Luz, cámara y acción: conocé todos los planteles de la SUPERLIGA MASCULINA

0
1323
FOTO: SALTO INICIAL

CLAUSURA 2022. SUPERLIGA. FASE CLASIFICATORIA. FECHA 1. Con la disputa de cinco encuentros, arrancará la primera fecha del Clausura 2022. El campeón Atenas Sport Club, buscará retener la corona y sumar una estrella anual más a su rica historia. U.D.San José, Atlético Club San Martín e Israelita Macabi, sueñan con arrebatarle la corona. El resto de los equipos luchan por meterse en Playoffs y evitar el cruce por la permanencia. Luz, cámara y acción. ¡A jugar! 

Hoy, con cinco encuentros, se pondrá en marcha la primera fecha del Torneo Clausura 2022. A continuación, el detalle de todos los partidos:

  • Hora 22.00: Municipalidad de San Carlos vs. Atenas (en El Fortín)
  • Hora 21.30: Municipalidad de Capital vs. Club Obras Mendoza (en el Polimeni)
  • Hora 21.30: A.D.Anzorena vs. Rivadavia Básquet (en Anzorena)
  • Hora 21.30: Club Mendoza de Regatas vs. A.C. San Martín (en Maristas)
  • Hora 21.30: U.D.San José vs. Banco Mendoza (en San José)
  • Completan el domingo desde las 21: Israelita Macabi vs. Andes Talleres

Todos los planteles de los equipos de Superliga 

 

ATENAS SPORT CLUB

Bases y escoltas: Agustín Benito; Julián Martínez; Lautaro Picciotto; Diego García.

Aleros: Joel Sierra; Matías Jaimes; Juan Kelly; Jeremías Bustos; Santiago Pérez; Mariano Romero; López.

Internos: Pablo Rizzo; Agustín Blanco; Leonardo Díaz; Joaquín Ferreyra; Matías Bragagnolo.

Entrenador: Mauricio Pedemonte.

Asistentes: Diego Oteiza – Javier Cantaloube.

Preparador Físico: Nahuel Flores.

Kinesiólogo: Sebastian La Rosa.

Objetivo: GRITAR CAMPEÓN

ASOCIACIÓN CIVIL RIVADAVIA BÁSQUET

Bases y escoltas: Franco Sampaulise; Alejo Andrés; Juan Cruz Sosa; Lautaro Arce; Lautaro Escribano; Stefano Arancibia; Luciano Pulenta; Franco Minelli; Luciano Silva; Renzo Vargas.

Aleros: Guido Francese; Agustín Da Costa; Omar Llaver; Renzo Zapata Gordillo; Rodolfo Lancellotti; Alvaro Gomez, Bruno Zapata Gordillo; Matías Buenanueva; Octavio Lancellotti; Francesco Magnaldi.

Internos: Tobías Cravero; Valentín Simondi; Juan Cruz Cano; Santiago Alemano; Abel Trejo; Matías Alemano; Facundo Di Nasso.

Entrenador: Marcos Boccolini.

Preparador Físico: Miguel Pellegrini

Kinesiólogos: Francisco Albarracín y Franco Tagarot

Médicos: Mauricio Bittar e Iván Felici

Responsable de Equipo y Utilería: Federico Dallago.

Objetivo: GRITAR CAMPEÓN

 

ATLÉTICO CLUB SAN MARTÍN

Bases y escoltas: Gabriel Rivero; Nicolás Aguilera; Enzo Castro; Benjamín Ferlaza.

Aleros: Mitch Marmelstein (EEUU); Luciano Pessuto; Nicolás Pacheco; Rodrigo Griffa.

Internos: Matías Estalles; Nicolás Seone; Tiago Carrasco; Martín Irrutia; Elías del Ponte.

Entrenador: Diego Cabañez.

Preparador Físico: Emiliano Maccarone.

Kinesiólogo: Gabriel Sarfati.

Objetivo: GRITAR CAMPEÓN

 

CLUB ISRAELITA MACABI

Bases y escoltas: Gaspar Rosales; Maximiliano Ríos; Andrés Berman; Franco Galloneto.

Aleros: Ignacio Sclar; Facundo Quintana; Diego Maranesi; Federico Bonini.

Internos: Santiago Agüero; Pablo Zogbe

Entrenador: Pablo Moyano.

Preparador Físico: Augusto Domínguez.

Objetivo: GRITAR CAMPEÓN.

UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ

Bases y escoltas: Lucas Rubia; Dante Dal Dosso; Agustín Mussarella

Aleros: Gastón Guevara; Leandro Lincheta; Rodrigo Funes; Joaquín Prato.

Internos: Facundo Rubia; Agustín Paparini; Yago Prato; Maximiliano Dal Dosso.

Entrenador: Fernando Santalucía

Asistente: Enzo Calderón.

