TODOS los RESULTADOS del JUEVES

0
585
Sergio Rosales fue uno de los cinco jugadores que terminaron con 10 o más puntos en Olimpia A. El base hizo 14. (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

CLAUSURA 2022. Una noche con ocho partidos del ascenso en Mendoza. Conocé cada detalle como solo te lo muestra SALTO INICIAL.

CLAUSURA 2022. NIVEL UNO. FECHA 2 

FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL

Club Olimpia A 87 – 56 Gral. San Martín

Destacado: Tomás Guiñazú (O) 17 puntos (3/3 en triples), 2 rebotes, 1 asistencia, 3 recuperos

————————————————–

Banco Mendoza B 93 – 61 U.D.San José B

Como en el Este pero no pudo ganar, otra gran noche de Chimeno en Banco Mendoza B (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

Destacado: Ignacio Chimeno (BM) 26 puntos (7/13 en triples), 6 rebotes, 1 asistencia, 1 recupero.

——————————————————-

Club Leonardo Murialdo 59 – 45 Andes Talleres B

FOTO: GENTILEZA TATO MORENO

Destacado: Agustín Cicchinelli (LM) 29 puntos, 7 rebotes, 2 asistencias, 4 recuperos, 1 tapa con una valoración de +30

FOTO: GENTILEZA TATO MORENO

————————————————–

Victor Cortes y una tremenda noche: 23 puntos (5/5 en triples), 18 rebotes, 4 asistencias, 4 recuperos y una valoración de +43 (FOTO: GIMENA CORNEJO – SALTO INICIAL)

Municipalidad de Junín 78 – 66 Municipalidad de Luján

Destacado: Víctor Cortez (J) 23 puntos, 18 rebotes, 4 asistencias, 4 recuperos y una valoración de +43


 

CLAUSURA 2022. NIVEL DOS. FECHA 3 

Municipalidad de Maipú 49 – 57 Mendoza de Regatas B 

Destacado: Juan Cruz Martinez (R) 15 puntos, 6 rebotes, 5 asistencias, 4 recuperos, 2 tapas

——————————————–

General San Martín B 32 – 49 Social Las Heras

Destacado: Francisco Staerkle (SLH) 12 puntos, 7 rebotes, 3 asistencias, 4 recuperos

———————————————–

Ezequiel Saez la figura del Tomba (FOTO: ARCHIVO SALTO INICIAL)

Israelita Macabi B 73 – 81 Godoy Cruz

Destacado: Ezequiel Saez (GC) 17 puntos, 5 rebotes, 2 asistencias, 7 recuperos

————————————————

A.D.Anzorena B 60 – 66 UNCuyo B

Destacado: Nicolás Arancibia (UNCuyo B) 12 puntos, 12 rebotes, 5 recuperos

————————————————–

FOTO: ANDRES AREQUIPA – SALTO INICIAL

Club Olimpia B 66 – 49 Pedro Molina

Destacado: Leandro Garín (Olimpia B) 23 puntos, 10 rebotes, 3 asistencias, 1 recupero