El Diario del NIVEL DOS: Arranca la carrera por el TÍTULO

0
486
Godoy Cruz en un mano a mano con Mendoza de Regatas B se quedó con el UNO del Nivel Dos (FOTO: MARU MENA – SALTO INICIAL)

CLAUSURA 2022. NIVEL DOS. SEGUNDA FASE. FECHA 7 (ÚLTIMA). Se cerró la Fase Clasificatoria y se conocieron los equipos que pasaron directamente a Cuartos de Final y los que jugarán los Playout. Conocé todos los detalles, como solo SALTO INICIAL te lo puede mostrar.

ZONA CAMPEONATO. FECHA 7. ÚLTIMA.

FOTO: MARU MENA – SALTO INICIAL

SÍNTESIS:

CLUB DEPORTIVO GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (85): Thomas Krsul 18; Gianfranco Bontorno 10; Nicolás Orzechowski 11; Lucas Müller 7; Sergio Cuellar 18 (FI); Ezequiel Agustín Sáez 7; Juan Cruz Cabral 2; Francisco De la Rosa 0; Alan García 0; Agustín García 9; Francisco Perri 0; Gonzalo Laspada 3. DT: Sergio Peralta.

HONOR Y PATRIA/LAS HERAS (61): Diego Acuña 7; Mauro Yanzón 3; Martín Pedregosa 10; Martín Sedevich 16; Luciano Simón 5 (FI); Thomas Molina 3; Alexis Torres 0; Alvaro Hidalgo 0; Marcos Spoliansky 0; Mauricio Monassa 12; Theo Lucero 5. DT: Raúl Vazquez.

Estadio: Jorgito Videla – La Bodeguita

Parciales: 21-10; 45-28 y 62-46

Tiros libres: Godoy Cruz Antonio Tomba 22/35 – Honor y Patria/Las Heras 14/34

Figura: Sergio Cuellar (Godoy Cruz Antonio Tomba)


 

SÍNTESIS:

CLUB MENDOZA DE REGATAS B (68): Juan Cruz Martinez 10; Franco Radich 6; Marcos Sampedro 6; Emiliano Boiza 10; Ezequiel Beamonte 7 (FI); Lorenzo Cantale 9; Valentino Rocca 9; Xumac Righi 0; Nicolás Viola 9; Juan Cruz De Borbón 2. DT: Rafael Mascaró.

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ANZORENA B (58): Matías Serradilla 12; Bautista Centorbi 2; Facundo Grilli 6; Mariano Soria 12; Ignacio Palazzorossi 0 (FI); Alvaro Muñoz 7; Benjamín Sastre 7; Luciano Bonell 0; Julián Merfa 6; Maximiliano Cañete 6; Facundo Quiroga 0. DT: Mario Rosales.

Estadio: Colegio Maristas

Parciales: 24-11; 41-29 y 59-41

Tiros libres: Mendoza de Regatas B 5/13 – A.D.Anzorena B 4/8

Figura: Juan Cruz Martinez (Mendoza de Regatas B)


 

FOTO: GENTILEZA

SÍNTESIS:

CLUB SPORTIVO INDEPENDIENTE RIVADAVIA (64): Bautista Castro 13; Federico Calibar 6; Eduardo Caliri 8; Pedro Pavón 4; Agustín Orzechowski 5 (FI); Adriano Quibar 7; Leandro Diblasi 3; Enzo Belarde 0; Daniel Delmonte 16; Federico Sanchez 2; Manuel Quibar 0. DT: Valentín Puebla.

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO B (70): Valentín Bisso 7; Agustín Villaveirán 20; Federico Villaveirán 17; Nicolás Arancibia 2; Facundo Noberasco 9 (FI); Mauricio Mellado 10; Belisario Albarracín 0; Tomás González 0; Ignacio Guillot 4; Manuel Herrera 0; Ignacio Sabbatini 1. DT: Alfredo Escudero.

Estadio: Andes Talleres (Cancha N° 4)

Parciales: 17-19; 34-33 y 44-52

Tiros libres: Independiente Rivadavia 12/20 – UNCuyo B 19/28

Cinco Faltas: Caliri; Arancibia

Figura: Mauricio Mellado (UNCuyo B)


 

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (64): Tomás Roldán 11; Facundo Lucero 16; Juan Ignacio Heredia 2; Julio Petry 10; Alexis Aroca 13 (FI); Mateo Petry 5; José Matías Linardelli 2; Agosto Bastias 2; Alexis González 3. DT: Walter Darío Brioude.

