EL DIARIO DE LA SUPERLIGA: cómodas victorias de Regatas, Anzorena, Rivadavia, A.C.San Martín y sobre el final de San Carlos

0
584
José Azuaje fue otra vez pieza clave en el Rojo de la Sexta para la cómoda victoria en Junín (FOTO: MAURICIO CORNEJO – SALTO INICIAL)

APERTURA 2024. SUPERLIGA. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 6. En Maristas, Mendoza de Regatas volvió a su nivel y derrotó a Municipalidad de Capital (91-65). La A.D.Anzorena dominó el partido desde el minuto uno y le ganó al Verde en Junín (94-52). Con un gran primer cuarto (23-7) Rivadavia Basquet no dejó dudas ante Obras Mendoza (85-60). En Villa Nueva, el A.C.San Martín jugó un gran cuarto final y venció a Leonardo Murialdo (78-62). En un juego que se definió sobre el final, Municipalidad de San Carlos festejó ante la U.D.San José (73-69). El torneo tiene tres punteros.

FOTO: GENTILEZA CACTUS FOTOGRAFÍA

SAN CARLOS SE HIZO OTRA VEZ FUERTE EN CASA.Triunfazo del equipo de Jira. En un partido que arrancó perdiendo (24-16), que pudo mantener doble dígito de ventaja hasta el cuarto final (59-49) y que llegó a falta de dos minutos perdiendo por tres (67-64), San Carlos lo definió con una alta efectividad en la recta final (7 de 10). Con dos de ventaja (71-69) y 18″ en el reloj no lo pudo cerrar Scanio (erró los dos libres). El ataque Santo lo definió Martín con un tiro de tres, pero la bola no entró, el rebote y el partido quedaron en manos de Rueda que metió los dos libres para asegurar la victoria a 2″ del final. Partidazo de Rueda (la figura del juego) junto al esfuerzo de Jerez (12 puntos, 10 rebotes, 5 asistencias) y el aporte de Paez (15 puntos, 4 rebotes, 3 recuperos). Martín volvió a ser lo más destacado del Santo (15 puntos, 11 rebotes, 3 asistencias), junto a Acosta (15 puntos, 12 rebotes) y Joaquín Prato (18 con 5/5 desde la línea).

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS (73): Mateo Scanio 11; Christian Paez 15; Franco Gobbo 5; Mariano Martorelli 5; Patricio Rueda 9 (FI); Matías Espeleta 2; Pablo Moreyra 8; Valentino Jerez 12; Ramiro Fagetti 6; Luca Bonavetti 0. DT: Heber Jira.

UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ (69): Yonnaguer Martín 15; Lucas Rubia 7; Adriel Acosta 15; Joaquín Prato 18; Pablo Zogbe 10 (FI); Ulises Vázquez 0; Jerónimo Baquero 2; Yago Prato 2; Joaquín Olmedo 0. DT: Diego Sanchez.

Estadio: Polideportivo El Fortín

Parciales: 16-24; 43-31 y 59-49

Tiros libres: Municipalidad de San Carlos 19/30 – U.D.San José 20/31

Cinco Faltas: Espeleta, Gobbo; Rubia, Zogbe

Figura: Patricio Rueda (Municipalidad de San Carlos) 9 puntos, 18 rebotes, 3 asistencias, 4 tapas; con una valoración de 25.

Árbitros: Sebastian Mellado – Jimena Torres


 

Elías Del Ponte la figura de la noche en Villa Nueva (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

LE COSTÓ MÁS DE LA CUENTA, PERO FESTEJÓ EN VILLA NUEVA. Después de dos cuartos muy parejos (35-31 para la visita) el conjunto de Alvaro se pudo alejar en los minutos finales del tercer cuarto (56-49). El arranque del cuarto final definió el partido (parcial de 13-2, incluido un 8-0) y la victoria se fue para el Este. Elías Del Ponte fue lo mejor del León (18 puntos, 8 rebotes) bien acompañado por Cano (17 puntos, 7 rebotes), Griffa (12 puntos, 5 rebotes, 5 asistencias) y Castro (13 puntos, 5 rebotes, 3 asistencias, 3 recuperos). En el Canario, Müller (10 puntos, 6 rebotes, 5 asistencias) y Mauro Greco (14 puntos con 2/2 en triples) lo más destacado.

