EL DIARIO DEL NIVEL DOS: Gral.San Martín B es líder, Petroleros YPF volvió a ganar, el clásico quedó para Honor y Patria, primera victoria de Pedro Molina

0
502
Marcos Spoliansky la figura de General San Martín B en la victoria ante la Lepra. La S es líder e invicto (FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL)

CLAUSURA 2023. NIVEL DOS. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 5. En su casa, pero de visitante, General San Martín B derrotó a Independiente Rivadavia (71-66) y quedó como único líder. Con el aporte del banco de suplentes (43 puntos) y con un gran tercer cuarto (20-11), la S además sigue invicto (4-0). Petroleros YPF venció al A.C.San Martín B (79-76). Con cuatro de sus titulares con once o más puntos, el conjunto de Bellido ganó su segundo partido seguido como local. No alcanzó el gran trabajo de Pacheco (21 puntos con 4/6 en triples) y los quince triples en la visita. El clásico de Las Heras, quedó para Honor y Patria (72-65). De la mano de Gorianz y Sedevich (40 puntos entre los dos), el Rojo le ganó al Naranja que tuvo otra gran noche de Staerkle (25 puntos), pero no le alcanzó. En el Norte de la provincia, Pedro Molina sumó su primera victoria al vencer a la Municipalidad de Lavalle (62-57). El conjunto de Burgos estuvo abajo por doce (48-36), pero jugó un tremendo último cuarto (24-8) y secó a Lavalle en los tres últimos minutos.

(FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL)

SÍNTESIS:

CLUB SPORTIVO INDEPENDIENTE RIVADAVIA (66): Gonzalo Rosales 2; Juan Garitaonandía 4; Pedro Jesús Pavón 3; Juan Martín Reyes 18; Federico Calibar 9 (FI); Sebastian Truviano 7; Emir Bautista Castro 5; Ignacio Sclar 4; Germán Llanos 0; Emilio Barotto 0; Juan José Avila 14. DT: Valentín Puebla.

CLUB GENERAL SAN MARTÍN B (71): Martín Blanco 5; Agustín Orzechowski 4; Federico Sanchez 9; Laureano Elly 6; Fausto Mosiuk 4 (FI); Facundo Viñas 2; Emiliano Sanchez 4; Ramiro Sanchez 13; Marcos Spolianski 20; Juan Saravia 2; Federico Marcellini 2; Rubén Solorzano 0. DT: Sofía Sidoli – Mauro Carignano.

Estadio: Juan de Casas (Local Independiente Rivadavia)

Parciales: 19-13; 37-36 y 48-56

Tiros libres: Independiente Rivadavia 16/32 – General San Martín B 14/20

Árbitros: Aldo Ochoa – Luis Squef

Figura: Marcos Spolianski (General San Martín B) 20 puntos (5/9 en dobles), 6 rebotes, 2 asistencias, 2 recuperos, 1 tapa; con una valoración de +25

(FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL)

 

SÍNTESIS:

CLUB PETROLEROS YPF (79): Guido De Angeli 14; Agustín Pizzolón 13; Diego Figueroa 16; Facundo Grilli 4; Carlos Abrego 11 (FI); Ennio Diaz 5; Nicolás Abrego 8; Franco La Malfa 8. DT: Juan Francisco Bellido.

ATLÉTICO CLUB SAN MARTÍN B (76): Valentín Aveiro 3; Enzo Castro 18; Elián Hernández 7; Nicolás Pacheco 21; Ricardo Castro 8 (FI); Augusto Lemir 9; Joaquín Lemir 4; Ignacio Magaldi 6. DT: Matías Hidalgo.

Estadio: Petroleros YPF

Parciales: 24-12; 43-30 y 63-52

Tiros libres: Petroleros YPF 23/29 – A.C.San Martín B 11/26

Cinco Faltas: Pizzolón; Hernandez.

Árbitros: Ariel Rosas – Milagros Gamboa.

