de Valentino Jerez (21 puntos, 11 rebotes), Christian Paez (22 puntos, 11 rebotes, 6 asistencias) y la figura de Patricio Rueda (15 puntos, 12 rebotes, 5 asistencias) el equipo Heber Jira, arrancó la segunda fase con una victoria ante el Club Mendoza de Regatas por 86-77. En el Club Mendoza de Regatas, Martín Irrutia sumó 30 puntos (10/13 en dobles), 7 rebotes, 4 asistencias con una valoración de +39. También tuvieron un gran juego Gabriel Rivero (14 puntos, 9 rebotes, 7 asistencias, 3 recuperos) y Gonzalo Sanchez (13 puntos, 12 rebotes, 2 asistencias, 1 recupero).

GENTILEZA: CACTUS FOTOGRAFÍA.

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS (86): Mateo Scanio 2; Christian Paez 22; Pablo Moreyra 7; Valentino Jerez 21; Patricio Rueda 15 (FI); Matías Espeleta 5; Mariano Martorelli 9; Ramiro Fagetti 5; Luca Bonavetti 0. DT: Heber Jira.

CLUB MENDOZA DE REGATAS (77): Jerónimo Caín 3; Alejandro Villa 7; Gabriel Rivero 14; Martín Irrutia 30; Gonzalo Sanchez 13 (FI); Lorenzo Cantale 0; Juan Cruz Martinez 2; Jeremías Bustos 2; Agustín Paparini 3; Emiliano Boiza 3. DT: Martín Ramos.

Estadio: El Fortín

Parciales: 16-17; 43-37 y 61-58.

Tiros libres: Municipalidad de San Carlos 21/29 – Mendoza de Regatas 11/21

Figura: Patricio Rueda (Municipalidad de San Carlos) 15 puntos (3/3 en dobles), 12 rebotes, 5 asistencias, 1 recupero, 1 tapa; con una valoración de +31.

Árbitros: Sebastián Mellado – Joaquín Montbrum.

GENTILEZA: CACTUS FOTOGRAFÍA.
JUEVES, 9 DE MAYO DE 2024 – SUPERLIGA
POSICIONES  – ZONA CAMPEONATO
Pos. Equipo Pt PJ PG PP
Mendoza de Regatas 21 1 0 1
Atenas Sport Club 21 1 0 1
Godoy Cruz 21 1 1 0
A.D.Anzorena 20 0 0 0
Munic de San Carlos 19 1 0 1
Rivadavia Basquet 18 0 0 0