SÍNTESIS: 

CLUB LEONARDO MURIALDO (62): Javier Cebollada 8; Agustín Cichinelli 9; Lucas Müller 10; Juan Cruz Santanciero 11; Ignacio Grilli 5 (FI); Mauro Greco 14; Tomás Valdivia 0; Fabrizio Encina 3; Juan Pablo Echeverría 2. DT: Fernando Santalucía.

ATLÉTICO CLUB SAN MARTÍN (78): Enzo Castro 13; Ignacio Montaldi 0; Rodrigo Griffa 12; Tiago Carrasco 3; Elías Del Ponte 18 (FI); Pablo Cano 17; Sebastian Cuevas 4; Mariano Gutierrez 2; Santiago Montaldi 2; Tomás Ferlaza 2; Valentín Sarfati 5. DT: Israel Alvaro.

Estadio: El Nido de Villa Nueva

Parciales: 16-16; 31-35 y 49-56

Tiros libres: Leonardo Murialdo 9/17 – A.C.San Martín 8/11

Figura: Elías Del Ponte (A.C.San Martín) 18 puntos (8/12 en dobles), 8 rebotes, 1 asistencia, 3 recuperos, 1 tapa; con una valoración de 25.

Árbitros: Marcos Lucero – Rodrigo Oliver


 

Ignacio Lanzavecchia fue el goleador del Verde de Junín (FOTO: MAURICIO CORNEJO – SALTO INICIAL)

ANZORENA DOMINÓ AL VERDE DE PUNTA A PUNTA. El 25-9 del primer cuarto fue el comienzo de una cómoda victoria del Rojo de la Sexta en el Este. Con un altísimo poder de gol (más de 20 puntos por cuarto) y con un altísimo 61% en dobles, el equipo de Flores demostró su poderío. Cuatro jugadores terminaron en doble dígito de puntos, destacándose Jaimes (27 con 6/9 en triples), Azuaje (19 con 6/8 en dobles) y Ferreyra (12 con 4/6 en triples). Entre Lanzavecchia (14 con 7/11 en dobles) y Cortez (10 puntos, 12 rebotes) sumaron 24 de los 52 puntos del Verde.

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN (52): Facundo Di Nasso 2; Lautaro Baduí 7; Nahuel Abrego 3; Ignacio Lanzavecchia 14; Emiliano Dengra 6 (FI); Benjamín Maza 0; Facundo Lopez 4; Rodrigo Manzanares 2; Juan Pablo Tonini 2; Victor Cortez 10; Omar Calderón 2; Maximiliano Soto 0. DT: Germán Jorge.

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ANZORENA (94): David Ferreyra 12; José Azuaje 19; Matías Estalles 2; Ignacio Garitaonandía 11; Matías Jaimes 27 (FI); Maximiliano Cañete 3; Bruno Lázzaro 6; Bruno Campos 9; Luciano Pulenta 5. DT: Nahuel Flores.

Estadio: Posta del Retamo

Parciales: 9-25; 24-46 y 37-72

Tiros libres: Municipalidad de Junín 6/8 – A.D.Anzorena 9/14

Figura: Matías Jaimes (A.D.Anzorena) 27 puntos (5/9 en triples), 10 rebotes, 2 asistencias, 3 recuperos; con una valoración de 33.

Árbitros: Micaela Prado – Flores Francisco


 

EL LAGO LO CERRÓ EN EL TERCER CUARTO. Con un contundente 27-10, Mendoza de Regatas cerró el partido ante Capital. Siempre estuvo arriba en el marcador (26-13) en un primer tiempo que terminó siendo parejo (45-41). El quiebre se produjo después del descanso largo. Otra vez la dupla Rivero – Irrutia (31 puntos con 9/11 en dobles, 15 rebotes, 8 asistencias) fue clave, junto al partidazo de Boiza (18 con 6/9 en triples). En la visita, Rodrigo Gonzalez (24 con 8/13 en tiros de campo) fue el único que terminó en doble dígito.

Con Irrutia como una de las figuras, festejo de Regatas para ser uno de los tres punteros del Apertura (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL).

