EL DIARIO DEL NIVEL DOS: la fecha 3 arrancó con triunfos de Petroleros YPF, Municipalidad de Junín B y Municipalidad de San Carlos B

0
232
Agustín Pizzolón, figura de Petroleros YPF. / SALTO INICIAL (ARCHIVO).
Agustín Pizzolón, figura de Petroleros YPF. / SALTO INICIAL (ARCHIVO).

APERTURA 2024. NIVEL DOS. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 3. En un partidazo, Petroleros YPF venció con un doble sobre el final a Pedro Molina por 59 a 57. Figura: Agustín Pizzolón. En el Este, Municipalidad de Junín B doblegó a la U.D.San José C por 95-55. Figura: Pablo Pascuale. Y en el Valle de Uco, la Municipalidad de San Carlos B batió a Municipalidad de Maipú B por 67-58. Tremendo partido de Braulio Osorio. Todas las síntesis y figuras en SALTO INICIAL.

SÍNTESIS:

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD PEDRO MOLINA (57): Matías Gervilla 7; Juan Pablo Gervilla 16; Elian Tomas Pérez 7; Lucas González 9; Rodolfo De Cara 2 (FI); Marcos García 10; Leandro Diblasi 0; Nicolás Alonso 5; Hugo Herrera 1. DT: Luis Moyano.

CLUB PETROLEROS YPF (59): Alan Jofré 5; Agustín Pacini 4; Ennio Díaz 5; Agustín Pizzolón 22; Angel Gaido 6 (FI); Francisco Staerkle 11; Franco Acevedo 0; Luca Sosa 0; Nicolás Frette 6. DT: Hugo Seguel.

Estadio: Pedro Molina

Parciales: 17-17; 28-40 y 43-52

Tiros libres: Pedro Molina 10/24 – Petroleros YPF 18/41

Cinco Faltas: Juan Pablo Gervilla; Gaido

Figura: Agustín Pizzolón (Petroleros YPF) 22 puntos (7/10 en libres), 9 rebotes, 1 asistencia, 1 recupero; con una valoración +20.


 

SÍNTESIS: 

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN B (95): Nicolás García 6; Pablo Pascuale 16; Manuel González 12; Gabriel Chirino 8; Cristian Santoni 6 (FI); Guillermo Quevedo 6; Francesco Magnaldi 16; Federico Impellizzieri 9; Santiago González 1; Alejo Bravo 8; Tomás Quinteros 2; Dante Venturini 5. DT: Nicolás Zárate.

UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ C (55): Ignacio Abril 3; Franco Pascual 8; Ignacio Mercado 1; Lisandro Gabetta 13; Thiago Ponce 1 (FI); Lautaro Continente 13; Ramiro Andreucetti 0; Bruno Aguilera 3; Gerónimo Diaz 2; Germán Cabrera 2; Agosto Bastías 6; Ulises Najurieta 3. DT: Rodrigo Escribano.

Estadio: Posta del Retamo

Parciales: 28-10; 51-24 y 74-36

Tiros libres: Municipalidad de Junín B 8/15 – U.D.San José C 10/19

Figura: Pablo Pascuale (Municipalidad de Junín B) 16 puntos (3/5 en triples), 7 rebotes, 3 asistencias, 4 recuperos, 0 pérdidas; con una valoración de 27.


 

FOTO: GENTILEZA FACEBOOK ULTIMA PALABRA

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS B (67): Julio Serven 14; Braulio Osorio 17; Juan Miguel Amezqueta 0; Franco Albornoz 1; Xavier Escobar 8 (FI); Juan Martín Sarmiento 2; Franco Rivas 8; Romeo Aveiro 2; Fabricio Gonzalez 3; Giovanni Giusti 0; Lucas Gallardo 0; Manuel Rivas 12. DT: Leandro Espeleta.

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ B (58): Tomás Roldán 3; Mateo Petry 11; Alexis González 9; Mariano Alenda 15; Alexis Aroca 9 (FI); Ignacio Sabbatini 1; Martín Minatelli 0; Martín Perez 0; Máximo Maza 8; Valentín Avila 0; Santiago Emanuel Díaz 0; Bruno Vargas 2. DT: Carlos Abrego.

Estadio: El Fortín

Parciales: 16-20; 40-32 y 49-40

Tiros libres: Municipalidad de San Carlos B 17/27 – Municipalidad de Maipú B 16/35

Cinco Faltas: Serven

Figura: Braulio Osorio (Municipalidad de San Carlos B) 17 puntos (7/10 en libres), 24 rebotes, 3 asistencias, 2 recuperos; con una valoración de 41.