El diario del NIVEL DOS: todas las síntesis de la Novena Fecha que tiene a un Regatas B imparable

0
658
Emiliano Ríos fue la figura de Mendoza de Regatas B que sigue invicto en el Clausura 2022 (FOTO: NICOLÁS TOTTI RÍOS – SALTO INICIAL)

CLAUSURA 2022. NIVEL DOS. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 9. Mendoza de Regatas B venció a Olimpia a domicilio y sigue invicto (79-45). La Lepra ganó en Calle Perú y no se baja de la pelea (82-49). Israelita Macabi B en duelo de candidatos derrotó a la Municipalidad de Maipú (60-40). En La Catedral, A.D.Anzorena B sumó otra victoria (75-68). Social Las Heras pisó fuerte en Pedro Molina (82-47). En el Valle de Uco, Municipalidad de San Carlos B derrotó a la Municipalidad de Lavalle (73-63).

Otra vez Renzo Pezzutti fue la figura del Celeste. Victoria de Macabi ante Municipalidad de Maipú (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

CONTUDENTE TRIUNFO CELESTE. Con una notable actuación de Renzo Pezzutti (22 puntos, 3 rebotes, 1 asistencia, 6 recuperos; con una valoración de +20); el Club Israelita Macabi derrotó a Municipalidad de Maipú por 60-40 y sumó su quinto triunfo en el certamen. Se ubica en el cuarto escalón. Partidazo del Celeste en duelo de equipos de arriba.

SÍNTESIS:

CLUB ISRAELITA MACABI B (60): Gonzalo Rosales 0; Renzo Pezzutti 22; Tomás Quintana 14; Mariano Fernandez 0; Máximo Bosisio 1 (FI); Joel Zlotolow 0; Juan Ugalde 10; Emiliano Quiroga 0; Lautaro Kalnisky 0; Martín Kotlik 3; Maximiliano Caballero 0; Valentín Murcia 0. DT: Lucas López.

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (40): Facundo Lucero 5; Martín Perez 1; Carlos Petry 4; José Matías Linardelli 2; Julio Petry 10 (FI); Tomás Roldán 5; Juan Ignacio Heredia 6; Emiliano Hidalgo 0; Luciano Rodriguez 0; Isaias Ghilardi 0; Alexis Gonzalez 0; Alexis Aroca 7. DT: Walter Brioude.

Estadio: El Templo Celeste

Parciales: 10-10; 19-24 y 33-34

Tiros libres: Israelita Macabi B 15/29 – Municipalidad de Maipú 7/15

Árbitro: Aldo Ochoa – Melina Moyano.

Figura: Renzo Pezzutti (Israelita Macabi B)


 

CON HUEVO DELMONTE, TODO ES MUCHO MÁS FACIL. Gran campaña de Independiente Rivadavia. Con una formidable actuación de Daniel «Huevo» Delmonte (16 puntos, 8 rebotes, 1 asistencia, 3 recuperos; con una valoración de +22), la Lepra doblegó a General San Martín por 82-49 y cosechó su sexto triunfo en el Clausura.

SÍNTESIS: 

CLUB GENERAL SAN MARTÍN B (49): Julián Quiroga 11; Lucas Zani 3; Juan Saravia 3; Ramiro Sanchez 19; Angel Arias 3 (FI); Lautaro Mesa 0; Juan Burela 0; Jorge Laham 4; Emilio Amín 6; Facundo Hernandez 0; Federico Moreno 0. DT: Juan Laham.

CLUB SPORTIVO INDEPENDIENTE RIVADAVIA (82): Emir Castro 17; Federico Calibar 2; Eduardo Caliri 21; Pedro Pavón 6; Agustín Orzechowski 4 (FI); Adriano Quibar 0; Federico Sanchez 3; Silvio Pavón 6; Enzo Belarde 1; Daniel Delmonte 16; Basilio Zamora 6; Manuel Quibar 0. DT: Valetín Puebla – Guillermo Ruiz.

Estadio: Juan de Casas

Parciales: 12-30; 19-39 y 38-64

Tiros libres: General San Martín B 5/10 – Independiente Rivadavia 12/21

Árbitro: Luis Pérez – Milagros Gamboa.