Preparador Físico: Ignacio Barrera.

Objetivo: GRITAR CAMPEON.

 

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ANZORENA

Bases y escoltas: Álvaro Muñoz; Facundo Prato; Facundo Cantalejos; Ignacio Garitaonandia; Matías Serradilla; Rodrigo Manzanares.

Aleros: Emanuel Aguilar; Matías Nicastro; Mariano Ortiz.

Internos: Enzo Ávalos; Bruno Lázzaro; Ignacio Grilli; Gonzalo Sanchez; Joaquín Orrego.

Entrenador: Martín Ramos.

Preparador Fisico: Camilo Varas.

Objetivo gritar: CLASIFICAR A LOS PLAYOFFS DE CUARTOS DE FINAL

 

CLUB MENDOZA DE REGATAS

Bases y escoltas: Juan Cruz Martínez; Gerónimo Caín; Agustín Mauras; Nicolás Villegas

Aleros: Alejo Sánchez; Emiliano Albarracín; Alejandro Villa; Joaquín Gsponer; Nicolás Viola; Emiliano Boiza; Marcos Sampedro; Lorenzo Cantale.

Internos: Federico Riba; Exequiel Beamonte; Franco Radich; Valentino Roca; Akil Douglas (EEUU); Jonah Underwood (EEUU).

Entrenador: Pablo Sotomayor.

Asistente: Rafael Mascaró.

Preparador Físico: Rodrigo Ortega.

Kinesiólogo: Pablo Sotomayor.

Objetivo: CLASIFICAR A LOS PLAYOFSS DE CUARTOS DE FINAL

SanCarlos

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS

Bases y escoltas: Matías Espeleta; David Ferreyra; Franco Albornoz, Ramiro Fagetti; Valentino Jerez; Ignacio Micames; Ignacio Moreno.  

Aleros: Christian Páez; José Azuaje; Gregorio González; Nicolás Campo; Valentín Periale.

Internos: Luca Bonavetti; Rodrigo Pérez; Nahuel Basualdo; Hernán Acuña.

Entrenador: Heber Jira

Asistente: Santiago Pérez – Facundo Muzaber

Preparador Físico: Pedro Palma – Facundo Muzaber.

Kinesiólogo: Marcos Tello.

Objetivo: MANTENER LA CATEGORÍA

 

MUNICIPALIDAD DE CAPITAL

Bases y escoltas: Juan Pablo Gamero; Genaro Corzo; Gabriel Arce.

Aleros: Rodrigo González; Gastón Azcona; Roberto Becerra; Nicolás Aguilera; Ignacio Hal; Lucas Escalona.

Internos: Mauro Greco; Martín Lombardich; Galdo Andreoni; Iván Ravera; Nicolás Scalise.

Entrenador: Martín Arce.

Asistente: Gustavo Morán.

Preparador Físico: Enzo Storani.

Objetivo: CLASIFICAR A LOS PLAYOFSS DE CUARTOS DE FINAL. 

CLUB DEL PERSONAL DE BANCO MENDOZA

Bases y escolta: Alejandro Furlanetto; Harwin Pérez; Juan Ignacio Valle; Mauro Benavidez; Lucas Jezowoicz; Julio Serven

Aleros: Pablo Gavasci; Andrés Moreno; Giuliano Ponti.

Internos: Ernesto Ponti; Enzo Fattori; Cristhoper Abramor. 

Director Técnico: Francisco Nicolás Reig.

Asistente y Preparador Físico: Luis Castillo.

Objetivo: MANTENER LA CATEGORÍA.

 

CLUB OBRAS MENDOZA

Bases y escoltas: Adrián Matrich; Martín Ortega; Francisco Maurano; Santiago Manino.

Aleros: Nicolás Girolimini; Valentín Sandez; Julián Maurano; Ignacio Michelán; Bruno Mattei; Matías Ortiz; Bruno Gonzalez   

Internos: Marcos Giménez; Juan José Naman; Facundo Espinosa; Jerónimo Baquero; Franco Durato; Tomás Valdivia.

Director Técnico: Rodrigo Alvaro.

Preparador Físico:

Objetivo: MANTENER LA CATEGORÍA.

 

ANDES TALLERES SPORT CLUB

Bases y escoltas: Matías Godoy; Luciano Introna; Ulises Vázquez; Ramiro Cáceres; Santiago García Coria.

Aleros: Renzo Castellino; Ignacio Mallea; Lucas Wilde; Felipe Gago; Juan Manuel Rodríguez; Tomás Villarejo.

Internos: Nicolás Tapia; Ariel Ramos; Howard Wilkerson (EEUU).  

Director Técnico: Luis Vázquez.

Preparador Físico: Juan Antonio Francisco Bellido.

Objetivo: CLASIFICAR A SEMIFINALES