TODOS los RESULTADOS del VIERNES que dejaron a SAN JOSÉ con el UNO

0
575
Rodrigo Funes y un partidazo para dejar al Santo con el UNO de la Primera Fase (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

CLAUSURA 2022. AGENDA DE PARTIDOS. Se terminó la Fase Clasificatoria de la Superliga, definiendo la Zona Campeonato y la Zona Reclasificación. Además un juego del Nivel Dos.

CLAUSURA 2022. SUPERLIGA. FECHA 11. ÚLTIMA FASE CLASIFICATORIA. 

Atlético Club San Martín 81 – 86 Unión Deportiva San José 

Destacado: Rodrigo Funes (SJ) 21 puntos (5/7 en triples), 4 rebotes, 2 asistencias, 1 recupero; con una valoración de +23

Rivadavia Básquet 52 – 93 Club Israelita Macabi 

Destacado: Andrés Berman (IM) 14 puntos, 8 rebotes, 5 asistencias, 6 recuperos; con una valoración de +29

A.D.Anzorena 55 – 71 Municipalidad de San Carlos

Destacado: Valentino Jerez (SC) 23 puntos, 9 rebotes, 1 asistencia, 1 recupero, 1 tapa; con una valoración de +27

Club Obras Mendoza 63 – 76 Atenas Sport Club

Destacado: Agustín Benito (Atenas SC) 17 puntos, 1 rebote, 1 asistencia, 4 recuperos; con una valoración de +22

Andes Talleres 77 – 64 Club Mendoza de Regatas

Destacado: Howard Wilkerson (AT) 22 puntos, 7 rebotes, 7 asistencias, 1 recupero, 1 tapa; con una valoración de +32

Banco Mendoza 79 – 66 Municipalidad de Capital

Destacado: Christopher Abramor (BM) 21 puntos, 19 rebotes, 3 asistencias, 2 tapas; con una valoración de +29

ZONA CAMPEONATO

1) U.D.San José 21 puntos

2) Israelita Macabi 20 puntos

3) Rivadavia Basquet 19 puntos

4) A.C.San Martín 18 puntos

5) Municipalidad de San Carlos 18 puntos

6) Atenas Sport Club 18 puntos

ZONA RECLASIFICACIÓN

1) Andes Talleres 16 puntos

2) Mendoza de Regatas 16 puntos

3) Obras Mendoza 14 puntos

4) Banco Mendoza 14 puntos

5) A.D.Anzorena 13 puntos

6) Municipalidad de Capital 11 puntos

SEGUNDA FASE

Jugarán divididos por zona: CAMPEONATO Y RECLASIFICACIÓN. Se medirán todos contra todos a dos ruedas. Arrastran el 100 por ciento de los puntos obtenidos en la PRIMERA FASE. En la zona Zona CAMPEONATO, jugarán para definir los puestos de cara a los cruces de playoffs de cuartos de final: del primero al sexto. En la Zona RECLASIFICACIÓN, jugarán para definir el puesto séptimo y octavo (se meten en playoffs); noveno (finaliza su participación en el campeonato); décimo y décimo primero (juegan una serie al mejor de tres para definir quién permanece en la categoría o juega la reválida con el subcampeón del Nivel UNO; décimo segundo desciende de categoría.

CLAUSURA 2022. NIVEL DOS.

Pedro Molina 66 – 62 Municipalidad de Lavalle

Destacado: Ariel Bonilla (PM) 14 puntos, 7 rebotes, 7 asistencias, 2 recuperos; con una valoración de +18