TODOS los RESULTADOS del 12 de Abril

0
398
Otra fecha de Superliga en Mendoza, que tuvo en Azuaje a una de las figuras de Azuaje (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

APERTURA 2024. Otra noche con muchos partidos en Mendoza. Se jugó al menos un partido en todas las categorías mayores. Encontrá cada dato solamente en SALTO INICIAL.

APERTURA 2024. SUPERLIGA. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 7. 

Atlético Club San Martín 69 – 78 Rivadavia Basquet

Destacado: Ayomide Ajiboye (Rivadavia Basquet) 17 puntos (7/9 en dobles), 13 rebotes, 1 asistencia, 2 tapas; con una valoración de +28.

A.D.Anzorena 90 – 81 Municipalidad de San Carlos

Destacado: Matías Jaimes (A.D.Anzorena) 19 puntos (7/8 en libres), 6 rebotes, 1 asistencia, 1 recupero ; con una valoración de +19.

U.D.San José 81 – 84 Mendoza de Regatas 

Destacado: Gonzalo Sanchez (Mendoza de Regatas) 26 puntos (11/17 en dobles), 6 rebotes, 2 asistencias, 2 recuperos; con una valoración de +25.

Leonardo Murialdo 70 – 73 Atenas Sport Club

Destacado: Pablo Almendra (Atenas Sport Club) 26 puntos (4/10 en triples), 8 rebotes, 1 recupero; con una valoración de +26.

El día martes 16 a las 21.30 jugarán: Godoy Cruz vs. Municipalidad de Junín en la Federación de Box y el miércoles 17 a las 21.30: Municipalidad de Capital vs. Obras Mendoza en el mismo estadio.

APERTURA 2024. NIVEL UNO. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 6. 

Municipalidad de Luján 71 – 68 Andes Talleres

Destacado: Franco Ianardi (Municipalidad de Luján) 18 puntos (8/18 en dobles), 14 rebotes, 4 asistencias; con una valoración de +23.

General San Martín 63 – 56 Club Olimpia

Destacado: Juan Ignacio Legallais (General San Martín) 20 puntos (5/6 en dobles), 8 rebotes, 4 asistencias, 2 recuperos; con una valoración de +21.

APERTURA 2024. NIVEL DOS. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 4. 

Municipalidad de Tupungato 83 – 88 Municipalidad de San Carlos B 

Destacado: Braulio Osorio (Municipalidad de San Carlos B) 20 puntos (12/14 en libres), 1 rebote, 1 asitencia; con una valoración de +16.

APERTURA 2024. SUPERLIGA FEMENINA. FASE CLASIFICAOTRIA. FECHA 4. 

Municipalidad de Junín 70 – 66 Municipalidad de Luján

Destacada: Fabiola Angileri (Municipalidad de Junín) 25 (3/5 en triples), 5 rebotes, 2 asistencias, 4 recuperos; con una valoración de +23.

Club Obras Mendoza 39 – 78 U.D.San José 

Destacada: Natacha Perez (U.D.San José) 12 puntos (3/5 en dobles), 9 rebotes, 5 asistencias, 3 recuperos, 1 tapa; con una valoración 25.

Banco Mendoza 57 – 49 Municipalidad de Maipú

Destacada: Camila Borgogno (Banco Mendoza) 11 puntos, 14 rebotes, 2 asistencias, 4 recuperos; con una valoración de +14.