LIGA FEDERAL FORMATIVA U17: Municipalidad de Maipú entre los cuatro mejores equipos del país

0
199
La Municipalidad de Maipú está entre los cuatro mejores equipos del país (FOTO: GENTILEZA DIEGO MEDINA)

LIGA FEDERAL FORMATIVA U17 FEMENINA. SEMIFINALES. CUADRANGULAR A. FECHA 3. La Municipalidad de Maipú terminó invicta el torneo en Chaco. En la última fecha derrotó a Hércules por 101 a 56. El conjunto mendocino enfrentará a Lanús, Obras Basket y Estudiantes de Paraná. 

Los primeros cinco minutos fueron los únicos parejos del partido (12-12). Un parcial de 13-2 le dio una ventaja de doble dígito que le permitió manejar el trámite del partido hasta el final. En los cuatro cuartos hizo 24 puntos o más, y en tres de los cuatro recibió menos de 15 puntos (12 en el segundo y tercero, 14 en el último) por lo que el conjunto de Contreras respondió adelante y atrás.

FOTO: GENTILEZA DIEGO MEDINA

Con un tremendo goleo repartido (seis jugadores con 10 o más puntos) el Rojo de Maipú terminó dándole forma a una cómoda victoria que lo depositó en el Final Four. Además del gran trabajo de Guadalupe Aguirre (la figura del partido) hay que destacar a María Macarena Gamarra (14 puntos, 8 rebotes, 3 recuperos, 2 tapas), Camila Arra (13 puntos con 5/6 en dobles, 3 rebotes, 2 recuperos), Sofía Zenie (9 puntos, 8 rebotes, 2 asistencias, 2 recuperos)y Zoe Cabañez (10 puntos, 7 rebotes).

EL FESTEJO MENDOCINO EN CHACO

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (101): Guadalupe Nuñez 2; Constanza Pezzutti 4; Valentina Wekid 14; Bianca Medina 11; Guadalupe Aguirre 16 (FI); Zoe Cabañez 10; María Victoria Altamirano 6; María Consuelo Nuñez 0; María Macarena Gamarra 14; Sofía Zenie 9; Camila Arra 13; Sofía Irrazabal 2. DT: Matías Contreras.

CLUB HÉRCULES (CHARATA – CHACO) (56): Josefina Zain 3; Luana Diaz 6; Kiara Del Campo 7; Lara Enrique 12; Narela Fernandez 0 (FI); Mia Bruner 3; Maite Soplan 0; Nerina Cingolani 5; Ariana Brucek 16; Serena Soneira 0; Fiama Changazzo 0; Ludmila Mansilla 4. DT: Emiliano Noir.

Estadio: Cultural, Social, Deportivo y Recreativo Hércules (Charata – Chaco)

Parciales: 25-18; 49-30 y 67-42

Tiros libres: Municipalidad de Maipú 17/25 – Club Hércules 15/28

La Figura: Guadalupe Aguirre (Municipalidad de Maipú) 16 puntos (11/16 en libres), 10 rebotes, 5 asistencias, 1 tapa; con una valoración de +26.

TODOS LOS RESULTADOS

Cuadrangular A – Charata
22/09 | Municipalidad de Maipú 78-35 Olímpico
22/09 | 19.00hs | Hércules 67-69 Deportivo Brinkmann
23/09 | Deportivo Brinkmann 43-82 Municipalidad de Maipú
23/09 | Hércules 74-48 Olímpico
24/09 | Hércules 56-101 Municipalidad de Maipú
24/09 | Olímpico 58-74 Deportivo Brinkmann

Cuadrangular B – Vicente López
22/09 | All Boys 31-91 Lanús
22/09 | Deportivo Roca 39-82 Unión Florida
23/09 | Lanús 82-40 Deportivo Roca
23/09 | All Boys 25-71 Unión Florida
24/09 | 50-46 Lanús vs. Unión Florida
24/09 | All Boys 52-60 Deportivo Roca

Cuadrangular C – Paraná
22/09 | Estudiantes de Paraná 69-52 Pico Truncado
22/09 | Obras 111-27 Deportivo Madryn
23/09 | Estudiantes de Paraná 57-62 Obras
23/09 | Deportivo Madryn 64-49 Pico Truncado
24/09 | Obras 71-35 Pico Truncado
24/09 | Estudiantes de Paraná 127-45 Deportivo Madryn