El Diario del NIVEL DOS: A una fecha del final, Godoy Cruz, Regatas B e Israelita Macabi B son los líderes

0
450
De la mano de Martín Sedevich, Honor y Patria festejó en el Este y es escolta de Macabi (FOTO: GIMENA CORNEJO – SALTO INICIAL)

CLAUSURA 2022. NIVEL DOS. SEGUNDA FASE. Por la Zona Campeonato, con un tremendo trabajo de Martín Sedevich (25 puntos, 12 rebotes) y un gran último cuarto (23-14), Honor y Patria festejó en Junín. Facundo Noberasco (30 puntos con 11/14 en dobles) fue clave en la victoria de la U en Maristas (79-61). Con un alto poder de gol (20 o más puntos por cuarto), Godoy Cruz derrotó a la U (87-62). De la mano de Daniel Delmonte (14 puntos, 7 rebotes, 4 asistencias, 2 recuperos) la Lepra le ganó al Verde en el Este (70-58). Por la Zona Reclasificación, Israelita Macabi B, a partir de un gran trabajo de su quinteto inicial (74 puntos) ganó y sigue como líder. Con un imparable Francisco Staerkle (25 puntos con 6/9 de tres), Social Las Heras se llevó una gran victoria del Juan de Casas (61-43). Municipalidad de San Carlos B ganó en Lavalle y es uno de los escoltas del Celeste (66-59).

ZONA CAMPEONATO. FECHA 3

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN B (50): Pablo Pascuale 6; Federico Laggini 2; Ignacio Lanzavecchia 19; Enzo Berrocal 6; Gabriel Imparato 10 (FI); Guillermo Quevedo 5; Manuel Gonzalez 0; Gabriel Chirino 0; Federico Impellizzieri 0; Francisco Vargas 2. DT: Nicolás Zarate.

HONOR Y PATRIA/LAS HERAS (60): Diego Acuña 0; Mauro Yanzón 9; Facundo Viñas 11; Martín Sedevich 25; Martín Pedregosa 6 (FI); Thomas Molina 0; Germán Llanos 3; Santiago Garcia 0; Luciano Simón 6. DT: Raúl Vazquez.

Estadio: Polideportivo N°1

Parciales: 10-17; 24-26 y 36-37

Tiros libres: Municipalidad de Junín B 4/7 – Honor y Patria/Las Heras 8/12

Figura: Martín Sedevich (Honor y Patria/Las Heras)

FOTO: GIMENA CORNEJO – SALTO INICIAL

 

ZONA CAMPEONATO. FECHA 5

SÍNTESIS:

CLUB MENDOZA DE REGATAS B (61): Juan Cruz Martinez 7; Valentino Rocca 6; Nicolás Viola 18; Emiliano Boiza 18; Ezequiel Beamonte 4 (FI); Lorenzo Cantale 3; Franco Radich 2; Augusto Lobos 0; Marcos Sampedro 3. DT: Rafael Mascaró.

UNIVERSIDAD NACIONALD DE CUYO B (79): Valentín Bisso 0; Agustín Villaveirán 21; Federico Villaveirán 3; Nicolás Arancibia 10; Facundo Noberasco 30 (FI); Mauricio Mellado 4; Martín Minatelli 0; Belisario Albarracín 4; Tomás González 3; Ignacio Guillot 2; Manuel Herrera 2; Ignacio Sabbatini 0; Nicolás Arancibia 7. DT: Alfredo Escudero.

Estadio: Colegio Maristas

Parciales: 21-19; 30-37 y 47-59

Tiros libres: Mendoza de Regatas B 18/25 – UNCuyo B 13/14

Figura: Facundo Noberasco (UNCuyo B)


 

ZONA CAMPEONATO. FECHA 6

SÍNTESIS:

UNIVERSIDAD NACIONALD DE CUYO B (62): Valentín Bisso 12; Agustín Villaveirán 11; Federico Villaveirán 11; Nicolás Arancibia 9; Facundo Noberasco 7 (FI); Martín Minatelli 0; Belisario Albarracín 4; Ignacio Guillot 4; Mauricio Mellado 4; Manuel Herrera 0; Manuel Argumedo 0. DT: Alfredo Escudero.

CLUB DEPORTIVO GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (87): Gianfranco Bontorno 22; Nicolás Orzechowski 3; David Cunietti 5; Agustín García 5; Sergio Cuellar 10 (FI); Ezequiel Agustín Sáez 19; Thomas Krsul 9; Joaquín Cordero 0; Alan García 2; Francisco Perri 3; Juan Cruz Cabral 5; Gonzalo Laspada 4. DT: Sergio Peralta.

Estadio: Dirección de Deportes de la UNCuyo

Parciales: 16-20; 26-45 y 44-66

Tiros libres: UNCuyo B 5/15 – Godoy Cruz Antonio Tomba 8/10

Cinco Faltas: Noberasco

Figura: Gianfranco Bontorno (Godoy Cruz Antonio Tomba)


 

ZONA CAMPEONATO. FECHA 6

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN B (58): Pablo Pascuale 21; Gabriel Chirino 1; Federico Laggini 6; Federico Impellizzieri 8; Ignacio Lanzavecchia 13 (FI); Sebastian Chirino 0; Santiago Gonzalez 0; Tomás Quinteros 7; Francisco Vargas 2. DT: Nicolás Zarate.

CLUB SPORTIVO INDEPENDIENTE RIVADAVIA (70): Bautista Castro 15; Eduardo Caliri 6; Pedro Pavón 13; Daniel Delmonte 14; Agustín Orzechowski 8 (FI); Adriano Quibar 4; Silvio Pavón 0; Enzo Belarde 0; Federico Calibar 8; Manuel Quibar 2. DT: Valentín Puebla.

