EL DIARIO DEL NIVEL DOS: Resultados y síntesis de la FECHA 9 que dejó a cuatro líderes

0
572
Santoni fue la gran figura del Verde en la victoria de Municipalidad de Junín B ante UNCuyo Blanco (FOTO: GIMENA CORNEJO – SALTO INICIAL)

APERTURA 2023. NIVEL DOS. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 9. Noche con más victorias visitantes que locales. Petroleros YPF en su casa pero de visita le ganó a Independiente (61-50), el clásico de Las Heras quedó para Honor y Patria ante Social Las Heras (57-48), Municipalidad de San Carlos B derrotó en el Juan de Casas ante General San Martín B (78-67) y Municipalidad de Maipú festejó en Pedro Molina (80-58). En su casa, Olimpia le ganó a Godoy Cruz (64-60) y en el Este, Municipalidad de Junín B venció a UNCuyo Blanco (75-61).

La experiencia de Carlos Abrego fue clave en los momentos más difíciles del partido (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

SÍNTESIS: 

CLUB SPORTIVO INDEPENDIENTE RIVADAVIA (50): Matías Heck 6; Sebastian Truviano 4; Bautista Castro 2; Gonzalo Rosales 14; Pedro Pavón 13 (FI); Juan Garitaonandia 2; Enzo Belarde 0; Nelson Galarza 7; Manuel Quibar 2; Silvio Pavón 0. DT: Guillermo Ruiz – Valentin Puebla.

CLUB PETROLEROS YPF (61): Mauricio Cornejo 5; Franco Lavezzari 0; Agustín Pizzolón 3; Angel Gaido 3; Carlos Abrego 8 (FI); Leandro Tello 26; Guido De Angeli 6; Nicolás Abrego 3; Julián Moyano 0; Diego Figueroa 3; José Francisco Lopez 4. DT: Diego Amaya.

Estadio: Petroleros YPF (Local Independiente Rivadavia)

Parciales: 8-9; 20-27 y 31-45

Tiros libres: Independiente Rivadavia 7/12 – Petroleros YPF 20/37

Cinco Faltas: Heck, Rosales

Figura: Leandro Tello (Petroleros YPF) 26 puntos (3/6 en triples), 7 rebotes, 2 asistencias, 5 recuperos

FOTO: GENTILEZA ABEL GONZALEZ – CSIR BASQUET

 

Buen aporte de Leandro Riba saltando desde el banco de suplentes (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

SÍNTESIS: 

CENTRO CULTURAL Y DEPORTIVO OLIMPIA (64): Leandro Garín 9; Marcelo Carrión 8; Germán Zumaeta 14; Marcos Gimenez 5; Santiago Mendez 4 (FI); Facundo Cerminaro 6; Leandro Riba 10; Tomás Alonso 2; Martín Durán 0; Abel Mitre 6. DT: Juan Antonio Francisco Bellido.

CLUB DEPORTIVO GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA B (60): Francisco Perri 0; Franco Seminara 10; Gonzalo Laspada 0; Alan García 9; Gonzalo Tokic 15 (FI); Maximiliano Cuellar 14; Tomás Ferrada 6; Agustín Arias 1; Lisandro Gabetta 5. DT: Sebastian Gattari.

Estadio: C.C.D.Olimpia

Parciales: 14-7; 31-22 y 47-39

Tiros libres: Olimpia 12/18 – Godoy Cruz 18/33

Cinco Faltas: Gimenez; Garcia, Tokic

Figura: Germán Zumaeta (Olimpia) 14 puntos (4/7 en dobles), 9 rebotes, 3 asistencias, 2 recuperos, 1 tapa


 

FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL

SÍNTESIS:

CLUB SOCIAL LAS HERAS (48): Francisco Staerkle 10; Facundo Herrada 6; Josué Chila 6; Alejandro Gennari 7; Emiliano Feres 12 (FI); Marcelo Engelman 2; Luciano Benito 0; Matías Ruiz 0; Emilio Barotto 0; Germán Lorenzo 0; Leandro Argüello 5. DT: Facundo Herrada.

HONOR Y PATRIA/LAS HERAS (57): Germán Llanos 6; Damián Gomez 5; Martín Sedevich 21; Joaquín Peña 3; Luciano Simón 5 (FI); Martín Pedregosa 0; Diego Acuña 6; Mauro Yanzón 7; Renzo Vázquez 4; Federico Marcellini 0. DT: Raúl Vázquez.

Estadio: Vicente Polimeni (Local Social Las Heras).

Parciales: 10-6; 16-17 y 27-36

Tiros libres: Social Las Heras 8/13 – Honor y Patria/Las Heras 17/25

Cinco Faltas: Staerkle, Chila; Gomez

Figura: Martín Sedevich (Honor y Patria) 21 puntos (7/16 en dobles), 9 rebotes, 1 asistencia, 1 recupero

FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL

 

SÍNTESIS:

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD PEDRO MOLINA (58): Javier Ruiz 15; Elián Perez 12; Emilio Miszei 6; Nicolás Alonso 12; Agustín Stubbia 9 (FI); Guillermo Cabrera 0; Samir Tobar 2; Lucas Rodriguez 2; Gabriel Colucci 0. DT: Walter Burgos.

