El diario del NIVEL DOS: todas las síntesis de la Séptima Fecha en la que Godoy Cruz y Regatas B siguen arriba e invictos

0
470
Mendoza de Regatas B festejó en el Templo Celeste y sigue invicto (FOTO: ANDRÉS AREQUIPA)

CLAUSURA 2022. NIVEL DOS. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 7. El Tomba y el Lago no se bajan de lo más alto de la tabla y siguen sin conocer la derrota. Godoy Cruz de visitante, pero en su cancha, le ganó a la U (92-58) y Mendoza de Regatas B en el Templo Celeste derrotó a Israelita Macabi B (68-61). A.D.Anzorena B fue el único local que festejó al vencer en La Catedral a Social Las Heras (76-70). Honor y Patria en Calle Figueroa Alcorta venció a Olimpia B (85-83) y Petroleros YPF se trajo una gran victoria desde San Carlos (68-58).

(FOTO: ANDRÉS AREQUIPA)

SÍNTESIS: 

CLUB ISRAELITA MACABI B (61): Gonzalo Rosales 8; Joel Zlotolow 0; Renzo Pezzutti 28; Tomás Quintana 15; Valentín Murcia 3 (FI); Emiliano Quiroga 0; Martín Kotlik 3; Maximiliano Caballero 4; Mariano Fernández 0. DT: Lucas López.

CLUB MENDOZA DE REGATAS B (68): Juan Cruz Martinez 11; Lorenzo Cantale 7; Emiliano Ríos 10; Marcos Sampedro 8; Ezequiel Beamonte 6 (FI); Augusto Lobos 0; Nicolás Viola 16; Franco Radich 0; Emiliano Boiza 10. DT: Rafael Mascaró.

Estadio: El Templo Celeste

Parciales: 9-17; 22-38 y 45-53

Tiros libres: Club Israelita Macabi B 16/25 – Mendoza de Regatas B 12/31

Figura: Nicolás Viola (Mendoza de Regatas B)

(FOTO: ANDRÉS AREQUIPA)

 

SÍNTESIS:

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO B (58): Ignacio Guillot 8; Agustín Villaveirán 7; Federico Villaveirán 17; Nicolás Arancibia 4; Facundo Noberasco 3 (FI); Valentín Bisso 3; Tomás Gonzalez 8; Mauricio Mellado 6; Santiago Toro 0; Ignacio Sabbatini 2; Manuel Argumedo 0. DT: Alfredo Escudero.

CLUB DEPORTIVO GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (92): Ezequiel Saez 14; Thomas Krasul 5; Brian Krsul 15; Nicolás Orzechowksi 7; Sergio Cuellar 15 (FI); Gianfranco Bontorno 12; Alan Garcia 7; David Cunietti 2; Maximiliano Cuellar 2; Agustín Garcia 11; Gonzalo Tokic 2; Gonzalo Laspada 0. DT: Sergio Peralta.

Estadio: Jorgito Videla – La Bodeguita (Local UNCuyo B)

Parciales: 22-30; 34-50 y 44-71

Tiros libres: UNCuyo B 4/13 – Godoy Cruz 12/20

Cinco Faltas: Noberasco

Figura: Brian Krsul (Godoy Cruz Antonio Tomba)

FOTO: MARU MENA – SALTO INICIAL

 

SÍNTESIS:

CENTRO CULTURAL Y DEPORTIVO OLIMPIA B (83): Leandro Garín 31; Gerardo Martín 3; Lucas Valinha 2; Abel Mitre 22; Augusto Martinez 2 (FI); Marcelo Carrión 21; Franco Acquistapace 2; Leandro Riba 0; Germán Lorenzo 0. DT: Carlos Vida.

HONOR Y PATRIA/LAS HERAS (85): Germán Llanos 12; Mauro Yanzón 6; Facundo Viñas 6; Theo Lucero 11; Mauricio Monassa 10 (FI); Diego Acuña 5; Martín Sedevich 23; Martín Pedregosa 3; Luciano Simón 9. DT: Raúl Vázquez.

Estadio: Centro Cultural y Deportivo Olimpia

Parciales: 24-25; 52-45 y 65-65

Tiros libres: Olimpia B 21/26 – Honor y Patria/Las Heras 14/22

Figura: Martín Sedevich (Honor y Patria/Las Heras)


 

FOTO: MARU MENA – SALTO INICIAL

SÍNTESIS:

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS B (58): Jeremías Latorre 5; Braulio Osorio 14; Francisco Perez 5; Lautaro Albornoz 4; Ayrton Peinado 3 (FI); Yahir Palma 0; Damián Morón 0; Miguel Toledo 1; Amir Micames 3; Manuel Rivas 0; Ramiro Fagetti 19; Carlos Carosella 4. DT: Leandro Espeleta.

CLUB PETROLEROS YPF (68): Guido De Angeli 4; Mauricio Cornejo 17; Angel Gaido 16; José Lopez 4; Nicolás Abrego 6 (FI); Alan Jofré 2; Leandro Troncoso 3; Luciano Peña 3; Agustín Pizzolón 13; Diego Figueroa 0. DT: Hugo Seguel

Estadio: Polideportivo El Fortín.

Parciales: 16-23; 29-42 y 45-54

Tiros libres: Municipalidad de San Carlos B 13/20 – Petroleros YPF 13/24

Figura: Agustín Pizzolón (Petroleros YPF)


 

FOTO: MARU MENA – SALTO INICIAL

SÍNTESIS:

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ANZORENA B (76): Bautista Centorbi 10; Ignacio Fessler 2; Mariano Soria 6; Maximiliano Cañete 13; Ignacio Palazzorosssi 11 (FI); Bruno Campos 9; Alvaro Muñoz 12; Luciano Bonell 7; Ignacio Grilli 0; Facundo Astudillo 6. DT: Ary Rodríguez.

CLUB SOCIAL LAS HERAS (70): Marcelo Engelman 0; Rodrigo Hinojosa 8; Facundo Herrada 11; Alejandro Gennari 2; Emiliano Feres 16 (FI); Matías Villena 0; Josué Chila 6; Agustín Herrada 0; Emilio Barotto 10; Francisco Staerkle 17. DT: Jerónimo Masters.

Estadio: Roberto Gutierrez – La Catedral

Parciales: 15-21; 33-39 y 57-52

Tiros libres: A.D.Anzorena B 18/27 – Social Las Heras 10/29

Figura: Maximiliano Cañete (A.D.Anzorena B)

VIERNES 09 DE SEPTIEMBRE DE 2022 NIVEL DOS
POSICIONES GENERALES 
Pos. Equipo Pt PJ PG PP GF GC DG
Godoy Cruz 14 7 7 0 663 411 252
Mendoza de Regatas B 10 5 5 0 385 250 135
Independiente Rivadavia 10 6 4 2 355 321 34
Israelita Macabi B 10 6 4 2 406 379 29
Honor y Patria 10 6 4 2 418 380 38
Petroleros YPF 9 6 3 3 373 336 37
UNCuyo B 9 5 4 1 368 346 22
Social Las Heras 9 7 2 5 421 438 -17
Municipalidad de Maipú 8 5 3 2 296 282 14
10° A.D.Anzorena B 8 5 3 2 345 350 -5
11° Olimpia B 7 6 1 5 415 448 -33
12° Munic de San Carlos B 7 5 2 3 318 359 -41
13° Municipalidad de Junín B 5 4 1 3 218 301 -83
14° Pedro Molina 5 5 0 5 283 377 -94
14° General San Martín B 4 4 0 4 161 302 -141
14° Municipalidad de Lavalle 4 4 0 4 169 314 -145