El diario del NIVEL DOS: Pasó otra fecha y el Lago sigue en lo más alto

0
372
Pablo Pascuale, nuevamente figura del Verde de Junín. Victoria amplia ante Pedro Molina (FOTO: GIMENA CORNEJO – SALTO INICIAL)

CLAUSURA 2022. NIVEL DOS. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 16. A una fecha del final de la Fase Clasificatoria, Mendoza de Regatas continúa puntero e invicto. En casa derrotó a Honor y Patria para seguir arriba (78-57). El Tomba sumó en Maipú otra victoria (72-59). La U sigue a gran nivel y le ganó de visitante a Gral.San Martín B (69-56). La A.D.Anzorena B fue al Templo Celeste y se quedó con la victoria (83-77). En el Este, el Verde de Junín no tuvo problemas de vencer a Pedro Molina (86-56) y en el Valle de Uco, cómodo triunfo de San Carlos B ante Olimpia B (77-53).

Gran aporte de Cañete en la victoria de Anzorena B en el Templo Celeste (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

SÍNTESIS:

CLUB ISRAELITA MACABI B (77): Gonzalo Rosales 13; Emiliano Quiroga 5; Renzo Pezzutti 25; Tomás Quintana 26; Maximiliano Caballero 2 (FI); Joel Zlotolow 0; Juan Ugalde 6; Mariano Fernandez 0; Maximiliano Bosisio 0. DT: Lucas López.

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ANZORENA B (83): Alvaro Muñoz 15; Bautista Centorbi 3; Ignacio Fessler 6; Maximiliano Cañete 17; Mariano Soria 8 (FI); Bruno Campos 24; Francisco Farjo 0; Luciano Bonell 9; Julián Merfa 1. DT: Mario Rosales.

Estadio: El Templo Celeste

Parciales: 19-19; 33-43 y 50-59

Tiros libres: Israelita Macabi B 12/31 – A.D.Anzorena B 27/36

Cinco Faltas: Caballero; Cañete, Soria

Figura: Bruno Campos (A.D.Anzorena B)


 

Importante el aporte de Amir Micames para una nueva victoria de San Carlos B en su casa (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

SÍNTESIS: 

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS B (77): Braulio Osorio 11; Ramiro Fagetti 8; Francisco Perez 0; Andrés Sisterna 15; Miguel Toledo 14 (FI); Carlos Carosella 3; Amir Micames 10; Santiago Fredes 3; Lucas Gallardo 0; Franco Albornoz 4; Xavier Escobar 4; Ayrton Peinado 5. DT: Leandro Espeleta.

CENTRO CULTURAL Y DEPORTIVO OLIMPIA B (53): Pablo Suoni 12; Leandro Riba 7; Gianfranco Arena 5; Lucas Infante 0; Augusto Martínez 8 (FI); Germán Lorenzo 2; Gerardo Martín 12; Martín Durán 4; Abel Mitre 1; Gerardo Zubiria 2. DT: Carlos Vida.

Estadio: Polideportivo El Fortín

Parciales: 27-13; 34-27 y 54-38

Tiros libres: Municipalidad de San Carlos B 14/19 – Olimpia B 15/21

Figura: Miguel Toledo (Municipalidad de San Carlos B)


 

Otra gran noche de Agustín Villaveirán para que la U siga entre los de arriba (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

SÍNTESIS:

CLUB GENERAL SAN MARTÍN B (56): Julián Quiroga 4; Damián Massi 6; Emilio Amín 9; Fausto Mosiuk 16; Angel Arias 6 (FI); Lucas Zani 0; Jorge Laham 1; Federico Moreno 0; Juan Saravia 12; Facundo Hernandez 2; Facundo Bustos 0. DT: Juan Laham.

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO B (69): Ignacio Guillot 10; Agustín Villaveirán 6; Federico Villaveirán 17; Nicolás Arancibia 10; Facundo Noberasco 16 (FI); Luciano Moreno 5; Valentín Bisso 2; Martín Minatelli 0; Tomás Gonzalez 3; Mauricio Mellado 0; Ignacio Sabbatini 0; Manuel Argumedo 0. DT: Alfredo Escudero.

