El Diario del NIVEL DOS: Resultados y síntesis de los partidos de la Fecha 4 en una noche con mayoría de triunfos locales

0
544
Municipalidad de Junín B derrotó a Pedro Molina y eso de los mejores del Nivel Dos (FOTO: GIMENA CORNEJO – SALTO INICIAL)

APERTURA 2023. NIVEL DOS. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 4. Cinco partidos con cuatro victorias locales. Municipalidad de Junín B derrotó a Pedro Molina (90-64), Social Las Heras a Gral.San Martín B (55-51), Municipalidad de Maipú a Petroleros YPF (77-69) y Municipalidad de San Carlos B a Godoy Cruz B (73-53). El único triunfo visitante fue el de Olimpia ante Honor y Patria en Las Heras (70-53).

GRAN VICTORIA DEL VERDE. En el coqueto estadio Posta del Retamo, Municipalidad de Junín B derrotó a Pedro Molina por 90 a 64 con una excelente tarea del goleador Pablo Pascuale con 26 (8/12 en dobles, 3/4 en triples). El 31-13 del tercer cuarto, dejó sin esperanzas de victoria a la visita. El Verde es uno de los líderes con 7 puntos (3 triunfos y una sola derrota). Pedro Molina todavía no ganó en tres partidos.

SÍNTESIS: 

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN B (90): Pablo Pascuale 26; Manuel González 10; Enzo Berrocal 12; Tomás Quinteros 4; Cristian Santoni 8 (FI); Gonzalo Garcia 5; Gabriel Chirino 7; Federico Impellizzieri 2; Santiago González 8; Franco Lazzerini 6; Kevin Pereyra 2. DT: Nicolás Zárate.

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD PEDRO MOLINA (64): Ariel Bonilla 13; Elian Perez 15; Mauricio Salomone 4; Nicolás Alonso 4; Agustín Stubbia 2 (FI); Lucas Rodriguez 1; Matías Guzmán 7; Luciano Fassanelli 0; Javier Ruiz 14; Guillermo Cabrera 2; Gerardo Brioude 2. DT: Walter Burgos

Estadio: Posta del Retamo

Parciales: 22-19; 46-37 y 77-50

Tiros libres: Municipalidad de Junín B 6/15 – Pedro Molina 11/15

Árbitros: Jimena Torres – Milagros Gamboa.

Figura: Pablo Pascuale (Municipalidad de Junín B)

(FOTO: GIMENA CORNEJO – SALTO INICIAL)

 

Municipalidad de San Carlos B es uno de los invictos que tiene el Nivel Dos (FOTO: FACEBOOK ULTIMA PALABRA)
TRES JUGADOS, TRES GANADOS. Municipalidad de San Carlos B derrotó a Godoy Cruz B por 73-53 con una magistral actuación colectiva donde sobresalió el goleo de Braulio Osorio (22 con 9/14 en dobles, 12 rebotes, 2 asistencias, 5 recuperos, 2 tapas) y Julio Serven (13). El conjunto de Espeleta, rompió con el partido en el primer cuarto: 21-9. El equipo del Valle de Uco ganó sus tres juegos disputados. El Tombita, todo lo contrario: 4 partidos, 4 derrotas.
SÍNTESIS: 

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS B (73): Julio Serven 13; Jeremías Latorre 5; Ignacio Moreno 2; Andrés Sisterna 0; Rodrigo Perez 6 (FI); Ignacio Fagetti 3; Amir Micanes 9; César Tejada 0; Mario Guiñazú 2; Iván Haarth 2; Valentín Periale 9; Braulio Osorio 22. DT: Leandro Espeleta.

CLUB DEPORTIVO GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA B (53): Tomás Ferrada 0; Joaquín Cordero 11; Alan Garcia 14; Gonzalo Tokic 16; Gonzalo Laspada 3 (FI); Francisco Perri 0; Lautaro Continente 3; Francisco De la Rosa 2; Lisandro Gabetta 0; Agustín Arias 0; Pablo Pinfari 0; Juan Ignacio Tokic 4. DT: Sebastian Gattari.

Estadio: Polideportivo El Fortín

Parciales: 21-9; 34-23 y 54-42

Tiros libres: Municipalidad de San Carlos B 12/19 – Godoy Cruz B 12/22

Árbitros: Diego Montiveros – Juan Carlos Figueroa.

Figura: Braulio Osorio (Municipalidad de San Carlos B)


 

Triunfazo de Municipalidad de Maipú ante Petroleros YPF con gran trabajo de Julio Petry (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

TRIUNFAZO DE MAIPÚ EN DOBLE SUPLEMENTARIO Y CHAU INVICTO. Municipalidad de Maipú le cortó la racha positiva a YPF y le ganó por 77-69 después de dos suplementarios, con una estupenda actuación de Julio Petry (15 puntos, 13 rebotes), Franco Medero (21, con 11/16 en libres) y Gonzalo Ruiz (20, 8/12 en dobles). En el conjunto de Petroleros, Agustín Pizzolón con 19 puntos, 12 rebotes fue el más destacado.

SÍNTESIS: 

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (77): Agustín Maresca 5; Tomás Roldán 3; Gonzalo Ruiz 20; Juan Ignacio Olmedo 7; Julio Petry 15 (FI); Facundo Lucero 6; Juan Ignacio Heredia 0; Franco Medero 21; Agosto Bastías 0; Alexis Gonzalez 0. DT: Walter Darío Brioude.

