EL DIARIO DEL NIVEL DOS: victorias de la U y la Lepra para seguir invictos, festejo del Tomba

0
299
Gaspar Rosales la gran figura de la Lepra. El conjunto de Puebla lleva seis de seis para ser puntero e invicto (FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL)

APERTURA 2024. NIVEL DOS. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 6. Independiente Rivadavia derrotó en el Juan de Casas a General San Martín B (77-76) y metió seis de seis. Imparato a falta de 2″ erró dos libres claves para la S. Figura: Gaspar Rosales con 27 puntos (4/6 en triples; +40 de valoración). La UNCuyo de visitante festejó ante la Municipalidad de Maipú B (66-60) y ganó los cinco que jugó. Gran trabajo de Juan Martín Reyes (26 puntos, 10 rebotes). Además, Godoy Cruz B venció a Pedro Molina (71-59) con Nicolás Tobares como figura (22 puntos, 9 rebotes). Todas las síntesis y figuras en SALTO INICIAL.

SÍNTESIS:

CLUB GENERAL SAN MARTÍN B (76): Emiliano Sanchez 3; Franco Falaschi 13; Facundo Viñas 3; Marcos Spoliansky 9; Gabriel Imparato 13 (FI); Lucas Zani 4; Ramiro Sanchez 9; Martin Blanco 16; Federico Sanchez 2; Fabrizio Ramiz 0; Juan Saravia 4; Eduardo Caliri 0. DT: Iván Ravera.

CLUB SPORTIVO INDEPENDIENTE RIVADAVIA (77): Federico Riba 15; Emilio Barotto 6; Gonzalo Rosales 3; Gaspar Rosales 27; Pedro Pavón 9 (FI); Tomás Rosales 4; Franco Lavezzari 0; Enzo Belarde 0; Emir Bautista Castro 0; Federico Calibar 11; Carlos Aspee 2. DT: Valentín  Puebla.

Estadio: Juan de Casas

Parciales: 21-20; 36-39 y 59-57

Tiros libres: General San Martín B 13/21 – Independiente Rivadavia 9/17

Figura: Gaspar Rosales (Independiente Rivadavia) 27 puntos (4/6 en triples), 7 rebotes, 5 asistencias, 2 recuperos; con una valoración de +40.

Árbitros: Rodrigo Oliver – Cristina Caner

FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL

 

SÍNTESIS: 

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ B (60): Tomás Roldán 17; Martín Minatelli 2; Bruno Vargas 3; Mariano Alenda 8; Alexis Aroca 4 (FI); Ignacio Sabbatini 4; Mateo Petry 8; Máximo Maza 14. DT: Carlos Alberto Abrego.

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO (66): Juan Martín Reyes 26; Belisario Albarracín 2; Agustín Villaveirán 11; Juan Martín Rodriguez 12; Nicolás Moreno 2 (FI); Facundo Noberasco 3; Germán Ferrero 4; Ignacio Guillot 0; Tomás Gonzalez 2; Renzo Fuentes 0; Nicolás Arancibia 4; Santiago Toro 0. DT: Luis Vázquez.

Estadio: Juan Domingo Ribosqui

Parciales: 14-18; 26-32 y 45-54

Tiros libres: Municipalidad de Maipú B 7/15 – UNCuyo 20/38

Figura: Juan Martín Reyes (UNCuyo) 26 puntos (9/16 en dobles), 10 rebotes, 2 asistencias, 1 recupero, 1 tapa; con una valoración de +25.


 

SÍNTESIS:

CLUB GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA B (71): Ezequiel Sáez 13; Nicolás Tobares 22; Santiago Farías 12; Franco Seminara 1; Franco Durato 11 (FI); Alan Garcia 6; Facundo Astudillo 0; Ignacio Fessler 2; Juan Ignacio Tokic 4. DT: Sebastian Gattari.

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD PEDRO MOLINA (59): Juan Pablo Gervilla 6; Elian Perez 10; Lucas Gonzalez 16; Nicolás Alonso 4; Darío Solorzano 10 (FI); Leandro Di Blasi 6; Marcos Garcia 3; Rodolfo De Cara 4. DT: Walter Burgos.

Estadio: Dr. Francisco Reig (Local Godoy Cruz)

Parciales: 16-13; 33-31 y 52-47

Tiros libres: Godoy Cruz 3/16 – Pedro Molina 6/7

Figura: Nicolás Tobares (Godoy Cruz B) 22 puntos (9/14 en dobles), 9 rebotes, 1 asistencia, 1 recupero; con una valoración de +22.

VIERNES 19 DE ABRIL DE 2024, POSICIONES  – FASE CLASIFICATORIA – NIVEL DOS
Pos. Equipo Pt PJ PG PP
Independiente Rivadavia 12 6 6 0
UNCuyo 10 5 5 0
General San Martín B 9 6 3 3
Honor y Patria 9 5 4 1
Municalidad de Junín B 9 5 4 1
Munic de San Carlos B 9 5 4 1
Social Las Heras 8 5 3 2
Godoy Cruz B 8 5 3 2
Pedro Molina 7 6 1 5
10° Municipalidad de Maipú B 7 6 1 5
11° Municipalidad de Lavalle 6 5 1 4
12° Municipalidad de Tupungato 6 5 1 4
13° U.D.S.José C 5 5 0 5
14° Petroleros YPF 5 5 1 4