El Diario del NIVEL DOS: Godoy Cruz en la Zona Campeonato, Petroleros YPF y Macabi B en la Reclasificación son los punteros

0
458
Godoy Cruz le ganó a Independiente en un partido que se empezó a definir en el cierre del tercer cuarto (FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL)

CLAUSURA 2022. NIVEL DOS. SEGUNDA FASE. FECHA 5. Por la Zona Campeonato, Godoy Cruz le ganó a Independiente Rivadavia (76- 49), en un partido que se destrabó con los triples de Orzechowski. Con un gran trabajo de Bruno Campos (12 puntos, 17 rebotes, 2 tapas) y Bautista Centorbi (5/6 en triples), la A.D.Anzorena B se trajo una importante victoria desde Junín (81-70). El 22-9 del primer cuarto, fue clave para la victoria de Honor y Patria en Maipú (72-62). Por la Zona Reclasificación, por los puntos de Blanco (30) y los rebotes de Mosiuk (26), General San Martín B en un durísimo partido le ganó a Olimpia B (64-61). El 26-11 del tercer cuarto, fue fundamental para el triunfo Celeste ante Lavalle (78-56). Petroleros YPF sigue derecho, con un gran segundo parcial (25-9) y el excelente trabajo de Pizzolón (16 rebotes) y Abrego (5/8 en triples) festejó en Pedro Molina (66-58).

ZONA CAMPEONATO. FECHA 5.

SÍNTESIS:

CLUB DEPORTIVO GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (76): Ezequiel Agustín Sáez 6; Gianfranco Bontorno 17; Sergio Cuellar 7; Lucas Müller 12; David Cunietti 7 (FI); Thomas Krsul 2; Alan García 0; Juan Cruz Cabral 0; Agustín García 4; Gonzalo Tokic 4; Nicolás Orzechowski 14; Francisco De la Rosa 3. DT: Sergio Peralta.

CLUB SPORTIVO INDEPENDIENTE RIVADAVIA (49): Leandro Diblasi 5; Bautista Castro 6; Federico Calibar 6; Pedro Pavón 7; Manuel Quibar 0 (FI); Adriano Quibar 2; Federico Sánchez 4; Enzo Belarde 0; Eduardo Caliri 0; Daniel Delmonte 13; Agustín Orzechowski 6. DT: Valentín Puebla.

Estadio: Dr. Francisco Reig (Local Godoy Cruz Antonio Tomba)

Parciales: 21-14; 33-24 y 53-38

Tiros libres: Godoy Cruz Antonio Tomba 13/25 – Independiente Rivadavia 12/21

Descalificado: Diblasi

Figura: Nicolás Orchezowski (Godoy Cruz Antonio Tomba)

Los triples de Orzechowski destrabaron el partido para que el Tomba le vuelva a ganar a la Lepra (FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL)

 

ZONA CAMPEONATO. FECHA 5

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN B (70): Gonzalo García 14; Pablo Pascuale 18; Gabriel Chirino 5; Enzo Agustín Berrocal 4; Ignacio Lanzavecchia 6 (FI); Federico Impellizzieri 10; Sebastian Chirino 0; Tomás Quinteros 1; Gabriel Imparato 12; Francisco Vargas 0. DT: Nicolás Zarate.

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ANZORENA B (81): Bautista Centorbi 25; Luciano Bonell 2; Julián Merfa 0; Mariano Soria 12; Ignacio Palazzorossi 3 (FI); Bruno Campos 12; Alvaro Muñoz 2; Maximiliano Cañete 8; Facundo Grilli 2; Matías Serradilla 15. DT: Mario Rosales.

Estadio: Posta del Retamo.

Parciales: 22-20; 34-38 y 54-64

Tiros libres: Municipalidad de Junín B 18/25 – A.D.Anzorena B 10/12

Cinco Faltas: Soria

Figura: Bruno Campos (A.D.Anzorena B)


 

ZONA CAMPEONATO. FECHA 5

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (62): Tomás Roldán 9; Facundo Lucero 8; Juan Ignacio Heredia 10; Alexis Aroca 9; Julio Petry 15 (FI); Martín Perez 0; Mateo Petry 0; Agosto Bastías 2; José Matías Linardelli 6; Alexis González 3. DT: Walter Darío Brioude.