CLUB PETROLEROS YPF (69): Alan Jofré 6; Mauricio Cornejo 11; Agustín Pizzolón 19; Angel Gaido 8; Carlos Abrego 6 (FI); Leandro Tello 12; Nicolás Abrego 2; José Lopez 5. DT: Diego Amaya.

Estadio: Polideportivo Juan Domingo Ribosqui

Parciales: 23-10; 41-30; 54-41; 62-62 y 65-65

Tiros libres: Municipalidad de Maipú 20/32 – Petroleros YPF 22/44

Cinco Faltas: Maresca, Roldán, Olmedo; Jofré

Árbitros: Francisco Flores – Federico Sánchez.

Figura: Julio Petry (Municipalidad de Maipú)


 

Siempre es importante el aporte de Facundo Cerminaro desde el banco de suplentes, en un Olimpia que metió su segunda victoria al hilo (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

¡QUÉ VICTORIA DE OLIMPIA! Honor y Patria/Las heras venía de dar el gran batacazo ante Independiente Rivadavia. Si embargo, ahora, Olimpia metió la bomba de la fecha y derrotó en el Polimeni al elenco de Raúl Vázquez por 70-53. La figura del equipo de Paco Bellido fue Germán Zumaeta (16 con 2/4 en triples) junto a Facundo Cerminaro (14, con 4/6 en triples).

SÍNTESIS: 

HONOR Y PATRIA/LAS HERAS (53): Germán Llanos 9; Alvaro Hidalgo 0; Joaquín Peña 4; Luciano Simón 10; Jesús Hernán Simón 8 (FI); Martín Pedregosa 2; Diego Acuña 8; Alexis Torres 1; Renzo Vazquez 5; Santiago Garcia 0; Damián Gomez 6; Federico Marcellini 0. DT: Raúl Vázquez.

CENTRO CULTURAL Y DEPORTIVO OLIMPIA (70): Leandro Garín 6; Marcelo Carrión 7; Germán Zumaeta 16; Marcos Gimenez 8; Abel Mitre 4 (FI); Facundo Cerminaro 14; Leandro Riba 3; Tomás Alonso 0; Martín Durán 2; Emiliano Quiroga 4; Santiago Mendez 6; Maximiliano Mallea 0. DT: Juan Antonio Francisco Bellido.

Estadio: Vicente Polimeni

Parciales: 21-18; 32-34 y 46-53

Tiros libres: Honor y Patria/Las Heras 11/19 – Olimpia 11/28

Árbitros: Ramón Funes – Ignacio Ventura.

Figura: Germán Zumaeta (Olimpia)


 

Emiliano Feres uno de los puntos altos de Social Las Heras en la victoria ante General San Martín B (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

APRETADO TRIUNFO DE SOCIAL LAS HERAS. La Naranja Mecánica de calle Dr. Moreno cantó victoria en el estadio Juan de Casas (pero jugando de local) al derrotar por 55-51 a Gral. San Martín B, equipo que conduce el exjugador de Cano y Pacífico, Mauro Carignano. Partido que fue palo a palo y el Naranja recién se escapó en los dos últimos minutos. La figura del encuentro fue Emiliano Feres (13 puntos, 17 rebotes), junto a Agustín Herrada (15 puntos, 7 rebotes).

SÍNTESIS: 

CLUB SOCIAL LAS HERAS (55): Facundo Herrada 4; Josué Chila 5; Agustín Herrada 15; Germán Lorenzo 4; Emiliano Feres 13 (FI); Francisco Staerkle 10; Mauricio Quintana 4; Matías Ruiz 0; Emilio Barotto 0; Iván Cardozo 0. DT: Jerónimo Masters.

CLUB GENERAL SAN MARTÍN B (51): Lucas Zani 12; Valentín Rufino 10; Valentín Burela 0; Fausto Mosiuk 14; Juan Saravia 4 (FI); Dante Aquino 1; Fabrizio Ramiz 0; Facundo Bustos 0; Ramiro Sanchez 8; Tomás Quiroga 0; Angel Arias 2. DT: Juan Jorge Laham – Mauro Carignano.

Estadio: Juan de Casas (Local Social Las Heras)

Parciales: 15-15; 27-32 y 40-41

Tiros libres: Social Las Heras 16/24 – General San Martín B 11/21

Árbitros: Fernando Narvaez – Nahuel Sendra.

Figura: Emiliano Feres (Social Las Heras)

MIÉRCOLES 29 DE MARZO DE 2023 NIVEL DOS
POSICIONES  – FASE CLASIFICATORIA 
Pos. Equipo Pt PJ PG PP GF GC DG
Independiente Rivadavia 7 4 3 1 304 237 67
Municipalidad de Junín B 7 4 3 1 292 261 31
Petroleros YPF 7 4 3 1 305 246 59
C.C.D.Olimpia 6 4 2 2 267 257 10
Gral.San Martín 6 3 3 0 219 138 81
Munic. de San Carlos B 6 3 3 0 220 189 31
UNCuyo Verde 6 4 2 2 294 264 30
Honor y Patria/LH 6 4 2 2 244 273 -29
UNCuyo Blanco 6 4 2 2 239 294 -55
10° Social Las Heras 5 4 1 3 231 266 -35
11° Municipalidad de Lavalle 5 4 1 3 248 270 -22
12° Gral.San Martín B 5 4 1 3 229 260 -31
13° Municipalidad de Maipú 5 3 2 1 209 180 29
14° Godoy Cruz 4 4 0 4 211 292 -81
15° Pedro Molina 3 3 0 3 140 225 -85