El Diario del NIVEL DOS: Mendoza de Regatas B recuperó la punta en la Zona Campeonato, Macabi B es único líder de la Reclasificación

0
297
Renzo Pezzutti guió a Israelita Macabi B para llegar a lo más alto de la Reclasificación (FOTO: ANDRÉS AREQUIPA – SALTO INICIAL)

CLAUSURA 2022. NIVEL DOS. SEGUNDA FASE. FECHA 6. Por la Zona Campeonato, con un tremendo trabajo de Emiliano Boiza (29 puntos con 7/13 en triples) y un gran último cuarto (28-11), Mendoza de Regatas B festejó en Las Heras y recuperó la punta (75-55). Con 39 puntos aportados por el banco de suplentes, la A.D.Anzorena derrotó en La Catedral a Maipú (72-62). Por la Zona Reclasificación, Israelita Macabi B quedó como solitario líder al vencer en suplementario y de visitante a Petroleros YPF (92-85). En Calle Figueroa Alcorta, con los puntos de Garín (27) y los rebotes de Mitre (23) Olimpia B derrotó sin problemas a Pedro Molina (73-56).

ZONA CAMPEONATO. FECHA 6

Partidazo de Boiza para dejar a Mendoza de Regatas B otra vez en lo más alto del Nivel Dos (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

SÍNTESIS:

HONOR Y PATRIA/LAS HERAS (55): Diego Acuña 11; Germán Llanos 5; Mauro Yanzón 3; Martín Sedevich 5; Theo Lucero 20 (FI); Martín Pedregosa 2; Facundo Viñas 4; Marcos Spoliansky 5; Alvaro Hidalgo 0. DT: Raúl Vazquez.

CLUB MENDOZA DE REGATAS B (75): Juan Cruz Martinez 12; Valentino Rocca 14; Marcos Sampedro 4; Emiliano Boiza 29; Ezequiel Beamonte 3 (FI); Jerónimo Lobos 0; Lorenzo Cantale 11; Nicolás Viola 0; Juan Cruz De Borbón 2; Franco Radich 0. DT: Rafael Mascaró.

Estadio: Polideportivo Vicente Polimeni

Parciales: 13-13; 33-26 y 44-47

Tiros libres: Honor y Patria/Las Heras 11/21 – Mendoza de Regatas B 3/7

Figura: Emiliano Boiza (Mendoza de Regatas B)


 

Maximiliano Cañete, fue uno de los puntos altos del Rojo en la victoria en La Catedral (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

SÍNTESIS:

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ANZORENA B (72): Matías Serradilla 19; Bautista Centorbi 7; Julián Merfa 2; Mariano Soria 2; Ignacio Palazzorossi 3 (FI); Bruno Campos 9; Alvaro Muñoz 3; Rodrigo Manzanares 3; Luciano Bonell 6; Maximiliano Cañete 7; Facundo Grilli 2; Benjamín Sastre 9. DT: Mario Rosales.

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (62): Tomás Roldán 4; Facundo Lucero 4; Juan Ignacio Heredia 0; Julio Petry 27; Alexis Aroca 19 (FI); Mateo Petry 3; José Matías Linardelli 2; Carlos Petry 0; Alexis González 3. DT: Walter Darío Brioude.

Estadio: Roberto Gutiérrez.

Parciales: 22-11; 34-30 y 57-45

Tiros libres: A.D.Anzorena B 14/28 – Municipalidad de Maipú 13/20

Cinco Faltas: Lucero

Figura: Matías Serradilla (A.D.Anzorena B)

NIVEL DOS – ZONA CAMPEONATO 

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 MENDOZA DE REGATAS B 5 3 2 353 306 38
2 GODOY CRUZ 5 5 0 397 300 37
3 HONOR Y PATRIA 5 4 1 340 325 34
4 INDEPENDIENTE RIVADAVIA 5 3 2 297 301 34
5 UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO B 4 3 1 264 232 33
6 ANZORENA B 6 2 4 408 432 33
7 MUNICIPALIDAD DE MAIPU 6 0 6 337 415 30
8 MUNICIPALIDAD DE JUNIN B 4 0 4 223 308 28

 


 

ZONA RECLASIFICACIÓN. FECHA 6.

FOTO: ANDRÉS AREQUIPA – SALTO INICIAL

SÍNTESIS:

CLUB PETROLEROS YPF (85): Mauricio Ortiz 3; Mauricio Cornejo 22; Agustín Pizzolón 5; José Francisco López 17; Nicolás Abrego 16 (FI); Alan Jofré 7; Ennio Díaz 12; Leandro Tello 0; Diego Figueroa 3. DT: Hugo Seguel.

CLUB ISRAELITA MACABI B (92): Renzo Pezzutti 25; Tomás Quintana 21; Maximiliano Caballero 4; Gonzalo Rosales 14; Máximo Bosisio 12 (FI); Emiliano Quiroga 0; Mariano Fernández 0; Valentín Murcia 16. DT: Lucas López.

Estadio: Petroleros YPF

Parciales: 23-16; 37-36; 62-55 y 78-78

Tiros libres: Petroleros YPF 14/28 – Israelita Macabi B 17/34

Cinco Faltas: Cornejo

Figura: Renzo Pezzutti (Israelita Macabi B)

FOTO: ANDRÉS AREQUIPA – SALTO INICIAL

 

Abel Mitre y su capacidad rebotera, fueron claves en la victoria de Olimpia ante Pedro Molina (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

SÍNTESIS:

CENTRO CULTURAL Y DEPORTIVO OLIMPIA B (79): Leandro Garín 27; Pablo Emiliano Suoni 17; Leandro Riba 9; Gianfranco Arena 2; Abel Mitre 9 (FI); Juan Ignacio Vera 4; Germán Lorenzo 6; Martín Durán 2; Lucas Valinha 3. DT: Carlos Vidal.

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD PEDRO MOLINA (56): Ariel Bonilla 13; Javier Ruiz 4; Emanuel Gramajo 10; Nicolás Alonso 13; Agustín Stubbia 12 (FI); Luciano Fassanelli 0; Emmanuel García 2; Luciano Benito 0; Nicolás Gutierrez 2. DT: Gerardo Brioude.

Estadio: Centro Cultural y Deportivo Olimpia

Parciales: 15-16; 40-32 y 59-42

Tiros libres: Club Olimpia B 6/12 – Pedro Molina 8/16

Figura: Abel Mitre (Olimpia B)

NIVEL DOS – ZONA RECLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 ISRAELITA MACABI B 5 3 2 393 364 31
2 PETROLEROS YPF 6 4 2 437 356 30
3 MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS B 5 4 1 379 296 29
4 SOCIAL LAS HERAS 5 4 1 319 289 29
5 MUNICIPALIDAD DE LAVALLE 5 2 3 335 383 26
6 OLIMPIA B 6 1 5 349 408 24
7 PEDRO MOLINA 6 1 5 400 487 24
8 GENERAL SAN MARTIN B 4 2 2 236 265 22