SÍNTESIS:

CLUB MENDOZA DE REGATAS (91): Jerónimo Caín 3; Lorenzo Cantale 8; Gabriel Rivero 13; Martín Irrutia 18; Gonzalo Sanchez 17 (FI); Marcos Gimenez 6; Alejandro Villa 5; Jeremías Bustos 3; Agustín Paparini 0; Emiliano Boiza 18. DT: Martín Ramos.

MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE MENDOZA (65): Alejo Sánchez 8; Santiago Egas 6; Juan Pablo Gamero 0; Martín Lombardich 9; Rodrigo González 24 (FI); Pedro Ciaramitaro 0; Lucas Escalona 8; Roberto Becerra 7; Facundo Orelogio 3; Luca Serradilla 0. DT: Marcelo Lucero.

Estadio: Colegio Maristas

Parciales: 26-13; 45-41 y 72-51

Tiros Libres: Mendoza de Regatas 9/12 – Municipalidad de Capital 13/20

Cinco Faltas: Lombardich

Figura: Martín Irrutia (Mendoza de Regatas) 18 puntos (7/9 en dobles), 8 rebotes, 1 asistencia, 1 recupero; con una valoración de +23.

Árbitros: Ariel Rosas – Guillermo Funes


 

EL NARANJA PEGÓ DE ENTRADA Y TAMBIÉN ES PUNTERO

Guido Francese nuevamente se calzó el traje de goleador en el Naranja (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

Los cinco minutos finales del primer cuarto (parcial de 16-2) fue determinante en la victoria de Rivadavia Basquet. Porque la visita sacó la ventaja, la amplió y festejó de visitante para ser uno de los líderes del Apertura. Dentro de un goleo repartido (todos los jugadores sumaron puntos) se destacaron Francese (25 puntos, 10 rebotes, 5 asistencias), Cano (13 puntos, 8 rebotes, 2 asistencias, 3 recuperos), Ajiboye (11 puntos, 7 rebotes, 2 asistencias) y Sosa (11 con 3/6 en triples). En la Gotita, Moreno (7 puntos, 7 rebotes, 5 asistencias, 3 recuperos) y Matías Ortiz (12 puntos, 8 rebotes) los de mejor valoración.

SÍNTESIS 

CLUB OBRAS MENDOZA (60): Matías Ortiz 12; Mariano Ortiz 10; Andrés Moreno 7; Valentín Sandez 10; Julián Maurano 0 (FI);Manuel Gimenez 0; Alejo Militello 6; Víctor Moreno 2; Nicolás Girolimini 11; Fausto Simionato 2; David Jaure 0; Lucas Minatelli 0. DT: Rodrigo Alvaro.

ASOCIACIÓN CIVIL RIVADAVIA BÁSQUET (85): Ayomide Ajiboye 11; Juan Cruz Sosa 11; Guido Francese 25; Juan Cruz Cano 13; Matías Buenanueva 4 (FI); Lautaro Escribano 3; Lautaro Arce 3; Renzo Zapata 5; Khalil Adaro 10. DT: Sebastián Torre.

Estadio: Petroleros YPF (Local Obras Mendoza)

Parciales: 7-23; 29-40 y 42-61

Tiros libres: Obras Mendoza 8/15 – Rivadavia Basquet 15/21

Cinco Faltas: Matías Ortiz

Figura: Guido Francese (Rivadavia Basquet) 25 puntos (8/11 en dobles), 10 rebotes, 5 asistencias, 1 recupero, 1 tapa; con una valoración de +25.

Árbitros: Pablo Leyton – Aldo Ochoa.

Completan el sexto capítulo, el próximo domingo a las 20.30: Atenas vs. Godoy Cruz en el Pozo Apache.

JUEVES, 11 DE ABRIL DE 2024 – SUPERLIGA
POSICIONES  – FASE CLASIFICATORIA 
Pos. Equipo Pt PJ PG PP
Rivadavia Basquet 11 6 5 1
Mendoza de Regatas 11 6 5 1
A.D.Anzorena 11 6 5 1
Municipalidad de San Carlos 10 6 4 2
Godoy Cruz 9 5 4 1
Municipalidad de Capital 9 6 3 3
Atenas Sport Club 8 5 3 2
U.D.San José 8 6 2 4
A.C.San Martín 8 6 2 4
10° Leonardo Murialdo 7 6 1 5
11° Obras Mendoza 7 6 1 5
12° Municipalidad de Junín 6 6 0 6