Estadio: Posta del Retamo.

Parciales: 12-19; 29-31 y 40-46

Tiros libres: Municipalidad de Junín B 9/15 – Independiente Rivadavia 20/27

Figura: Daniel Delmonte (Independiente Rivadavia)

ZONA CAMPEONATO – NIVEL DOS

Nombre PJ PG PP PF PC Pts
1 GODOY CRUZ 6 6 0 484 362 39
2 MENDOZA DE REGATAS B 6 3 3 414 385 39
3 HONOR Y PATRIA 6 5 1 400 375 36
4 UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO B 6 4 2 405 380 36
5 INDEPENDIENTE RIVADAVIA 6 4 2 367 359 36
6 ANZORENA B 6 2 4 408 432 33
7 MUNICIPALIDAD DE MAIPU 6 0 6 337 415 30
8 MUNICIPALIDAD DE JUNIN B 6 0 6 331 438 30

 

7° FECHA (ULTIMA)

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ – MUNICIPALIDAD DE JUNÍN B

MENDOZA DE REGATAS B – A.D.ANZORENA B

GODOY CRUZ – HONOR Y PATRIA/LAS HERAS

INDEPENDIENTE RIVADAVIA – UNCuyo B



 

ZONA RECLASIFICACIÓN. FECHA 2

SÍNTESIS

CLUB ISRAELITA MACABI B (76): Emiliano Quiroga 12; Renzo Pezzutti 19; Tomás Quintana 24; Maximiliano Caballero 6; Gonzalo Rosales 13 (FI); Mariano Fernández 2; Matías Silvestri 0; Enrique Gordon 0. DT: Lucas López.

CLUB GENERAL SAN MARTÍN B (49): Damián Massi 3; Martín Blanco 16; Emilio Amín 0; Fausto Mosiuk 8; Angel Arias 6 (FI); Lucas Zona 0; Juan Burela 2; Federico Moreno 0; Juan Saravia 2; Lautaro Olivares 1; Santino González 5. DT: Juan Jorge Laham.

Estadio: El Templo Celeste

Parciales: 20-15; 37-24 y 58-41

Tiros libres: Israelita Macabi B 10/21 – General San Martín B 5/10

Figura: Tomás Quintana (Macabi)


 

ZONA RECLASIFICACIÓN. FECHA 6

SÍNTESIS: 

CLUB GENERAL SAN MARTÍN B (43): Lucas Zani 9; Martín Blanco 17; Jorge Laham 3; Fausto Mosiuk 6; Angel Arias 3 (FI); Federico Moreno 3; Valentino Rufino 2; Emilio Amín 0; Juan Saravia 0; Santino Gonzalez 0; Fabrizio Ramiz 0. DT: Juan Jorge Laham.

CLUB SOCIAL LAS HERAS (61): Rodrigo Hinojosa 5; Facundo Herrada 0; Alejandro Gennari 12; Emilio Barotto 9; Emiliano Feres 4 (FI); Mauricio Quintana 0; Josué Chila 6; Matías Ruiz 0; Francisco Staerkle 25; Gabriel Ortega 0. DT: Jerónimo Masters.

Estadio: Juan de Casas

Parciales: 13-12; 24-24 y 31-45

Tiros libres: General San Martín B 7/21 – Social Las Heras 9/17

Figura: Francisco Staerkle (Social Las Heras)


 

ZONA RECLASIFICACIÓN. FECHA 6

FOTO: GENTILEZA MARTÍN ANDREONI

SÍNTESIS: 

MUNICIPALIDAD DE LAVALLE (59): Brian Cordero 15; Horacio Salem 4; Nicolás Coria 2; Agustín Rubio 3; Alvaro Fernandez 8 (FI); Matías Fabián Guzmán 0; Manuel Cancio 2; Armando Guaquinchay 2; Facundo Nahuel Guzmán 0; Gabriel Palacio 19; Lucas Sanchez 4; Rodrigo Arrieta 0. DT: Alberto Guaquincha

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS B (66): Andrés Sisterna 5; Braulio Osorio 17; Xavier Escobar 17; Francisco Perez 12; Ayrton Peinado 3 (FI); Carlos Carosella 4; Aníbal Torres 6; Franco Gonzalez 2. DT: Leandro Espeleta.

Estadio: Polideportivo de Lavalle

Parciales: 20-18; 33-28 y 41-46

Tiros libres: Municipalidad de Lavalle 9/14 – Municipalidad de San Carlos B 9/17

Figura: Braulio Osorio (Municipalidad de San Carlos B)

ZONA RECLASIFICACIÓN – NIVEL DOS

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 ISRAELITA MACABI B 6 4 2 469 413 33
2 MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS B 6 5 1 445 355 31
3 SOCIAL LAS HERAS 6 5 1 380 332 31
4 PETROLEROS YPF 6 4 2 437 356 30
5 MUNICIPALIDAD DE LAVALLE 6 2 4 394 449 27
6 OLIMPIA B 6 1 5 349 408 24
7 GENERAL SAN MARTIN B 6 2 4 328 402 24
8 PEDRO MOLINA 6 1 5 400 487 24

 

7° FECHA (ULTIMA)

PEDRO MOLINA – GRAL. SAN MARTÍN B

ISRAELITA MACABI B – OLIMPIA B

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS B – PETROLEROS YPF

SOCIAL LAS HERAS – MUNICIPALIDAD DE LAVALLE