El Rincón del Femenino: Talleres ganó en Maipú, amplias victorias de San José y Municipalidad de Junín

0
277
Lucía Buriani, figura de Talleres en la victoria ante Maipú. No hubo sorpresas en la fecha del lunes (FOTO: ANDRÉS AREQUIPA – SALTO INICIAL)

CLAUSURA 2022. SUPERLIGA FEMENINA. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 6. No hubo cambios en lo más alto de la tabla de posiciones. Andes Talleres derrotó de visitante a la Municipalidad de Maipú (58-43). U.D.San José se llevó una cómoda victoria de Calle Figueroa Alcorta ante Olimpia (108-33). En el Este, el Verde de Junín no tuvo problemas ante la Municipalidad de Tunuyán (86-22).

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (43): María Josefina Peinado 0; María Emilia Gamarra 4; Sofía Rosenblat 2; Nazarena Medina 5; Ornella Guevara 11 (FI); Cinthia Altamirano 4; Guadalupe Aguirre 1; Belén Arias 6; Paola Farías 6; María Julieta Cabrerizo 4; María Victoria Altamarino 0; Carolina Zeitune 0. DT: Sergio Brioude.

ANDES TALLERES SPORT CLUB (58): Laura Pessolano 12; María Eugenia Sandoval 10; Lucía Buriani 11; Rocío Rodríguez 4; Brisa Zulueta 8 (FI); Carhué Villegas 0; Daiana Ten 1; Rocío Cardona 0; Camila Brandi 8; María José Rodríguez 0; Rosario Severino 0; María Joaquina Piñeira 4. DT: Cristian Rodriguez.

Estadio: Polideportivo Eva Perón – B° Antártida

Parciales: 12-20; 24-31 y 30-45

Tiros libres: Municipalidad de Maipú 8/13 – Andes Talleres 14/19

Cinco faltas: Farías

Figura: Lucía Buriani (Andes Talleres)

FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL

 

SÍNTESIS:

CENTRO CULTURAL Y DEPORTIVO OLIMPIA (33): Alma Palacio 8; Luciana Palacio 5; Milagros Martinez 0; Sabrina Carrión 15; Lola Varas 0 (FI); Fernanda Muñoz 0; Ailín Monteoliva 0; Lucía Avila 0; Martina Zabala 0; Yasmín Sccaffetti 5. DT: Ariel Gustavo Macacaro.

UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ (108): Gabriela Herrera 25; Natalia Furlanetto 13; Manuela Ubeda 12; Ailén Arias 19; Natacha Pérez 5 (FI); Juliana Yunes 4; María Milagros Canizzo 3; Belén Moreira 7; Abril Arias 7; Sol Quiroga 13. DT: Fernando Santalucía – Enzo Calderón.

Estadio: Club Olimpia

Parciales: 7-29; 14-49 y 25-77

Tiros libres: Olimpia 9/13 – U.D.San José 14/21

Cinco Faltas: Luciana Palacio, Carrión

Figura: Gabriela Herrera (U.D.San José)


 

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN (86): Celeste Gatica 6; Rocío Arlandi 23; Florencia Alarcón 20; Julieta Cano 21; Aldana Alvarez 8 (FI); Yael Cabrera 8. DT: Jorge Rosenblat.

MUNICIPALIDAD DE TUNUYÁN (22): Vanesa Uvilla Morales 1; Noelia Juarez 2; Carolina Saravia 2; Brenda Maya 7; Marcela Blazquez 2 (FI); Gisela Acuña 0; María Candela Arce 2; Micaela Cisterna 0; Noelia Uvilla 2; Nicol Vera 4; Paola Leal 0; Rocío Uyarte 0. DT: Omar Antonio Alaggio.

Estadio: Polideportivo N°1

Parciales: 20-6; 39-11 y 66-14

Tiros Libres: Municipalidad de Junín 7/12 – Municipalidad de Tunuyán 3/5

Figura: Rocio Arlandi (Municipalidad de Junín)

POSICIONES GENERALES – SUPERLIGA FEMENINA