Figura: Daniel Delmonte (Independiente Rivadavia)


 

Mendoza de Regatas B volvió a ganar y sigue invicto (FOTO: NICOLÁS TOTTI RÍOS – SALTO INICIAL)

LOS PIBES DEL LAGO SIGUEN INVICTOS. Siete partidos, siete triunfos. Los pibes del Club Mendoza de Regatas B están imparables. En esta oportunidad, vencieron con autoridad a Olimpia B por 79-45. Con cuatro jugadores con diez o más puntos, la figura fue Emiliano Ríos con 10 puntos, 11 rebotes, 3 asistencias, 2 recuperos; con una valoración de +21.

SÍNTESIS:

CENTRO CULTURAL Y DEPORTIVO OLIMPIA B (45): Leandro Garín 8; Marcelo Carrión 10; Gerardo Martín 9; Gianfranco Arena 2; Abel Mitre 6 (FI); Leandro Riba 8; Germán Lorenzo 0; Lucas Valinha 0; Lucas Infante 2; Gerardo Zubiria 0. DT: Carlos Vida.

CLUB MENDOZA DE REGATAS B (79): Juan Cruz Martinez 13; Emiliano Ríos 10; Marcos Sampedro 7; Emiliano Boiza 11; Ezequiel Beamonte 8 (FI); Xumac Righi 2; Lorenzo Cantale 3; Augusto Lobos 2; Nicolás Viola 13; Juan Cruz De Borbón 6; Franco Radich 4; Facundo Orelogio 0. DT: Rafael Mascaró.

Estadio: Centro Cultural y Deportivo Olimpia B

Parciales: 15-13; 27-34 y 36-51

Tiros libres: Olimpia B 6/10 – Mendoza de Regatas B 9/19

Árbitro: Sebastián Mellado- Cristina Caner

Figura: Emiliano Ríos (Mendoza de Regatas B)

Nadie para a Regatas B. El Lago ganó todo lo que jugó y sigue arriba (FOTO: NICOLÁS TOTTI RÍOS – SALTO INICIAL)

 

SOCIAL LAS HERAS, VOLVIÓ A SONREIR. Con un Francisco Staerkle imparable, Social Las Heras derrotó a Pedro Molina en calidad de visitante por 82-47. El base nacido en las inferiores de Anzorena, aportó 21 puntos, 6 rebotes, 6 asistencias, 3 recuperos; con una valoración de +28.

SÍNTESIS: 

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD PEDRO MOLINA (47): Emilio Miszei 8; Ariel Bonilla 9; Emmanuel Garcia 5; Emmanuel Gramajo 4; Nicolás Alonso 8 (FI); Luciano Fassanelli 1; Santiago Flores 2; Cristian Martinez 0; Agustín Stubbia 10; Luciano Benito 0. DT: Gerardo Brioude.

CLUB SOCIAL LAS HERAS (82): Francisco Staerkle 21; Facundo Herrada 14; Agustín Herrada 10; Alejandro Gennari 6; Emiliano Feres 13 (FI); Marcelo Engelman 9; Josué Chila 0; Matías Ruiz 0; Emilio Barotto 6; Gabriel Ortega 3. DT: Jerónimo Masters.

Estadio: Pedro Molina

Parciales: 14-22; 34-42 y 33-60

Tiros libres: Pedro Molina 14/27 – Social Las Heras 15/26

Cinco Faltas: Barotto

Árbitros: Mariano Cabañez – Joaquín Montbrum

Figura: Francisco Staerkle (Social Las Heras)


 

La alegría de Ary Rodriguez y toda Anzorena B al sumar una nueva victoria ante un duro rival como Petroleros YPF (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

TRIUNFAZO DE LOS PIBES DE ANZORENA. Los pibes de las inferiores de Anzorena B suman minutos, suman roce y ganan experiencia. En un partido muy parejo, que se definió en los últimos tres minutos (no sumó puntos la visita) derrotaron a Petroleros YPF por 75-68. Con cinco jugadores con diez o más puntos, fue figura una de las máximas figuras del semillero de la ADA, Bruno Campos con 13 puntos, 10 rebotes, 2 asistencias, 2 recuperos; con una valoración de +19.