Estadio: Juan de Casas

Parciales: 13-22; 29-36 y 47-53

Tiros libres: General San Martín B 7/16 – UNCuyo B 9/12

Figura: Nicolás Arancibia (UNCuyo B)


 

David Cunietti figura del Tomba en Maipú, para seguir cerca de la punta (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

SÍNTESIS: 

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (59): Tomás Roldán 8; Facundo Lucero 17; Juan Ignacio Heredia 13; Julio Petry 6; Alexis Gonzalez 0 (FI); Martín Perez 0; Carlos Petry 0; Emiliano Hidalgo 2; Luciano Rodriguez 3; Agosto Bastias 5; Alexis Aroca 5. DT: Walter Brioude.

CLUB DEPORTIVO GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (72): Ezequiel Saez 11; Thomas Krsul 7; Sergio Cuellar 7; Lucas Müller 7; Nicolás Orzechowski 10 (FI); Alan Garcia 0; Gonzalo Laspada 1; David Cunietti 10; Francisco Perri 0; Agustín Garcia 10; Gonzalo Tokic 9; Maximiliano Cuellar 0. DT: Sergio Peralta.

Estadio: Polideportivo Juan Domingo Ribosqui

Parciales: 17-15; 32-32 y 47-48

Tiros libres: Municipalidad de Maipú 9/15 – Godoy Cruz 22/35

Cinco Faltas: Aroca

Figura: David Cunietti (Godoy Cruz)


 

El Verde de Junín no tuvo problemas de ganarle a Pedro Molina (FOTO: GIMENA CORNEJO – SALTO INICIAL )

SÍNTESIS: 

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN B (86): Gonzalo Garcia 9; Pablo Pascuale 17; Ignacio Lanzavecchia 5; Tomás Quinteros 4; Omar Calderón 2 (FI); Guillermo Quevedo 10; Santiago Gonzalez 9; Gabriel Chirino 14; Federico Impellizzieri 3; Enzo Berrocal 8; Gabriel Imparato 4; Francisco Vargas 1. DT: Nicolás Zárate.

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD PEDRO MOLINA (56): Emilio Miszei 6; Ariel Bonilla 16; Emanuel Gramajo 7; Nicolás Alonso 6; Agustín Stubbia 17 (FI); Santiago Flores 0; Luciano Fassanelli 2; Julián Lattuada 0; Joaquín Puebla 0; Cristian Martinez 0; Nicolás Gutierrez 2. DT: Gerardo Brioude.

Estadio: Posta del Retamo

Parciales: 17-18; 45-32 y 66-46

Tiros libres: Municipalidad de Junín B 16/18 – Pedro Molina 7/14

Figura: Pablo Pascuale (Municipalidad de Junín B)


 

Emiliano Boiza fue el goledor del Lago ante Honor y Patria para seguir más arriba de todos (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

SÍNTESIS: 

CLUB MENDOZA DE REGATAS B (78): Juan Cruz Martínez 12; Emiliano Ríos 3; Marcos Sampedro 6; Emiliano Boiza 19; Ezequiel Beamonte 10 (FI); Gerónimo Echeverry 0; Lorenzo Cantale 9; Nicolás Viola 6; Xumac Righi 2; Jan Lahorca 2; Valentino Rocca 9. DT: Rafael Mascaró.

HONOR Y PATRIA/LAS HERAS (57): Germán Llanos 9; Mauro Yanzón 8; Martín Sedevich 6; Theo Lucero 0; Luciano Simón 8 (FI); Martín Pedregosa 4; Diego Acuña 6; Alvaro Hidalgo 0; Facundo Viñas 4; Federico Marcellini 0; Mauricio Monassa 12. DT: Raúl Vazquez.

Estadio: Colegio Maristas

Parciales: 23-18; 38-32 y 57-46

Tiros libres: Mendoza de Regatas B 11/20 – Honor y Patria/Las Heras 4/5

Figura: Ezequiel Beamonte (Mendoza de Regatas B)