TORNEO VENDIMIA 2023: Resultados y síntesis de la FECHA 1 de la Zona A

0
1360
FOTO: ANDRES AREQUIPA (SALTO INICIAL).

TORNEO VENDIMIA 2023. SUPERLIGA. ZONA A. FECHA 1. El Club Israelita Macabi pisó fuerte en el Dr. Francisco Reig y venció a Banco Mendoza por 90 a 88. Figura: Pablo Zogbe (IM). En el Pozo Apache, los pibes de Atenas se lucieron ante su gente y vencieron a Atlético Club San Martín por 102-44. Figura: Julián Martínez (ASC). Y en el Este, los juveniles de Rivadavia Basquet derrotaron a sus pares de Obras Mendoza por 83-55. Figura: Juan Cruz Sosa. 

FOTO: ANDRES AREQUIPA (SALTO INICIAL).

SÍNTESIS 

CLUB DEL PERSONAL DE BANCO MENDOZA (80): Santiago Egas 19; Rodrigo Griffa 18; Harwin Pérez 8; Jeremías Bustos 11; Christopher Abramor 2 (FI); Andrés Moreno 5; Nicolás Girolimini 1; Matías Estalles 6; Leonardo Montivero 10. DT: Franciso Nicolás Reig.

CLUB ISRAELITA MACABI (88): Diego Maranesi 11; Federico Bonini 9; Gaspar Rosales 15; Facundo Quintana 17; Pablo Zogbe 15 (FI); Renzo Pezzuti 4; Renzo Castellino 14; Franco Galloneto 3; Valentín Murcia 0. DT: Pablo Moyano.

Estadio: Dr. Francisco Reig.

Parciales: 15-26; 38-50 y 62-68.

Tiros libres: Banco Mendoza 13/24 – Israelita Macabi 26/40

Cinco Faltas: Montivero; Zogbe, Maranesi.

Árbitros: Rodrigo Oliver – Guillermo Funes.

Figura: Pablo Zogbe (Israelita Macabi)

FOTO: ANDRES AREQUIPA (SALTO INICIAL).

 

SÍNTESIS 

ATENAS SPORT CLUB (102): Agustín Benito 17; Julián Maschke 15; Julián Martínez 20; Giuliano Ponti 18; Lautaro Picciotto 11 (FI); Franco De La Peña 11; Diego García 8; Mariano Romero 0; Abel López 0; Matias Bragagnolo 0; Simón Re Possamai. DT: Mauricio Pedemonte.

ATLÉTICO CLUB SAN MARTIN (44): Pablo Cano 8; Gastón Marchetti 0; Tomás Ferlaza 6; Mitch Marmelstein 6; Valentín Aveiro 0 (FI); Joaquín Lemir 0; Augusto Lemir 6; Ignacio Montaldi 8; Valentin Sarfati 6; Mariano Tozzi 0; Ignacio Suárez 2; Elián Hernández 2. DT: Diego Cabañez.

Estadio: Nelson «Pipio» Pedemonte.

Parciales: 34-10; 55-26 y 79-36.

Tiros libres: Atenas Sport Club 10/15 – Atlético Club San Martín 5/8

Árbitros: Aldo Ochoa – Mariela Quini.

Figura: Julián Martínez (Atenas Sport Club).

El festejo de los jugadores de Atenas Sport Club. / Gentileza.

 

SÍNTESIS 

ASOCIACIÓN CIVIL RIVADAVIA BASQUET (83): Lautaro Escribano 2; Juan Cruz Sosa 17; Matías Buenanueva 6; Khalil Adaro 12; Juan Cruz Cano 13 (FI); Santiago Alemano 2; Franco Minelli 0; Lautaro Arce 10; Luciano Pulenta 3; Bruno Zapata 10; Matías Alemano 8. DT: Sergio Gabriel Andreoli.

CLUB OBRAS MENDOZA (55): Juan José Naman 9; Julian Maurano 9; Jerónimo Baquero 1; Lucas Minatelli 2; Martías Ortiz 8 (FI); David Jaure 2; Santiago Manino 9; Alejo Militello 3; Máximo Cannatella 3; Mateo Giménez 5; Franco Durato 2; Ignacio Alfaro 2. DT: Rodrigo Alvaro.

Estadio: Prof. Leopoldo Brozovix.

Parciales: 16-13; 37-25 y 62-41.

Tiros libres: Rivadavia Básquet 19/25 – Obras Menodza 18/30

Árbitros: Belén Calderón – Diego Vidal

Figura: Juan Cruz Sosa (Rivadavia Básquet)