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (80): Agustín Maresca 21; Tomás Roldán 5; Franco Medero 2; Juan Ignacio Olmedo 7; Julio Petry 10 (FI); Agosto Bastías 10; Giuliano Sicoli 0; Juan Ignacio Heredia 6; Enzo Fattori 15; Alexis Gonzalez 0; Alexis Aroca 4. DT: Walter Darío Brioude.

Estadio: Pedro Molina

Parciales: 13-23; 26-44 y 45-65

Tiros libres: Pedro Molina 23/38 – Municipalidad de Maipú 7/15

Cinco Faltas: Olmedo

Figura: Agustín Maresca (Municipalidad de Maipú) 21 puntos (10/15 en dobles), 17 rebotes, 2 asistencias, 3 recuperos, 2 tapas


 

Braulio Osorio, goleador y figura de San Carlos B. FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL

SÍNTESIS: 

CLUB GENERAL SAN MARTÍN B (67): Valentín Rufino 6; Agustín Chavez 8; Juan Raúl Burela 14; Facundo Bustos 9; Fausto Mosiuk 17 (FI); Lautaro Olivares 5; Fabrizio Ramis 0; Lautaro Mesa 6; Axel Olivera 2. DT: Juan Jorge Laham – Mauro Carignano.

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS B (78): Julio Serven 7; Braulio Osorio 13; Valentín Periale 9; Andrés Sisterna 0; Rodrigo Perez 19 (FI); Mario Guiñazú 3; Amir Micames 4; Jeremías Latorre 13; Ignacio Fagetti 1; Lucas Gallardo 1; Carlos Carosella 5; Xavier Escobar 3. DT: Leandro Espeleta.

Estadio: Juan de Casas

Parciales: 17-19; 34-42 y 53-58

Tiros libres: General San Martín B 8/19 – Municipalidad de San Carlos B 21/38

Cinco Faltas: Rufino, Burela, Mosiuk

Figura: Braulio Osorio (Municipalidad de San Carlos B) 13 puntos, 23 rebotes, 4 recuperos

 


 

FOTO: GIMENA CORNEJO – SALTO INICIAL

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN B (75): Gonzalo Garcia 3; Guillermo Quevedo 6; Federico Impellizzieri 5; Tomás Quinteros 8; Kevin Pereyra 2 (FI); Pablo Pascuale 13; Manuel Gonzalez 7; Gabriel Chirino 4; Federico Laggini 4; Enzo Berrocal 6; Santiago Gonzalez 5; Cristian Santoni 15. DT: Nicolás Zarate.

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO BLANCO (61): Ignacio Sabbatini 9; Belisario Albarracín 19; Valentín Bisso 3; Germán Ceverino 21; Sergio Bonavia 0 (FI); Martín Minatelli 4; Genaro Gordillo 1; Manuel Herrera 4. DT: Alfredo Escudero.

Estadio: Posta del Retamo

Parciales: 19-16; 40-31 y 57-43

Tiros libres: Municipalidad de Junín B 4/8 – UNCuyo Blanco 9/21

Cinco Faltas: Sabbatini

Figura: Cristian Damián Santoni (Municipalidad de Junín B) 15 puntos (6/9 en dobles), 6 rebotes, 2 asistencias, 2 recuperos, 1 tapa

FOTO: GIMENA CORNEJO – SALTO INICIAL

ASÍ ESTÁN LAS POSICIONES – APERTURA NIVEL DOS 2023

MIÉRCOLES, 19 DE ABRIL DE 2023 NIVEL DOS
POSICIONES  – FASE CLASIFICATORIA 
Pos. Equipo Pt PJ PG PP GF GC DG
Munic de San Carlos B 15 8 7 1 597 491 106
Petroleros YPF 15 8 7 1 576 459 117
Independiente Rivadavia 15 9 6 3 641 560 81
Olimpia 15 9 6 3 570 553 17
General San Martín 14 7 7 0 551 356 195
Munic de Maipú 13 8 5 3 570 470 100
Honor y Patria 13 8 5 3 508 539 -31
Munic de Junín B 12 7 5 2 511 454 57
UNCuyo Blanco 12 9 3 6 525 644 -119
10° UNCuyo Verde 12 8 4 4 617 525 92
11° Social Las Heras 10 8 2 6 461 542 -81
12° Gral San Martín B 10 9 1 8 514 656 -142
13° Godoy Cruz 9 8 1 7 436 545 -109
14° Munic de Lavalle 9 8 1 7 460 581 -121
15° Pedro Molina 9 8 1 7 433 595 -162