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN B (57): Gonzalo Garcia 0; Pablo Pascuale 10; Federico Laggini 5; Ignacio Lanzavecchia 16; Tomás Quinteros 4 (FI); Gabriel Chirino 3; Enzo Berrocal 6; Gabriel Imparato 13. DT: Nicolás Zarate.

Estadio: Juan Domingo Ribosqui

Parciales: 22-16; 36-28 y 51-45

Tiros libres: Municipalidad de Maipú 9/16 – Municipalidad de Junín B 11/18

Cinco Faltas: Julio Petry

Figura: Alexis Aroca (Municipalidad de Maipú)

ZONA CAMPEONATO – POSICIONES FINALES

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 GODOY CRUZ 7 7 0 569 423 41
2 MENDOZA DE REGATAS B 7 4 3 482 443 41
3 UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO B 7 5 2 475 444 38
4 INDEPENDIENTE RIVADAVAIA 7 4 3 431 429 37
5 HONOR Y PATRIA 7 5 2 461 460 37
6 ANZORENA B 7 2 5 466 500 34
7 MUNICIPALIDAD DE MAIPU 6 0 6 337 415 30
8 MUNICIPALIDAD DE JUNIN B 6 0 6 331 438 3

  • El cuarto puesto entre Honor y Patria e Independiente Rivadavia se definió por los partido disputados entre ellos. Por la Primera Fase, Independiente le ganó a de visitante a Honor y Patria por 62 a 47 (+15) y por la Segunda Fase, Honor y Patria de local venció a la Lepra por 69 a 56 (+13)

ASÍ SIGUE EL NIVEL DOS

  • Godoy Cruz Antonio Tomba (1), Mendoza de Regatas B (2), UNCuyo B (3) e Independiente Rivadavia (4) clasificaron directo a CUARTOS DE FINAL.
  • PARTIDOS DE PLAYOUT (UN SOLO JUEGO)

(5) Honor y Patria/Las Heras – Municipalidad de San Carlos B (12)

(6) A.D.Anzorena B – Petroleros YPF (11)

(7) Municipalidad de Maipú –  Social Las Heras (10)

(8) Municipalidad de Junín B – Israelita Macabi B (9)


 

ZONA CLASIFICIACIÓN. FECHA 7. ÚLTIMA

FOTO: MARU MENA – SALTO INICIAL

SÍNTESIS:

CLUB ISRAELITA MACABI B (76): Emiliano Quiroga 5; Renzo Pezzutti 15; Tomás Quintana 22; Maximiliano Caballero 3; Gonzalo Rosales 5 (FI); Mariano Fernández 12; Matías Silvestri 5; Máximo Bosisio 3; Valentín Murcia 6. DT: Lucas López.

CENTRO CULTURAL Y DEPORTIVO OLIMPIA B (50): Leandro Garín 13; Pablo Suoni 16; Leandro Riba 6; Gianfranco Arena 8; Abel Mitre 3 (FI); Juan Ignacio Vera 2; Germán Lorenzo 0; Gustavo Balderrama 0; Santiago Britos 0; Ramiro Ortega 0; Martín Durán 2; Gerardo Zubiria 0. DT: Carlos Vida.

Estadio: Centro Cultural y Deportivo Olimpia (Local Israelita Macabi B)

Parciales: 19-15; 33-32 y 55-38

Tiros libres: Israelita Macabi B 11/18 – Olimpia B 13/15

Cinco faltas: Suoni

Figura: Tomás Quintana (Israelita Macabi B)

FOTO: MARU MENA – SALTO INICIAL

 

SÍNTESIS: 

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS B (63): Braulio Osorio 22; Franco Albornoz 0; Ramiro Fagetti 27; Luca Bonavetti 3; Ayrton Peinado 0 (FI); Marcos Gonzalez 5; Franco Gonzalez 0; Aníbal Torres 0; Damián Morón 0; Xavier Escobar 0; Francisco Perez 6. DT: Leandro Espeleta.

