El diario del NIVEL DOS: todas las SÍNTESIS y RESULTADOS de la Segunda Fecha

0
674
Pedro Molina volvió a jugar en su casa después de 40 años. Fue derrota ante San Carlos B pero es un momento histórico para el equipo de Guaymallén (FOTO: MARU MENA – SALTO INICIAL)

CLAUSURA 2022. NIVEL DOS. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 2. Cuatro victorias visitantes de los cinco partidos que se jugaron. Pedro Molina volvió a jugar en su casa después de 40 años,  pero no pudo ante Municipalidad de San Carlos B (67-49). La Lepra festejó en Las Heras (62-47). Municipalidad de Maipú ganó en Petroleros YPF (59-57). El Verde de Junín ganó de visitante en su cancha (62-57). El único que pudo festejar en casa fue el Tomba (117-38).

SÍNTESIS:

HONOR Y PATRIA/LAS HERAS (47): Germán Llanos 1; Facundo Viñas 7; Mauro Yanzón 3; Martín Sedevich 14; Mauricio Monassa 4 (FI); Theo Lucero 0; Diego Acuña 4; Marcos Spolianski 11; Luciano Simón 3. DT: Rubén Llanos.

CLUB SPORTIVO INDEPENDIENTE RIVADAVIA (62): Enzo Belarde 0; Federico Calibar 8; Eduardo Caliri 14; Pedro Pavón 10; Agustín Orzechowski 0 (FI); Leandro Diblasi 3; Silvio Pavón 2; Emir Castro 9; Franco Falaschi 16; Manuel Quibar 0. DT: Guillermo Ruiz.

Estadio: Polideportivo Vicente Polimeni

Parciales: 12-12: 32-24 y 40-39

Tiros libres: Honor y Patria 8/21 – Independiente Rivadavia 19/35

Cinco Faltas: Monassa

Figura: Franco Falaschi (Independiente Rivadavia)


 

SÍNTESIS:

CLUB PETROLEROS YPF (57): Alan Jofré 9; Mauricio Cornejo 9; Agustín Pizzolón 8; Diego Figueroa 5; Nicolás Abrego 5 (FI); Mauricio Ortiz 0; Guido De Angeli 13; Leandro Troncoso 5; Luciano Peña 2; José Lopez 1. DT: Hugo Seguel

MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ (59): Tomás Roldán 10; Julio Petry 15; Agosto Bastías 7; Alexis Gonzalez 4; Alexis Aroca 6 (FI); Facundo Lucero 15; Martín Perez 0; Carlos Petry 0; Juan Ignacio Heredia 2; Ricardo Gomez 0; Mateo Petry 0. DT: Walter Brioude.

Estadio: Petroleros YPF

Parciales: 11-19; 27-28 y 41-46

Tiros libres: Petroleros YPF 12/22 – Municipalidad de Maipú 13/19

Figura: Julio Petry (Municipalidad de Maipú)


 

FOTO: MARU MENA – SALTO INICIAL

SÍNTESIS:

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD PEDRO MOLINA (49): Emiliano Miszei 9; Ariel Bonilla 6; Agustín Stubbia 7; Emmanuel Garcia 4; Nicolás Alonso 21 (FI); Luciano Fassanelli 2; Santiago Flores 0; Emanuel Gramajo 0; Joaquín Puebla 0; Nicolás Gutierrez 0; Pablo Quattrini 0. DT: Gerardo Brioude.

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS B (67): Jeremías Latorre 11; Braulio Osorio 7; Manuel Rivas 15; Francisco Perez 3; Ayrton Peinado 8 (FI); Yahir Palma 2; Carlos Carosella 12; Damián Morón 0; Amir Micames 3; Santiago Fredes 6; Franco Gonzalez 0; Lucas Gallardo 0. DT: Leandro Espeleta.

Estadio: Pedro Molina

Parciales: 21-22; 33-42 y 40-50

Tiros libres: Pedro Molina 6/20 – Municipalidad de San Carlos B 7/16

Cinco Faltas: Miszei

Figura: Braulio Osorio (Municipalidad de San Carlos B)

FOTO: MARU MENA – SALTO INICIAL

 

SÍNTESIS: 

CLUB DEPORTIVO GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (117): Gianfranco Bontorno 10; Brian Krsul 16; Sergio Cuellar 13; David Cunietti 9; Nicolás Orzechowski 6 (FI); Ezequiel Saez 17; Thomas Krsul 10; Alan Garcia 4; Juan Cruz Cabral 11; Agustín Garcia 13; Gonzalo Tokic 6; Gonzalo Laspada 2. DT: Sergio Peralta.

CLUB GENERAL SAN MARTÍN B (38): Juan Burela 4; Emilio Amín 0; Ramiro Sanchez 5; Juan Saravia 4; Angel Arias 8 (FI); Julián Quiroga 0; Latuaro Mesa 3; Jorge Laham 6; Facundo Hernandez 0; Fausto Mosiuk 4; Gaspar Guzmán 4; Facundo Bustos 0. DT: Juan Laham.

Estadio: Jorgito Videla – La Bodeguita

Parciales: 29-6; 61-13 y 93-28

Tiros libres: Godoy Cruz 18/20 – General San Martín B 0/0

Figura: Ezequiel Saez (Godoy Cruz)


 

SÍNTESIS: 

CLUB SOCIAL LAS HERAS (57): Marcelo Engelman 4; Rodrigo Hinojosa 0; Alejandro Gennari 11; Emilio Barotto 8; Emiliano Feres 11 (FI); Facundo Herrada 10; Mauricio Quintana 0; Josué Chila 5; Matías Ruiz 0; Francisco Staerkle 8. DT: Jerónimo Masters.

MUNICIPALIDAD DE JUNÍN B (62): Gonzalo García 6; Pablo Pascuale 13; Guillermo Quevedo 0; Enzo Berrocal 18; Tomás Quinteros 4 (FI); Santiago González 3; Gabriel Chirino 0; Federico Laggini 5; Federico Impellizzieri 5; Gabriel Imparato 1; Facundo Lopez 0; Franco Vargas 7. DT: Nicolás Zárate.

Estadio: Posta del Retamo (Local Social Las Heras)

Parciales: 12-17; 27-24 y 35-44

Tiros libres: Social Las Heras 15/28 – Municipalidad de Junín B 10/19

Figura: Enzo Berrocal (Municipalidad de Junín B)