SUPERLIGA 2024: Arranca el Vendimia… pero ¿cómo está conformado cada plantel para el Apertura 2024?

0
1618
Facundo Rubia, el mejor jugador de Mendoza, terminó su etapa en San José tras 10 años y vestirá la casaca de Godoy Cruz.

TORNEO VENDIMIA 2024. SUPERLIGA. SALTO INICIAL para el primer certamen oficial del año. El tradicional Torneo Vendimia. Una competencia, que crece día a dia. Conocé los jugadores de los doce planteles de la máxima categoría. 

 

CLUB MENDOZA DE REGATAS

Bases: Gabriel Rivero, Juan Cruz Martínez, Gerónimo Caín.

Escoltas y Aleros: Jeremías Bustos, Alejandro Villa, Alejo Sánchez, Lorenzo Cantale, Emiliano Boiza.

Internos: Agustín Paparini, Marcos Giménez, Martin Irrutia, Gonzalo Sánchez, Franco Radich.

Entrenador: Martín Ramos.

 

ATENAS SPORT CLUB

Bases: Julián Martínez, Lautaro Picciotto, Diego García.

Escoltas y Aleros: Ismael Sarruf, Joaquín Gsponer, Pablo Almendra, Abel López, Franco De La Peña, Franco Sánchez, Nicolás Morales.

Internos: Leandro Fogel, Julián Maschke, Mateo Maschke.

Entrenador: Mauricio Pedemonte.

 

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN

Bases: Ignacio Lanzavecchia, Mateo Petry.

Escoltas y Aleros : Lautaro Badui, Omar Calderón, Nahuel Abrego, Emiliano Dengra, Víctor Cortéz, Rodrigo Manzanares, Álvaro Gómez, Facundo López.

Internos: Juan Pablo Tonini, Facundo Di Nasso, Agustín Gómez.

Entrenador: Germán Jorge

 

CLUB LEONARDO MURIALDO

Bases: Ivan Lier, Javier Cebollada

Escoltas: Agustín Cicchinelli, Lautaro Yamashiro, Nicolás Valdivia, Lucas Müller, Juan Cruz Santanciero, Tomás Valdivia,

Internos: Denis Greco, Mauro Greco, Ignacio Grilli, Franco Argarañaz, Hilario Arias.

Entrenador: Fernando Santalucía.

 

ATLÉTICO CLUB SAN MARTÍN

Bases: Mariano Gutiérrez, Ignacio Montaldi, Valentín Sarfati.

Escoltas y Aleros: Pablo Cano, Enzo Castro, Nicolás Pacheco, Rodrigo Griffa, Santiago Montaldi.

Internos: Elias Del Ponte, Thiago Carrasco, Joaquín Cansobre, Tomás Ferlaza.

Entrenador: Israel Alvaro.

 

UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ

Bases: Lucas Rubia, Ulises Vázquez, Franco Bravín.

Escoltas y Aleros: Joaquín Prato, Rodrigo Funes, Yago Prato, Martín Yonagger, Joaquín Olmedo, Arián Marquez, Joaquín Gatica, Felipe Gago, Yon Taylor. 

Internos: Pablo Zogbe, Ignacio Moral, Ignacio Mignani.

Entrenador: Diego Sánchez.

 

ASOCIACIÓN CIVIL RIVADAVIA BÁSQUET

Bases: Tomás Ludueña, Leonardo Solís, Alejo Andrés, Lautaro Escribano.

Escoltas y Aleros: Agustín Vergara, Lucas Gorosterrazú, Juan Cruz Sosa, Federico Pedano, Matías Buenanueva, Renzo Gordillo, Lautaro Arce, Santiago Alemanno, José Tondini, Bruno Gordillo, Guido Francese.

Internos: Laureano Zalio, Ayomide Ajiboye, Khalil Adaro, Nicolás Seoane, Juan Cruz Cano, Valentín Simondi.

Entrenador: Sebastián Torre.

 

MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE MENDOZA

Bases: Juan Pablo Gamero, Sergio Rosales, Agustin Sánchez.

Escoltas y Aleros: Lucas Escalona, Rodrigo González, Facundo Orelogio, Roberto Becerra, Juan Bautista Elías, Gerónimo Morán, Matías Serradilla, Santiago Sánchez, Pedro Ciaramitano, Luca Serradilla.

Internos: Jerónimo Baquero, Martín Lombardich, Galdo Andreoni, Lucas Herrera, Nicolás Martínez.

Entrenador: Marcelo Lucero.

 

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS

Bases: Ramiro Faggeti, Matías Espeleta, Julio Serven.

Escoltas y Aleros: Lautaro Albornoz, Mateo Scanio, Christian Paez, Valentino Jerez, Ignacio Micames, Jair Palma, Ignacio Micames.

Internos: Pablo Moreyra, Lucas Bonavetti, Franco Gobbo, Mariano Martorelli, Patricio Rueda, Máximo Di Lernia.

Entrenador: Heber Jira.

 

CLUB OBRAS MENDOZA

Bases: Alejo Militello, Nicolás Girolimini.

Escoltas y Aleros: Máximo Cannatela, Mariano Ortiz, Julián Maurano, Valentín Sandez, Lucas Minatelli, David Jaure, Andrés Moreno, Matías Ortiz, Julián Corrales.

Internos:  Emanuel Moreno, Nicolás Barón, Pedro Mendoza.

Entrenador: Rodrigo Alvaro.

 

CLUB DEPORTIVO GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA

Bases: Juan Ignacio Tokic, Agustín Mauras, Agustín Benito.

Escoltas y Aleros: Gastón Guevara, Leandro Lincheta, Santiago Pérez, Ezequiel Sáez, Nicolás Tobares, Alan García.

Internos: Marcelo Piuma, Gianfranco Bontorno, Facundo Rubia, Mariano Soria, Brian Krsul. 

Entrenador: Sergio Peralta.

 

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ANZORENA

Bases: Nicolás Aguilera, David Ferreyra, Álvaro Muñoz

Escoltas y aleros: José Azuaje, Ignacio Garitaonandia, Maximiliano Cañete, Matías Jaimes.

Internos: Federico Bonini, Matías Estalles, Bruno Campos, Bruno Lázzaro.

Entrenador: Nahuel Flores.