HONOR Y PATRIA/LAS HERAS (72): Diego Acuña 10; Germán Llanos 10; Facundo Viñas 6; Martín Sedevich 13; Theo Lucero 12 (FI); Martín Pedregosa 0; Alvaro Hidalgo 0; Mauro Yanzón 13; Franco Rosa 6; Luciano Simón 2. DT: Raúl Vazquez.

Estadio: Juan Domingo Ribosqui

Parciales: 9-22; 20-38 y 44-55

Tiros libres: Municipalidad de Maipú 13/21 – Honor y Patria/Las Heras 17/31

Cinco Faltas: Roldán, Aroca

Figura: Martín Sedevich (Honor y Patria/Las Heras)

ZONA CAMPEONATO – TABLA DE POSICIONES


 

FASE RECLASIFICACIÓN. FECHA 5.

SÍNTESIS: 

CLUB GENERAL SAN MARTÍN B (64): Lucas Zani 17; Martín Blanco 30; Jorge Laham 2; Fausto Mosiuk 13; Angel Arias 0 (FI); Federico Moreno 0; Juan Saravia 2; Valentín Rufino 0. DT: Juan Jorge Laham.

CENTRO CULTURAL Y DEPORTIVO OLIMPIA B (61): Leandro Garín 13; Leandro Riba 15; Gianfranco Arena 7; Facundo Lucas 4; Abel Mitre 12 (FI); Germán Zumaeta 9; Juan Ignacio Vera 0; Germán Lorenzo 0; Martín Durán 0; Pablo Suani 1; Gerardo Zubiria 0. DT: Carlos Vida.

Estadio: Juan de Casas

Parciales: 18-27; 30-39 y 48-52

Tiros libres: General San Martín B 16/35 – Olimpia B 8/18

Cinco Faltas: Riba

Figura: Martín Blanco (General San Martín B)


 

ZONA RECLASIFICACIÓN. FECHA 5.

SÍNTESIS:

CLUB ISRAELITA MACABI B (78): Renzo Pezzutti 23; Tomás Quintana 11; Emiliano Quiroga 0; Maximiliano Cabaellero 4; Gonzalo Rosales 9 (FI); Mariano Fernández 2; Gerónimo Morán 12; Augusto Birman 2; Matías Silvestri 2; Máximo Bosisio 2; Valentín Murcia 11. DT: Lucas López.

MUNICIPALIDAD DE LAVALLE (56): Brian Cordero 9; Horacio Salem 4; Agustín Rubio 3; Armando Guaquinchay 13; Alvaro Fernandez 13 (FI); Rodrigo Arrieta 0; Facundo Nahuel Guzmán 0; Gabriel Palacios 0; Lucas Sanchez 12; Manuel Cancio 2. DT: Alberto Guaquinchay.

Estadio: El Templo Celeste

Parciales: 15-21; 41-34 y 67-45

Tiros libres: Israelita Macabi B 15/21 – Municipalidad de Lavalle 8/9

Cinco faltas: Salem

Figura: Renzo Pezzutti (Israelita Macabi B)


 

ZONA RECLASIFICACIÓN. FECHA 5.

SÍNTESIS:

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD PEDRO MOLINA (58): Emilio Miszei 10; Ariel Bonilla 14; Javier Ruiz 6; Emanuel Gramajo 14; Agustín Stubbia 5 (FI); Santiago Flores 0; Luciano Fassanelli 0; Emmanuel García 2; Cristian Martinez 0; Luciano Benito 2; Nicolás Alonso 3; Nicolás Gutierrez 2. DT: Gerardo Brioude.

CLUB PETROLEROS YPF (66): Alan Jofré 12; Mauricio Cornejo 6; Ennio Diaz 0; Agustín Pizzolón 11; Nicolás Abrego 29 (FI); Mauricio Ortiz 0; Leandro Troncoso 0; Diego Figueroa 4; José Lopez 4. DT: Hugo Seguel.

Estadio: Pedro Molina

Parciales: 10-14; 19-39 y 38-51

Tiros libres: Pedro Molina 6/10 – Petroleros YPF 5/14

Figura: Nicolás Abrego (Petroleros YPF)

ZONA RECLASIFICACIÓN – TABLA DE POSICIONES