CLUB PETROLEROS YPF (65): Alan Jofré 11; Mauricio Cornejo 21; Diego Figueroa 8; José Lopez 5; Nicolás Abrego 12 (FI); Agustín Pizzolón 7; Angel Gaido 1. DT: Hugo Seguel.

Estadio: Polideportivo El Fortín

Parciales: 11-19; 32-35 y 43-47

Tiros libres: Municipalidad de San Carlos B 12/21 – Petroleros YPF 9/19

Cinco Faltas: Bonavetti

Figura: Mauricio Cornejo (Petroleros YPF)


 

SÍNTESIS: 

CLUB SOCIAL LAS HERAS (64): Rodrigo Hinojosa 7; Facundo Herrada 1; Emilio Barotto 9; Francisco Staerkle 13; Emiliano Feres 6 (FI); Josué Chila 3; Alejandro Gennari 20; Matías Ruiz 2; Gabriel Ortega 3. DT: Jerónimo Masters.

MUNICIPALIDAD DE LAVALLE (44): Brian Cordero 14; Horacio Salem 0; Nicolás Coria 7; Agustín Rubio 0; Alvaro Fernandez 2 (FI); Rodrigo Arrieta 0; Matías Fabián Guzmán 0; José Gonzalez 0; Facundo Nahuel Guzmán 3; Gabriel Palacio 5; Lucas Sanchez 9; Manuel Cancio 4. DT: Alberto Guaquincha

Estadio: Polideportivo Vicente Polimeni

Parciales: 14-16; 32-32 y 43-47

Tiros libres: Municipalidad de San Carlos B 9/19 – Municipalidad de Lavalle 6/7

Cinco Faltas:

Figura: Alejandro Gennari (Social Las Heras)


 

SÍNTESIS:

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD PEDRO MOLINA (58): Ariel Bonilla 8; Javier Ruiz 13; Emanuel Gramajo 7; Nicolás Alonso 9; Agustín Stubbia 16 (FI); Luciano Fassanelli 1; Luciano Benito 4; Cristian Martinez 0; Nicolás Gutierrez 0. DT: Gerardo Brioude.

CLUB GENERAL SAN MARTÍN B (63): Julián Quiroga 4; Lucas Zani 13; Martín Blanco 14; Fausto Mosiuk 6; David Olguín 9 (FI); Valentín Rufino 2; Emilio Amín 3; Federico Moreno 0; Juan Saravia 6; Facundo Hernandez 1; Jorge Laham 5; Angel Arias 0. DT: Juan Jorge Laham.

Estadio: Pedro Molina

Parciales: 20-19; 35-32 y 49-52

Tiros libres: Pedro Molina 13/25 – General San Martín B 10/23

Figura: Lucas Zani (General San Martín B)

ZONA RECLASIFICACIÓN – POSICIONES FINALES

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 ISRAELITA MACABI B 7 5 2 545 463 35
2 SOCIAL LAS HERAS 7 6 1 444 376 33
3 PETROLEROS YPF 7 5 2 502 419 32
4 MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS B 7 5 2 508 420 32
5 MUNICIPALIDAD DE LAVALLE 7 2 5 438 513 28
6 GENERAL SAN MARTIN B 7 3 4 391 460 26
7 OLIMPIA B 7 1 6 399 484 25
8 PEDRO MOLINA 7 1 6 458 550 25

 

  • El tercer puesto entre Petroleros YPF con Municipalidad de San Carlos B se definió por los partido disputados entre ellos. Por la Primera Fase, en el Valle de Uco, Petroleros YPF venció a Munic de San Carlos B por 68 a 58 (+10) y por la Segunda Fase, también fue victoria de Petroleros YPF por 65 a 63 (+2).

ASÍ SIGUE EL NIVEL DOS

  • Godoy Cruz Antonio Tomba (1), Mendoza de Regatas B (2), UNCuyo B (3) e Independiente Rivadavia (4) clasificaron directo a CUARTOS DE FINAL.
  • PARTIDOS DE PLAYOUT (UN SOLO JUEGO)

(5) Honor y Patria/Las Heras – Municipalidad de San Carlos B (12)

(6) A.D.Anzorena B – Petroleros YPF (11)

(7) Municipalidad de Maipú –  Social Las Heras (10)

(8) Municipalidad de Junín B – Israelita Macabi B (9)