TODOS los RESULTADOS del MARTES

0
466
Contundente victoria del Verde en su casa ante San José B (FOTO: GIMENA CORNEJO – SALTO INICIAL)

CLAUSURA 2022. Todo lo que pasó en Superliga Femenina, Nivel Uno y Nivel Dos, como solo SALTO INICIAL te lo puede mostrar.

CLAUSURA 2022. NIVEL UNO. CUARTOS DE FINAL. JUEGO UNO. 

Municipalidad de Junín (1) 94 – 54  (0) U.D. San José B

Destacado: Lautaro Baduí (J) 27 puntos (5/9 en triples), 3 rebotes, 1 asistencia, 2 recuperos; con una valoración de +26

FOTO: GIMENA CORNEJO – SALTO INICIAL

Club Olimpia (1) 82 – 69 (0) Andes Talleres B

Destacado: Sergio Rosales (O) 11 puntos, 6 rebotes, 7 asistencias, 3 recuperos; con una valoración de +20

Hora: 23.03. A. C. San Martín B vs. Club Leonardo Murialdo (EN JUEGO)

INCIDENCIAS: Siendo las 0.19 del Miércoles, arrancaba el último cuarto con victoria parcial de A.C.San Martín por 38 a 35.

FOTO: JORGE RUIZ – SALTO INICIAL

CLAUSURA 2022. NIVEL DOS. SEGUNDA FASE. ULTIMA FECHA 

Municipalidad de Maipú 64 – 57 Municipalidad de Junín B

Destacado: Alexis Aroca (M) 13 puntos, 11 rebotes; con una valoración de +14

Godoy Cruz 85 – 61 Honor y Patria/Las Heras

Destacado: Sergio Cuellar (GC) 18 puntos (2/3 en triples), 6 rebotes; con una valoración de +17

FOTO: MARU MENA – SALTO INICIAL

Mendoza de Regatas B 68 – 58 A.D.Anzorena B

Destacado: Juan Cruz Martinez (R) 10 puntos, 8 rebotes, 4 asistencias, 1 recupero, 1 tapa; con una valoración de +12

Independiente Rivadavia 64 – 70 UNCuyo B

Destacado: Federico Villaveirán (UNC) 17 puntos, 6 rebotes, 3 asistencias, 1 tapa; con una valoración de +19

Pedro Molina 58 – 63 Gral. San Martín B

Destacado: Lucas Zani (GSM) 13 puntos, 1 rebote, 3 asistencias, 2 recuperos; con una valoración de +11

Club Israelita Macabi B 76 – 50 Olimpia B

Destacado: Tomás Quintana (IM) 22 puntos (8/13 en dobles), 2 rebotes, 1 asistencia; con una valoración de +16

FOTO: MARU MENA – SALTO INICIAL

Municipalidad de San Carlos B 63 – 65 Petroleros YPF

Destacado: Mauricio Cornejo (YPF) 21 puntos, 8 rebotes, 4 asistencias, 2 recuperos, 1 tapa; con una valoración de +22

Social Las Heras 64 – 44 Municipalidad de Lavalle

Destacado: Alejandro Gennari (SLH) 20 puntos, 9 rebotes, 3 asistencias, 2 recuperos; con una valoración de +24

ASÍ SIGUE EL NIVEL DOS

  • Godoy Cruz Antonio Tomba (1), Mendoza de Regatas B (2), UNCuyo B (3) e Independiente Rivadavia (4) clasificaron directo a CUARTOS DE FINAL.
  • PARTIDOS DE PLAYOUT (UN SOLO JUEGO)

(5) Honor y Patria/Las Heras – Municipalidad de San Carlos B (12)

(6) A.D.Anzorena B – Petroleros YPF (11)

(7) Municipalidad de Maipú –  Social Las Heras (10)

(8) Municipalidad de Junín B – Israelita Macabi B (9)

CLAUSURA 2022. SUPERLIGA FEMENINA. 

Municipalidad de Maipú 54 – 56 Andes Talleres

Destacada: María Eugenia Sandoval (AT) 15 puntos, 7 rebotes, 1 asistencia, 3 recuperos; con una valoración de +18

U.D. San José 62 – 30 General San Martín

Destacada: Erica Carolina Sanchez (SJ) 16 puntos, 13 rebotes, 2 asistencias; con una valoración de +23