10.7 C
Mendoza, AR
martes, abril 23, 2024
Inicio Nivel 2 EL DIARIO DEL NIVEL DOS: Resultados y síntesis de la FECHA 11...

EL DIARIO DEL NIVEL DOS: Resultados y síntesis de la FECHA 11 que dejó a un líder, además de seguir único invicto

0
614
La regularidad de Martín Sedevich le permite a Honor y Patria sumar victorias en el torneo (FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL)

APERTURA 2023. NIVEL DOS. FASE CLASIFICATORIA FECHA 11. General San Martín derrotó a Municipalidad de San Carlos B (80-67), sumó su décima victoria en fila, es único puntero y sigue sin derrotas. Hubo muchas victorias locales: Olimpia le ganó a Municipalidad de Lavalle (75-67), Pedro Molina a Godoy Cruz B (72-60), Honor y Patria a UNCuyo Blanco (51-40). Fuera de casa, Municipalidad de Maipú festejó en Junín (80 a 60), en Las Heras, con un triple sobre la chicharra de mitad de cancha y en suplementario, la UNCuyo Verde le ganó a Social Las Heras (76-75).

Sebastian Imbesi, uno de los puntos altos del puntero e invicto del Nivel Dos. General San Martín quiere volver al lugar que nunca debió dejar (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

SÍNTESIS:

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL SAN MARTÍN (80): Tomás Guiñazú 7; Ezequiel Blanco 2; Ramiro Viñas 20; Nicolás Antón 14; Sebastián Imbesi 17 (FI); Lautaro Legallais 1; Facundo Viñas 2; Martín Blanco 8; Juan Ignacio Legallais 9; Valentín Rufino 0; David Cataldo 0. DT: Lucas Pedemonte.

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS B (67): Jeremías Latorre 2; Mateo Scanio 7; Ayrton Peinado 2; Rodrigo Perez 4; Iván Haarth 3 (FI); Julio Serven 15; Ignacio Moreno 6; Braulio Osorio 8; Ignacio Fagetti 0; Valentín Periale 12; Andrés Sisterna 0; Carlos Carosella 8. DT: Leandro Espeleta.

Estadio: Pacífico

Parciales: 17-13; 40-31 y 60-44

Tiros libres: General San Martín 15/20 – Municipalidad de San Carlos B 13/21

Figura: Ramiro Viñas (General San Martín) 20 puntos (6/11 en dobles), 6 rebotes, 2 asistencias, 2 recuperos


 

Gran torneo de Leandro Garín, otra vez goleador de Olimpia (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

SÍNTESIS: 

CENTRO CULTURAL Y DEPORTIVO OLIMPIA (75): Leandro Garín 19; Marcelo Carrión 4; Germán Zumaeta 13; Marcos Gimenez 16; Abel Mitre 4 (FI); Leandro Riba 8; Tomás Alonso 0; Tomás Carbajal 0; Emiliano Quiroga 4; Martín Durán 7; Ignacio Mallea 0. DT: Juan Antonio Francisco Bellido.

MUNICIPALIDAD DE LAVALLE (67): Brian Cordero 9; Martín Jofré 9; Armando Guaquinchay 21; Alan Cavero 13; Matías Fabián Guzmán 2 (FI); Horacio Salem 2; Lucas Sanchez 9; Facundo Nahuel Guzmán 0; Agustín Rubio 0; Manuel Cancio 2; Gabriel Palacio 0; Nicolás Coria 0. DT: Alberto Guaquinchay.

Estadio: C.C.D.Olimpia

Parciales: 15-23; 40-29 y 64-42

Tiros libres: Olimpia 15/25 – Municipalidad de Lavalle 15/23

Cinco Faltas: Mitre

Figura: Leandro Garín (Olimpia) 19 puntos (5/5 en dobles), 6 rebotes, 2 asistencias, 1 recupero


 

Segunda victoria de Pedro Molina en el torneo. Mucho tuvo que ve el gran partido de Agustín Stubbia (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

SÍNTESIS: 

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD PEDRO MOLINA (72): Ariel Bonilla 11; Elián Perez 16; Lucas Rodriguez 3; Nicolás Alonso 7; Agustín Stubbia 18 (FI); Emilio Miszei 4; Javier Ruiz 13; Gerardo Brioude 0. DT: Walter Burgos.

CLUB DEPORTIVO GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA B (60): Francisco Perri 2; Franco Seminara 4; Gonzalo Laspada 6; Alan Garcia 11; Gonzalo Tokic 26 (FI); Maximiliano Cuellar 0; Francisco De la Rosa 0; Tomás Ferrada 3; Agustín Arias 0; Lisandro Gabetta 8. DT: Sebastian Gattari.

Estadio: Pedro Molina

Parciales: 16-11; 38-24 y 54-44

Tiros libres: Pedro Molina 15/29 – Godoy Cruz B 17/23

Cinco Faltas: Cuellar

Figura: Agustín Stubbia (Pedro Molina) 18 puntos (8/11 en dobles), 9 rebotes, 2 asistencias, 1 tapa

 


 

Tremendo partido de Julio Petry: 15 puntos, 19 rebotes, 1 recupero, 3 tapas. Gran triunfo de Maipú en el Este (FOTO: GIMENA CORNEJO – SALTO INICIAL)

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN B (60): Pablo Pascuale 12; Manuel Gonzalez 15; Federico Laggini 0; Enzo Berrocal 4; Cristian Santoni 8 (FI); Gonzalo Garcia 0; Alejo Bravo 2; Gabriel Chirino 4; Santiago Gonzalez 4; Federico Impellizzieri 2; Tomás Quinteros 9; Kevin Pereyra 0. DT: Nicolás Zarate.

