EL DIARIO DEL NIVEL DOS: tres equipos en lo más alto de la tabla de posiciones

0
392
Partidazo de Martín Blanco (24 puntos con 6 triples) para llevar a G.S.Martín B a la punta (FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL)

CLAUSURA 2023. SUPERLIGA. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 9. El cierre de la fecha tuvo las victorias visitantes de General San Martín B sobre Petroleros YPF (68-58) y la de Municipalidad de Maipú A en el Este ante la Municipalidad de Junín B (86-66). En casa ganaron Municipalidad de Maipú B ante Godoy Cruz B en suplementario (77-69) y Social Las Heras en Calle Benjamín Matienzo a Pedro Molina (63-49).

AMPLIA VICTORIA DE MAIPÚ A EN JUNÍN.

Con Maximiliano Bardini desde afuera (24 puntos, con 4/4 en dobles y 3/4 en triples, con 6 rebotes, 1 asistencia, 2 recuperos, 1 tapa), los puntos de Renzo Pezzutti (21 con 5/8 en dobles) y Julio Petry desde adentro (9 puntos, 19 rebotes, 1 asistencia, 1 recupero, 2 tapas) el equipo de Brioude ganó en el Este y es uno de los líderes. El gran tercer cuarto de Maipú (23-6, incluido un parcial de 13-2) le permitió sacar 20 de ventaja (53-33). En el Verde otra gran noche de Manuel Gonzalez (18) único que terminó por arriba del doble dígito en puntos. Diego Cabañez fue el de mayor valoración en el Verde (2 puntos, 9 rebotes, 3 asistencias, 2 recuperos).

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN B (66): Diego Cabañez 2; Gonzalo Garcia 8; Pablo Pascuale 5; Manuel González 18; Cristian Santoni 7 (FI); Federico Impellizzieri 3; Guillermo Quevedo 4; Gabriel Chirino 3; Enzo Berrocal 9; Tomás Quinteros 4; Santiago Gonzalez 3; Renzo Vargas 0. DT: Nicolás Zárate.

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ A (86): Tomás Guiñazú 10; Renzo Pezutti 21; Maximiliano Bardini 24; Juan Ignacio Olmedo 10; Julio Petry 9 (FI); Tomás Roldán 0; Diego Horen 2; Franco Medero 3; Juan Heredia 0; Gonzalo Ruiz 0; Enzo Fattori 7. DT: Walter Brioude.

Estadio: Posta del Retamo

Parciales: 16-21; 31-40 y 37-63

Tiros libres: Municipalidad de Junín B 8/23 – Municipalidad de Maipú A 29/40

Cinco Faltas: Pascuale, Manuel Gonzalez, Santiago Gonzalez; Guiñazú

Figura: Maximiliano Bardini (Municipalidad de Maipú B) 24 puntos, 6 rebotes, 1 asistencia, 2 recuperos, 1 tapa; con una valoración de +29

Árbitros: Francisco Flores – Cristina Caner.


 

Tremenda temporada de Marcos Spoliansky, una de las claves para que G.S.Martín B sea líder (FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL)

UN TERCER CUARTO CLAVE.

Con una gran noche de Marcos Spoliansky (14 puntos, 7 rebotes, 5 asistencias, 4 recuperos) y del goleador Martín Blanco (24 con 6/12 en triples) la versión B de General San Martín llegó a lo más alto. Co un parcial de 7-0 en el tercer cuarto (lo ganó 13-5) se pudo despegar en el marcador y quedarse con la victoria. Partidazo de Agustín Pizzolón (24 con 8/11 en dobles y 8/8 en libres, 13 rebotes con una valoración de +32) y Guido De Angeli (15 con 6/11 en dobles, 6 rebotes, 1 asistencia) en el equipo de Bellido.

SÍNTESIS: 

CLUB PETROLEROS YPF (58): Ennio Diaz 2; Guido De Angeli 15; Agustín Pizzolón 24; Franco La Malfa 2; Facundo Grilli 0 (FI); Kevin Gerez 4; Franco Lavezzari 1; Nicolás Abrego 3; Julián Moyano 0; Carlos Abrego 7. DT: Juan Francisco Bellido Guiral.

CLUB GENERAL SAN MARTÍN B (68): Facundo Viñas 4; Martín Blanco 24; Agustín Orzechowski 2; Laureano Elly 8; Fausto Mosiuk 0 (FI); Emiliano Sanchez 0; Ramiro Sanchez 8; Martín Ramiz 2; Marcos Spoliansky 14; Juan Saravia 0; Federico Marcellini 6; Franco Falaschi 0. DT: Sofía Sidoli – Mauro Carignano.

Estadio: Club Petroleros YPF

Parciales: 18-20; 36-37 y 41-50

Tiros libres: Petroleros YPF 9/14 – General San Martín B 5/11

Figura: Martín Blanco (General San Martín B) 24 puntos (6/12 en triples)

Árbitros: Guillermo Funes – Milagros Ciaramitaro.

