SUPERLIGA FEMENINA: un viernes con triunfos de San José, Junín y Banco Mendoza

0
170
El Verde de Junín le ganó en el Este a la Municipalidad de Luján (FOTOS: GENTILEZA FACEBOOK BASQUET FEMENINO LUJÁN)

APERTURA 2024. SUPERLIGA FEMENINA. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 4. En la continuidad del cuarto capítulo, el Santo le ganó de visitante a Obras Mendoza (78-39), Municipalidad de Junín en el Este derrotó a Municipalidad de Luján (70-66) y Banco Mendoza venció a Municipalidad de Maipú (57-49).

FOTO: GENTILEZA FACEBOOK BASQUET FEMENINO LUJAN

SÍNTESIS: 

MUNICIPALIDAD DE JUNIN (70): Celeste Gatica 0; Fabiola Angileri 25; Emilia Abraham 13; Julieta Cano 13; Cecilia Baigorria 8 (FI); Zoe Cabañez 0; Florencia Garrido 7; Aldana Gonzalez 4; Morena Baroni 0. DT: Diego Cabañez.

MUNICIPALIDAD DE LUJÁN DE CUYO (66): Débora Angélico 2; Candela Orzo 10; Oriana Satler 9; Florencia del Pilar Araoz 26; Nadín Díaz 2 (FI); María Paz Segura 3; Lis Barroso 3; Malén Garcia 4; Dana Gargiulo 7. DT: Alejandro Benito.

Estadio: Posta del Retamo

Parciales: 18-13; 39-38 y 59-54

Tiros Libres: Municipalidad de Junín 16/24 – Municipalidad de Luján 21/29

Cinco Faltas: Garrido

Figura: Fabiola Angileri (Municipalidad de Junín) 25 (3/5 en triples), 5 rebotes, 2 asistencias, 4 recuperos; con una valoración de +23.


 

La experiencia y capacidad de Natacha Perez fue clave en la amplia victoria del Santo ante Obras (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

SÍNTESIS: 

CLUB OBRAS MENDOZA (39): Guadalupe Bermejillo 16; Camila Segura 9; Camila Olguín 2; Mercedes Agrelo 7; Pilar Agrelo 0 (FI); Agustina Pereyra 0; Juana Tejeda 0; Josefina Robert 0; Pilar Ortiz 3; Victoria Masman 2; María Agustina Del Matto 0. DT: Martín Emilio Pedregosa.

UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ (78): Luján Sánchez 2; Natalia Furlanetto 6; Olivia Griffa 12; Ailén Arias 13; Natacha Perez 12 (FI); María Eugenia Kolman 0; Abril Arias 4; Gabriela Herrera 10; María Victoria Olmedo 3; Sol Quiroga 6; Melanie Verdugo 6; Victoria Zogbe 4. DT: Cristian Vargas. 

Estadio: Petroleros YPF (Local Obras Mendoza)

Parciales: 9-20; 19-40 y 36-56

Tiros libres: Obras Mendoza 8/10 – U.D.San José 11/24

Cinco Faltas: Pilar Agrelo

Figura: Natacha Perez (U.D.San José) 12 puntos (3/5 en dobles), 9 rebotes, 5 asistencias, 3 recuperos, 1 tapa; con una valoración 25.


 

SÍNTESIS: 

CLUB DEL PERSONAL DEL BANCO MENDOZA (57): Camila Borgogno 11; María Florencia Zavala 14; Oriana Caruso 13; Guadalupe Molina 9; Luna Lopez 0 (FI); Catalina Sin 0; Giuliana Maza 0; Estefanía Funes 0; Carla Funes 0; Yasmín Sccafetti 10; María Julieta Cabrerizo 0. DT: Luis Emilio Vázquez.

MUNICIPALIDAD DE MAIPU (49): María Josefina Peinado 5; María Emilia Gamarra 13; María Victoria Altamirano 9; Nazarena Medina 1; Guadalupe Aguirre 2 (FI); Sofía Zenie 7; Valentina Wekid 0; María Macarena Gamarra 2; Camila Arra 2; Bianca Medina 6; Guadalupe Funes 2. DT: Sergio Brioude.

Estadio: Club del Personal del Banco Mendoza (Chacras de Coria)

Parciales: 12-10; 21-27 y 42-35

Tiros libres: Banco Mendoza 13/31 – Municipalidad de Maipú 12/27

Figura: María Florencia Zavala (Banco Mendoza) 14 puntos (4/6 en triples), 9 rebotes, 2 asistencias, 1 recupero; con una valoración de 12.

VIERNES, 13 DE ABRIL DE 2024 – SUPERLIGA FEMENINA
POSICIONES  – FASE CLASIFICATORIA 
Pos. Equipo Pt PJ PG PP
U.D.San José 8 4 4 0
Juventud Mendocina 7 4 3 1
Banco Mendoza 6 4 2 2
Municipalidad de Luján 6 4 2 2
Atenas Sport Club 6 3 3 0
General San Martín 6 3 3 0
Municipalidad de Junín 6 4 2 2
Municipalidad de Maipú 4 3 1 2
Rivadavia Basquet 4 4 0 4
10° Obras Mendoza 4 4 0 4
11° Andes Talleres 4 3 1 2
12° Sociedad Española (SL) 2 2 0 2