EL DIARIO DEL NIVEL DOS: victorias de Petroleros YPF, Municipalidad de Junín B, General San Martín B, Godoy Cruz B y Pedro Molina

0
274
Nicolás Abrego goleador de Petroleros YPF en la dura victoria ante Municipalidad de Tupungato (FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL)

APERTURA 2024. NIVEL DOS. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 9. Petroleros YPF venció en un partido parejo a Tupungato (64-59). En el Juan de Casas, Pacífico le ganó a Maipú B en un juego muy cerrado (62-58). En el Este, Junín B no tuvo problemas ante San Carlos B (106-75). El Tombita dominó de punta a punta y le ganó con comodidad a San José C (100-54). En Pedro Molina, el dueño de casa obtuvo una victoria ante Lavalle (62-45). Todas las síntesis y figuras en SALTO INICIAL.

FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL

TRIUNFO DE PETROLEROS YPF. Con el tridente Diaz, Pizzolón y Abrego (55 puntos, 16 rebotes, 8 recuperos) el equipo de Calle Huergo venció a Tupungato (64-59). Gran partido de Moreno (23 puntos, 9 rebotes, 7 asistencias, 5 recuperos) en el conjunto del Valle de Uco.

SÍNTESIS:

CLUB PETROLEROS YPF (64): Francisco Staerkle 7; Agustín Pacini 2; Ennio Díaz 21; Agustín Pizzolón 15; Agustín Frette 0 (FI); Franco Acevedo 0; Luca Sosa 0; Gino Cornejo 0; Alan Jofré 0; Nicolás Abrego 19. DT: Hugo Seguel.

MUNICIPALIDAD DE TUPUNGATO (59): Ignacio Moreno 23; Gastón Mallea 0; Nahún Leguiza 3; Exequiel Bastías 9; Agustín Mazzeo 12 (FI); Jeremías Latorre 5; Augusto Ortiz 0; Rodrigo Medina 5; Agustín Baigorria 2. DT: Giuliano Pegoraro. 

Estadio: Petroleros YPF

Parciales: 19-13; 30-30 y 50-45

Tiros libres: Petroleros YPF 13/19 – Municipalidad de Tupungato 1/7

Cinco Faltas: Moreno

Figura: Agustín Pizzolón (Petroleros YPF) 15 puntos, 10 rebotes, 1 asistencias, 3 recuperos; con una valoración de +20.

Árbitros: Leandro Robles – Lucía Vonkunosky.

FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL

 

FESTEJÓ GENERAL SAN MARTÍN. Con Marcos Spoliansky como figura (16 puntos, 7 rebotes, 5 asistencias, 6 recuperos), Pacífico le ganó a Maipú B (62-58). Partidazo de Roldán en la visita (23 puntos, 5 rebotes, 3 asistencias, 3 recuperos).

SÍNTESIS:

CLUB GENERAL SAN MARTÍN B (62): Franco Falaschi 3; Federico Sánchez 5; Facundo Viñas 5; Marcos Spoliansky 16; Eduardo Caliri 9 (FI); Diego Barrozo 0; Lucas Zani 0; Valentín Rufino 0; Martín Blanco 13; Juan Saravia 7; Federico Marcellini 4. DT: Iván Ravera.

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ B (58): Tomás Roldán 23; Santiago Diaz 12; Alexis González 5; Alexis Aroca 5; Mariano Alenda 13 (FI); Ignacio Sabbatini 0; Martín Minatelli 0; Nicolás Coria 0; Rodrigo Perez 0; Santiago Cutuli 0. DT: Carlos Roberto Abrego.

Estadio: Juan de Casas

Parciales: 18-17; 33-25 y 52-46

Tiros libres: Gral. San Martín B 9/17 – Municipalidad de Maipú B 8/13

Figura: Marcos Spoliansky (General San Martín B) 16 puntos, 7 rebotes, 5 asistencias, 6 recuperos; con una valoración de +25.

Árbitros: Mariela Quini – Joaquín Montbrum.


 

FESTEJÓ EL VERDE EN EL JUAN DE CASAS. En el Este, con cinco jugadores en doble dígito y 13 triples, el Verde de Junín B venció a San Carlos B (106-75). Pese a la derrota, partidazo de Braulio Osorio (27 puntos, 20 rebotes, con una valoración de +43).

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN B (106): Pablo Pascuale 16; Manuel González 2; Gabriel Chirino 15; Francesco Magnaldi 27; Federico Impellizzieri 3 (FI); Gonzalo Garcia 5; Guillermo Quevedo 19; Santiago Gonzalez 12; Alejo Bravo 0; Tomás Quinteros 7; Sebastian Chirino 0; Maximiliano Cuellar 0. DT: Nicolás Zárate.