Figura: Diego Figueroa (Petroleros YPF) 16 puntos, 10 rebotes, 2 asistencias, 1 recupero, 1 tapa; con una valoración de +24


 

El clásico de Las Heras fue para Honor y Patria que le ganó de visitante a Social Las Heras (FOTO: GENTILEZA MARTÍN SEDEVICH)

SÍNTESIS:

CLUB SOCIAL LAS HERAS (65): Francisco Staerkle 25; Facundo Herrada 10; Josué Chila 2; Agustín Herrada 6; Emiliano Feres 14 (FI); Mauricio Quintana 0; Alejandro Gennari 5; Facundo De la Rosa 0; Germán Lorenzo 3. DT: Jerónimo Masters.

HONOR Y PATRIA/LAS HERAS (72): Emilio Gorianz 22; Gabriel Ricciardi 6; Gastón Ramirez 2; Martín Sedevich 18; Damián Gomez 0 (FI); Joaquín Persoglio 5; Renzo Vazquez 0; Joaquín Peña 11; Luciano Simón 0; Jesús Simón 8. DT: Raúl Vázquez.

Estadio: Carlitos Ojeda (Local Social Las Heras)

Parciales: 11-19; 27-45 y 50-59

Tiros libres: Honor y Patria/Las Heras 20/33 – Social Las Heras 14/28

Árbitros: Pablo Leyton – Lucía Vonkunosky.

Figura: Emilio Gorianz (Honor y Patria/Las Heras) 22 puntos (4/9 en triples), 6 rebotes, 1 recupero; con una valoración de +21


 

POSTERGADO FECHA 3

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE LAVALLE (57): Horacio Salem 11; Brian Cordero 5; Armando Guaquinchay 16; Lucas Sanchez 6; Matías Fabián Guzmán 2 (FI); Nicolás Coria 8; Agustín Rubio 3; Manuel Cancio 0; Martín Jofré 0; Facundo Nahuel Guzmán 0; Herrera 6. DT: Alberto Guaquinchay.

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD PEDRO MOLINA (62): Leandro Martinez 0; Leandro Diblasi 17; Juan Pablo Gervilla 7; Elián Perez 7; Lucas Gonzalez 4 (FI); Ariel Bustos 0; Emilio Miszei 9; Lucas Valinha 3; Marcos Garcia 6; Nicolás Alonso 9; Agustín Stubbia 0. DT: Walter Burgos.

Estadio: Polideportivo Municipal de Lavalle

Parciales: 21-11; 31-27 y 49-38

Tiros libres: Municipalidad de Lavalle 5/9 – Pedro Molina 12/23

Figura: Juan Pablo Gervilla (Pedro Molina) 7 puntos, 10 rebotes, 2 asistencias, 4 recuperos, 1 tapa; con una valoración de +19

ASÍ ESTÁN LAS POSICIONES – CLAUSURA NIVEL DOS 2023

MIÉRCOLES, 06 DE SEPTIEMBRE DE 2023 NIVEL DOS
POSICIONES  – FASE CLASIFICATORIA 
Pos. Equipo Pt PJ PG PP GF GC DG
General San Martín B 8 4 4 0 277 238 39
General San Martín A 7 4 3 1 330 236 94
Honor y Patria 7 4 3 1 249 248 1
Petroleros/YPF 7 5 2 3 301 339 -38
Municipalidad de Junín B 6 3 3 0 204 159 45
Independiente Rivadavia 6 4 2 2 282 266 16
Munic de Maipú A 5 3 2 1 245 205 40
Godoy Cruz B 5 3 2 1 175 198 -23
A.C.San Martín B 5 4 1 3 280 318 -38
10° Social Las Heras 4 3 1 2 193 205 -12
11° Pedro Molina 4 3 1 2 179 195 -16
12° Municipalidad de Lavalle 4 4 0 4 216 301 -85
13° Municipalidad de Maipú B 3 2 1 1 118 117 1
14° UNCuyo 3 3 0 3 172 193 -21
15° Municipalidad de Malargüe 1 1 0 1 58 61 -3