Petroleros YPF jugó un gran primer tiempo, pero no le alcanzó (FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL)

 

EL NEGRO GANÓ EN SUPLEMENTARIO.  Con un tremendo trabajo de Agosto Bastías (27 puntos con 10/15 en dobles, 7 rebotes, 2 asistencias, 1 recupero) y Santiago Diaz (15 puntos con 2/2 en triples, 4 rebotes, 2 asistencias) en un partido tremendamente peleado la Municipalidad de Maipú B sumó otra victoria. Un doble de Tokic sobre el final llevó el partido a tiempo extra (67-67). El Tomba pasó al frente por dos (69-67) pero no hizo más puntos hasta el final del partido. El equipo de Correo cerró el juego con un parcial de 10-0. Buen partido de Alan Garcia en el Tomba (22 puntos con 10/12 en dobles, 5 rebotes, 2 asistencias, 7 recuperos).

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ B (77): Máximo Maza 3; Agosto Bastías 27; Santiago Diaz 15; Alexis Gonzalez 9; Juan Manuel Franzante 8 (FI); Emiliano Hidalgo 0; Giuliano Sicoli 0; Martín Perez 5; Santiago Cutuli 2; Alexis Aroca 8; Ignacio Lara 0; Mariano Alenda 0. DT: Franco Correa.

CLUB DEPORTIVO GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA B (69): Nicolás Tobares 13; Alan Garcia 22; Franco Seminara 3; Federico Castillo 7; Gonzalo Tokic 11 (FI); Francisco De la Rosa 0; Gonzalo Laspada 3; Tomás Ferrada 0; Santiago Farías 6; Juan Ignacio Tokic 4. DT:  Sebastian Gattari.

Estadio: Polideportivo Juan Domingo Ribosqui

Parciales: 13-16; 30-33; 50-50 y 67-67

Tiros libres: Municipalidad de Maipú B 11/21 – Godoy Cruz B 13/26

Cinco Faltas: Castillo

Figura: Agosto Bastías (Municipalidad de Maipú B) 27 puntos (con 10/15 en dobles), 7 rebotes, 2 asistencias, 1 recupero; con una valoración de +24

Árbitros: Sebastián Mellado – Milagros Gamboa.


 

FOTO: GENTILEZA

LO DEFINIÓ EN EL PRIMER TIEMPO.El Naranja sacó 25 puntos en la primera mitad del partido y definió el juego (41-16). El buen cuarto final de Pedro Molina (21-8) le permitió terminar con una derrota no tan abultada. Nueve jugadores del equipo de Masters sumaron puntos, con Francisco Staerkle como goleador (13 con 5/6 en dobles, 3 rebotes, 4 asistencias, 3 recuperos).

SÍNTESIS:

CLUB SOCIAL LAS HERAS (63): Alejandro Gennari 9; Francisco Staerkle 13; Facundo Herrada 8; Agustín Herrada 12; Emiliano Feres 6 (FI); Mauricio Quintana 4; Josué Chila 2; Alan Chingnoletti 0; Matías Ruiz 0; Luciano Benito 0; Germán Lorenzo 4; Facundo De la Rosa 5. DT: Jerónimo Masters.

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD PEDRO MOLINA (49): Juan Pablo Gervilla 8; Elián Perez 2; Marcos Garcia 9; Nicolás Alonso 7; Lucas Gonzalez 5 (FI); Leandro Martinez 0; Samir Tobar 0; Leandro Diblasi 9; Ariel Bustos 0; Lucas Valinha 2; Agustín Stubbia 7. DT: Walter Burgos.

Estadio: Club Pedro Molina (Local Social Las Heras)

Parciales: 16-8; 41-16 y 55-28

Tiros libres: Social Las Heras 7/19 – Pedro Molina 10/25

Figura: Agustín Herrada (Social Las Heras) 12 puntos (6/8 en dobles), 9 rebotes, 1 asistencia, 1 recupero; con una valoración de +16.

Árbitros: Ramon Funes – Ignacio Ventura.

ASÍ ESTÁN LAS POSICIONES – CLAUSURA NIVEL DOS 2023

MIÉRCOLES, 27 DE SEPTIEMBRE DE 2023 NIVEL DOS
POSICIONES  – FASE CLASIFICATORIA 
Pos. Equipo Pt PJ PG PP GF GC DG
General San Martín A 15 8 7 1 660 462 198
Municipalidad de Maipú A 15 8 7 1 663 475 188
General San Martín B 15 8 7 1 569 522 47
Municipalidad de Junín B 14 8 6 2 573 517 56
Honor y Patria 14 8 6 2 534 483 81
A.C. San Martín B 13 9 4 5 641 640 -1
UNCuyo 13 9 4 5 576 572 +4
Petroleros YPF 13 8 4 5 469 538 -69
Independiente Rivadavia 12 8 4 4 557 541 16
10° Social Las Heras 12 8 4 4 460 518 -58
11° Godoy Cruz B 12 9 3 6 493 533 -40
12° Municipalidad de Maipú B 9 7 2 5 409 459 -50
13° Pedro Molina 8 7 1 6 383 493 110
14° Municipalidad de Lavalle 7 7 0 7 349 505 -156
15° Municipalidad de Malargüe 5 5 0 5 298 376 -78
  • El Tribunal de Disciplina le dio por ganado el partido a Petroleros YPF ante Godoy Cruz por la Fecha 6 porque el no funcionamiento del reloj de 24″. Se le dieron dos puntos al ganador y uno al perdedor.