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (80): Agustín Maresca 2; Tomás Roldán 6; Franco Medero 29; Juan Ignacio Olmedo 0; Julio Petry 15 (FI); Agosto Bastías 0; Máximo Maza 3; Giuliano Sicoli 2; Juan Ignacio Heredia 2; Enzo Fattori 19; Alexis Gonzalez 0; Mariano Alenda 2. DT: Walter Darío Brioude.

Estadio: Posta del Retamo

Parciales: 17-18; 42-29 y 50-53

Tiros libres: Municipalidad de Junín B 17/18 – Municipalidad de Maipú 21/39

Cinco Faltas: Gonzalez, Santoni

Figura: Franco Medero (Municipalidad de Maipú) 29 puntos (7/11 en triples), 3 rebotes, 3 asistencias, 3 recuperos

(FOTO: GIMENA CORNEJO – SALTO INICIAL)

 

Con un triple sobre el final de Villaveirán y en suplementario, la UNCuyo Verde venció a Social Las Heras (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

SÍNTESIS:

CLUB SOCIAL LAS HERAS (75): Francisco Staerkle 19; Facundo Herrada 0; Josué Chila 5; Alejandro Gennari 18; Germán Lorenzo 0 (FI); Marcelo Engelman 2; Mauricio Quintana 7; Emilio Barotto 4; Leandro Argüello 2; Emiliano Feres 18. DT: Facundo Herrada.

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO VERDE (76): Tomás González 0; Gabriel Ricciardi 15; Federico Villaveirán 13; Nicolás Arancibia 16; Facundo Noberasco 6 (FI); Lucas Moreno 1; Emilio Gorianz 12; Gaspar Guzmán 5; Joaquín Persoglio 8. DT: Germán Andreone.

Estadio: Vicente Polimeni (Local Social Las Heras)

Parciales: 13-14; 29-32; 48-46 y 62-62

Tiros libres: Social Las Heras 13/23 – UNCuyo Verde 7/16

Cinco Faltas: Arancibia

Figura: Federico Villaveirán (UNCuyo Verde) 13 puntos (2/6 en triples), 5 rebotes, 5 asistencias


 

Honor y Patria se mantiene expectante de cara a lo que viene en el Nivel Dos (FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL)

SÍNTESIS:

HONOR Y PATRIA/LAS HERAS (51): Martín Pedregosa 2; Jesús Simón 8; Mauro Yanzón 0; Martín Sedevich 12; Federico Marcellini 3 (FI); Germán Llanos 6; Alvaro Hidalgo 0; Damián Gomez 8; Joaquín Peña 4; Luciano Simón 8; Adrián Zanella 0; Renzo Vázquez 0. DT: Raúl Vázquez.

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO BLANCO (40): Ignacio Sabbatini 1; Belisario Albarracín 13; Valentín Bisso 0; Germán Ceverino 13; Nicolás Robledo 8(FI); Martín Minatelli 0; Santiago Toro 0; Sergio Bonavia 0; Enzo Ferraro 0; Genaro Gordillo 2; Manuel Herrera 1; Renzo Ortiz 2. DT: Alfredo Escudero.

Estadio: Vicente Polimeni (Local Honor y Patria/Las Heras).

Parciales: 14-10; 26-21 y 36-28

Tiros libres: Honor y Patria/Las Heras 3/10 – UNCuyo Blanco 12/16

Figura: Martín Sedevich (Honor y Patria/Las Heras) 12 puntos (6/12 en dobles), 10 rebotes, 1 asistencia

FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL

ASÍ ESTÁN LAS POSICIONES – APERTURA NIVEL DOS 2023

MIÉRCOLES, 26 DE ABRIL DE 2023 NIVEL DOS
POSICIONES  – FASE CLASIFICATORIA 
Pos. Equipo Pt PJ PG PP GF GC DG
General San Martín 20 10 10 0 790 564 226
Petroleros YPF 19 10 9 1 730 580 150
Munic San Carlos B 18 10 8 2 755 622 133
Olimpia 18 11 7 4 715 699 16
Independiente Rivadavia 17 10 7 3 700 612 88
UNCuyo Verde 17 11 6 5 852 757 95
Munic de Junín B 16 10 6 4 715 683 32
Munic de Maipú 16 10 6 4 715 602 113
Honor y Patria 16 10 6 4 625 653 -28
10° UNCuyo Blanco 14 11 3 8 622 759 -137
11° Social Las Heras 13 10 3 7 600 675 -75
12° Godoy Cruz 12 10 2 8 571 669 -98
13° Gral.San Martín B 12 11 1 10 617 806 -189
14° Pedro Molina 12 10 2 8 556 746 -190
15° Munic de Lavalle 11 10 1 9 579 715 -136