EL DIARIO DEL NIVEL DOS: la fecha cuatro arrancó con alegrías para la Lepra, el Verde de Junín y Pacífico B

0
467
Independiente Rivadavia jugó un tremendo cuarto final y le ganó a Petroleros YPF de visitante (FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL)

APERTURA 2024. NIVEL DOS. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 4. Independiente Rivadavia metió un 23-4 en el cuarto final y le ganó a Petroleros YPF (69-48). En un partido muy parejo, Municipalidad de Junín B derrotó de visitante a Godoy Cruz B (80-78). En Calle Perú, General San Martín cerró el partido a gran nivel (24-8 el último cuarto) y venció a Pedro Molina (70-48). Todas las síntesis y figuras en SALTO INICIAL.

SÍNTESIS:

CLUB PETROLEROS YPF (48): Francisco Staerkle 8; Agustín Pacini 0; Ennio Díaz 5; Agustín Pizzolón 19; Martín Handal 0 (FI); Alan Jofré 2; Joaquín Rodriguez 0; Franco Acevedo 0; Luca Sosa 4; Nicolás Frette 6; Angel Gaido 4; Agustín Frette 0. DT: Hugo Seguel.

CLUB SPORTIVO INDEPENDIENTE RIVADAVIA (69): Gonzalo Rosales 14; Gaspar Rosales 16; Pedro Pavón 3; Leonardo Diaz 21; Franco Lauro 2 (FI); Federico Riba 6; Juan Garitaonandía 3; Emir Bautista Castro 0; Federico Calibar 4; Emilio Barotto 0. DT: Valentín Puebla.

Estadio: Petroleros YPF

Parciales: 14-16; 27-28 y 44-46

Tiros libres: Petroleros YPF 9/10 – Independiente Rivadavia 14/22

Figura: Leonardo Diaz (Independiente Rivadavia) 21 puntos (6/8 en libre), 18 rebotes, 1 asistencias, 1 recupero, 1 tapa; con una valoración de +37.

Árbitros: Mario Fernández – G. Muñoz.

FOTO: ANDRES AREQUPA – SALTO INICIAL

 

SÍNTESIS: 

CLUB GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA B (78): Ezequiel Sáez 11; Nicolás Tobares 12; Santiago Farías 14; Franco Seminara 2; Franco Durato 0 (FI); Alan Garcia 25; Facundo Castillo 2; Ignacio Fessler 6; Mariano Soria; Juan Ignacio Tokic 6. DT: Sebastian Gattari.

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN B (80): Nicolás García 11; Pablo Pascuale 7; Manuel González 15; Gabriel Chirino 3; Cristian Santoni 16 (FI); Guillermo Quevedo 0; Francesco Magnaldi 23; Federico Impellizzieri 3; Santiago González 2; Tomás Quinteros 0. DT: Nicolás Zárate.

Estadio: Dr. Francisco Reig (Local Godoy Cruz B)

Parciales: 16-15; 28-30 y 49-47

Tiros libres: Godoy Cruz B 17/30 – Municipalidad de Junín B 12/20

Figura: Cristian Santoni (Municipalidad de Junín B) 16 puntos (6/10 en dobles), 15 rebotes, 2 recuperos; con una valoración de +28.

Árbitros: Sebastián Mellado – Luis Demarco.

Cristian Santoni figura del Verde de Junín en la victoria ante el Tomba de visitante (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

 

SÍNTESIS:

CLUB GENERAL SAN MARTÍN B (70): Emiliano Sánchez 9; Martin Blanco 3; Federico Marcellini 10; Fabrizio Ramiz 2; Franco Falaschi 9 (FI); Diego Barrozo 0; Lautaro Olivares 9; Eduardo Caliri 6; Marcos Spoliansky 5; Lautaro Legallais 11; Gabriel Imparato 2; Facundo Hernandez 4. DT: Iván Ravera.

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD PEDRO MOLINA (48): Matías Gervilla 14; Marcos García 11; Elian Tomas Pérez 4; Rodolfo De Cara 3 (FI); Leandro Di Blasi 0; Guillermo Cabrera 0; Lucas Gonzalez 4; Nicolás Alonso 6; Darío Solorzano 4; Hugo Herrera 2. DT: Walter Burgos.

Estadio: Juan de Casas

Parciales: 16-10; 34-25 y 46-40

Tiros libres: General San Martín B 11/28 – Pedro Molina 18/26

Figura: Emiliano Sánchez (General San Martín B) 9 puntos, 7 rebotes, 6 asistencias, 2 recuperos; con una valoración de +18.

Árbitros: Mariela Quini – Federico Sánchez

ASÍ ESTÁN LAS POSICIONES – APERTURA 2024 NIVEL DOS 

JUEVES, 11 DE ABRIL DE 2024
POSICIONES  – FASE CLASIFICATORIA 
Pos. Equipo Pt PJ PG PP
Independiente Rivadavia 8 4 4 0
Municipalidad de Junín B 7 4 3 1
Social Las Heras 7 4 3 1
UNCuyo 6 3 3 0
General San Martín B 6 4 2 2
Godoy Cruz B 6 4 2 2
Munic. de San Carlos B 5 3 2 1
Honor y Patria 5 3 2 1
Municipalidad de Lavalle 5 4 1 3
10° Municipalidad de Maipú B 4 3 1 2
11° Municipalidad de Tupungato 4 3 1 2
12° Pedro Molina 4 4 0 4
13° Petroleros YPF 4 4 1 3
14° U.D.San José B 3 3 0 3