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS B (75): Lautaro Albornoz 5; Julio Serven 7; Braulio Osorio 27; Manuel Rivas 17; Xavier Escobar 3 (FI); Juan Martín Sarmiento 0; Joaquín Ovejero 3; Giovanni Giusti 1; Juan Miguel Asqueta 3; Franco Albornoz 9. DT: Leandro Espeleta.

Estadio: Posta del Retamo

Parciales: 17-20; 50-38 y 82-58

Tiros libres: Municipalidad de Junín B 15/20 – Municipalidad de San Carlos B 21/37

Cinco Faltas: Pascuale, Quinteros

Figura: Francesco Magnaldi (Municipalidad de Junín B) 27 puntos (5/8 en triples), 6 rebotes, 2 recuperos; con una valoración de +26.

Árbitros: Francisco Flores – Cristina Caner.


 

EL TOMBITA SE LUCIÓ EN EL PELADO HERRERA. Godoy Cruz B le ganó con comodidad a San José C en el Mario «Pelado» Herrera (100-54). Con cinco jugadores con diez o más puntos y 12 de 27 en triples, el equipo de Gattari dominó de principio a fin.

SÍNTESIS: 

UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ C (54): Ignacio Abril 3; Ignacio Mercado 5; Bruno Aguilera 6; Lisandro Gabetta 2; Franco Pascual 0 (FI); Germán Cabrera 0; Baltasar Durato 12; Jerónimo Camargo 2; Thiago Ponce 10; Máximo Perea 2; Rodrigo Vazquez 4; Ulises Najurieta 8. DT: Ulises Vazquez.

CLUB GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA B (100): Ezequiel Sáez 15; Nicolás Tobares 12; Santiago Farías 11; Franco Seminara 7; Franco Durato 6 (FI); Francisco De la Rosa 5; Gonzalo Laspada 9; Tomás Ferrada 2; Alan Garcia 11; Facundo Astudillo 6; Ignacio Fessler 0; Juan Ignacio Tokic 16. DT: Sebastian Gattari.

Estadio: Mario Pelado Herrera

Parciales: 7-25; 21-50 y 33-76

Tiros libres: U.D.San José C 3/11 – Godoy Cruz B 10/18

Cinco Faltas: Gabetta; Franco Durato

Figura: Juan Ignacio Tokic (Godoy Cruz B) 16 puntos (3/4 en triples), 3 rebotes, 6 asistencias, 1 recupero; con una valoración de +22.

Árbitros: Sebastián Mellado – Ailen Prado.


 

PEDRO MOLINA CANTÓ VICTORIA. En un juego que se quebró en el tercer cuarto, triunfo del Rojiblanco ante Lavalle (62-45). Matías Gervilla el mejor (15 puntos, 5 rebotes, 3 asistencias, 5 recuperos).

SÍNTESIS:

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD PEDRO MOLINA (62): Matías Gervilla 15; Marcos Garcia 9; Elián Perez 0; Lucas Gonzalez 12; Nicolás Alonso 6 (FI); Leandro Diblasi 5; Guillermo Cabrera 0; Juan Pablo Gervilla 7; Pablo Castellino 0; Santiago Perez 0; Darío Solorzano 4; Rodolfo De Cara 4. DT: Walter Burgos.

MUNICIPALIDAD DE LAVALLE (45): Martín Herrera 17; Rodrigo Arrieta 4; Facundo Nahuel Guzmán 2; Manuel Cancio 6; Elías Salguero 0 (FI); Martín Jofré 6; Alvaro Fernandez 8; Matías Fabián Guzmán 2; Gabriel Palacio 0; Mario Carmona 0. DT: Flavia Vanesa Torres.

Estadio: Club Social y Deportivo Juventud Pedro Molina

Parciales: 11-9; 26-24 y 43-31

Tiros libres: Pedro Molina 15/23 – Municipalidad de Lavalle 12/25

Cinco Faltas: De Cara; Herrera

Figura: Matías Gervilla (Pedro Molina) 15 puntos (5/8 en dobles), 5 rebotes, 3 asistencias, 5 recuperos; con una valoración de +20.

Árbitros: Ramón Funes – Lucas Demarco.

MIÉRCOLES, 8 DE MAYO DE 2024 – POSICIONES  – FASE CLASIFICATORIA –NIVEL DOS
Pos. Equipo Pt PJ PG PP
Independiente Rivadavia 18 9 9 0
UNCuyo 17 9 8 1
Municipalidad de Junín B 17 9 8 1
Honor y Patria/Las Heras 16 9 7 2
Godoy Cruz B 15 9 6 3
General San Martín B 15 9 6 3
Munic de San Carlos B 14 9 5 4
Social Las Heras 12 9 3 6
Pedro Molina 12 9 3 6
10° Municipalidad de Maipú B 11 9 2 7
11° Municipalidad de Tupungato 11 9 2 7
12° Petroleros YPF 11 9 3 6
13° Municipalidad de Lavalle 10 9 1 8
14° U.D.San José C 9 9 0 9