SÍNTESIS:

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ANZORENA B (75): Bruno Campos 13; Bautista Centorbi 12; Mariano Soria 1; Maximiliano Cañete 10; Ignacio Palazzorosssi 17 (FI); Alvaro Muñoz 2; Francisco Farjo 5; Ignacio Fessler 0; Luciano Bonell 4; Facundo Astudillo 11; Facundo Astudillo 0. DT: Ary Rodríguez.

CLUB PETROLEROS YPF (68): Mauricio Ortiz 2; Mauricio Cornejo 22; Agustín Pizzolón 13; José Lopez 0; Nicolás Abrego 15 (FI); Alan Jofré 9; Leandro Troncoso 0; Luciano Peña 2; Diego Figueroa 0; Angel Gaido 5. DT: Hugo Seguel

Estadio: Roberto Gutiérrez – La Catedral

Parciales: 23-11; 41-29 y 53-51

Tiros libres: A.D.Anzorena B 20/36 – Petroleros YPF 10/27

Cinco Faltas: Pizzolón, Gaido.

Árbitros: Nadia González – Rodrigo Gili

Figura: Bruno Campos (A.D.Anzorena B)


 

FOTO: GENTILEZA LEANDRO ESPELETA

SAN CARLOS B PISÓ FUERTE EN EL FORTÍN. San Carlos B sumó su tercera victoria en el certamen al derrotar en su estadio a Municipalidad de Lavalle por 73-62. El local, cuatro jugadores por encima de los diez puntos fue figura Manuel Rivas con 12 puntos, 2 rebotes, 3 asistencias, 1 recuperos; con una valoración de +13.

SÍNTESIS: 

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS B (73): Braulio Osorio 1; Ramiro Fagetti 4; Manuel Rivas 12; Francisco Perez 9; Ayrton Peinado 2 (FI); Xavier Escobar 10; Jeremías Latorre 11; Damián Morón 3; Miguel Toledo 12; Santiago Fredes 3; Carlos Carosella 6; Lucas Gallardo 0. DT: Leandro Espeleta.

MUNICIPALIDAD DE LAVALLE (63): Brian Cordero 8; Martín Jofré 4; Armando Guaquinchay 19; Gabriel Palacio 6; Alan Kevin Esteban Cavero 11 (FI); Manuel Cancio 0; Horacio Salem 3; Matías Alberto Guzmán 2; Agustín Rubio 0; Facundo Nahuel Guzmán 0; Alvaro Fernandez 10; Matías Fabián Guzmán 0. DT: Alberto Guaquinchay.

Estadio: Polideportivo El Fortín.

Parciales: 10-14; 40-28 y 53-42

Tiros libres: Municipalidad de San Carlos B 26/44 – Municipalidad de Lavalle 12/29

Cinco Faltas: Latorre, Osorio

Árbitros: Ramón Funes – Facundo Sánchez

Figura: Manuel Rivas (Municipalidad de San Carlos B)

MIÉRCOLES 14 DE SEPTIEMBRE DE 2022 NIVEL DOS
POSICIONES GENERALES 
Pos. Equipo Pt PJ PG PP GF GC DG
Godoy Cruz 16 8 8 0 760 471 289
Regatas B 14 7 7 0 546 341 205
Independiente Rivadavia 14 8 6 2 502 429 73
Macabi B 13 8 5 3 525 489 36
M de Maipú 13 8 5 3 473 438 35
Honor y Patria 12 7 5 2 483 435 48
Social LH 12 9 3 6 554 545 9
UNCuyo B 11 6 5 1 428 397 31
Anzorena B 11 7 4 3 475 483 -5
10° M de Lavalle 10 7 3 4 348 419 -71
11° Petroleros YPF 10 8 3 5 425 443 -18
12° San Carlos B 9 6 3 3 391 422 -31
13° Olimpia B 9 8 1 7 513 597 -84
14° G.S.Martín B 8 8 0 8 347 604 -254
15° M de Junín B 7 6 1 5 341 432 -91
16° Pedro Molina 7 7 0 7 390 556 -166
  • El Honorable Tribunal de Disciplina le dio por perdido el partido a Petroleros YPF con la Municipalidad de Lavalle, por mala inclusión de un jugador. El resultado es 20-0 para el conjunto del norte mendocino.